Омские разработчики могут стать резидентами "Сколково"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2024, 13:02  •  печать

Омские разработчики могут стать резидентами "Сколково"

В Омск приедут крупные бизнесмены, топ-менеджеры "Сколково" и бизнес-ангелы, чтобы выбрать лучшие разработки инновационного технологического предпринимательства в области медицины, информационных, энергетических производств.

Омск наряду с ещё пятью городами России (Ханты-Мансийск, Тольятти, Ростов-на-Дону, Ижевск, Липецк) примет проект "Стартап-тур 2024". Задача ивента - популяризовать инновационное технологическое предпринимательство и дать возможность начинающим бизнесменам реализовать свои идеи в жизни. К участию приглашаются проектные команды и авторские коллективы, которые занимаются инновационными научно-техническими разработками. Их стартапы должны быть направлены на сферы информационных, индустриальных и биомедицинских технологий.

Организаторы мероприятия готовы принять порядка ста стартап-проектов от омичей и разработчиков из ближайших городов. Сейчас активно регистрируются начинающие предприниматели из Омска, Новосибирска и Томска. Участие в таком мероприятии даст возможность получить экспертную поддержку, найти потенциальных заказчиков и ознакомиться с действующими мерами поддержки инновационной деятельности. Чтобы провести столь масштабный федеральный конкурс, в Омск приедут топ-менеджеры фонда "Сколково" из Москвы. Проект проводится в формате роуд-шоу, поэтому в нём примут участие крупные бизнесмены страны и Омска, бизнес-ангелы и эксперты в различных областях.

Программа "Стартап-тур 2024" рассчитана на один день и пройдёт в Омске 9 апреля в "Точка кипения Омск".

Пленарная часть проекта включает в себя панельные дискуссии с участием топ-менеджеров "Сколково", представителей власти и руководителей ведущих высокотехнологичных предприятий Омской области и других регионов страны. Также пройдут открытые образовательные площадки от "Сколково", венчурного фонда "Трамплин", фестиваля цифровых индустрий OM FEST 2024 и других. Во время конкурсной части участники представят короткие презентации стартапов и инновационных проектов.

- Одна из целей фестиваля OM FEST - познакомить широкий круг людей с возможностями цифровых технологий. И если говорить про "Стартап-тур" "Сколково", то это отбор и поддержка инновационных стартапов начинающих предпринимателей. И это очень синхронно по идее основной теме OM FEST. 9 апреля будет организована площадка, на которой выступят эксперты нашего фестиваля, они расскажут о цифровых технологиях, о том, какие проекты сейчас актуально развивать, в какую сторону смотреть, направлять свою мысль и какие инновационные идеи востребованы в мире и могут получить серьёзную материальную поддержку для реализации. Затем в сентябре на OM FEST будет также площадка "Сколково", где, я надеюсь, вдохновлённые в апреле предприниматели и студенты смогут показать интересные проекты, - поделилась с "Омск Здесь" коммерческий директор BITBLAZE, один из организаторов фестиваля OM FEST Яна Брыш.

Региональный представитель фонда "Сколково" Геннадий Селимгареев рассказал "Омск Здесь", что появилась возможность провести конкурс "Стартап-тур" в Омске и они ей воспользовались. Тема этого мероприятия "Региональный форсаж", и Омская область стартовала, как регион инновационного предпринимательства.

- Победителя конкурса ждёт приз в размере 300 тыс. рублей и возможность стать резидентом Фонда "Сколково" по формальному признаку. Полуфиналисты и финалисты "Стартап-тур 2024" получат бесплатный Fast Track от "Сколково", билеты на технологическую конференцию Startup Village и призы от партнёров и организаторов мероприятия. Посетить мероприятие можно в качестве слушателя, достаточно зарегистрироваться на сайте "Сколково" и получить приятный бонус - бесплатный доступ к образовательной онлайн-программе. Очно гостей мероприятия ждёт образовательная и интерактивная программа, общение с экспертами и спикерами,- подчеркнул Геннадий Салимгареев.

Для гостей будут организованы образовательные сессии, дискуссии и тренинги. Они смогут пообщаться с предпринимателями сферы, инвесторами и технологическими экспертами. В конце продуктивного дня состоится награждение победителей и финалистов конкурса.

По результатам конкурса финалисты и полуфиналисты апрельского проекта в рамках программы Fast Track бесплатно получат аудит проекта и менторскую программу по его упаковке. Дополнительно будет предоставлен допуск на онлайн-защиту стартапа перед экспертами, и вместо двух месяцев проект рассмотрят за один день.

Резидентство открывает доступ к эффективным инструментам для развития технологического предпринимательства, и участники получают комплексную и грантовую поддержку, налоговые, таможенные льготы, возможность сотрудничать с инвесторами и бизнес-ангелами фонда.

Приём заявок на конкурс "Стартап-тур 2024" в Омске завершится 25 марта. Участие бесплатное. Но необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса и в личном кабинете фонда "Сколково". Здесь, помимо заполнения заявки, надо будет загрузить презентацию своего проекта. Получить консультацию и подробную инструкцию для регистрации можно по ссылке.


В нашей рубрике "Войти в IT" вы найдёте подборку познавательных материалов о работе разработчиков, тестировщиков и других специалистов сферы, а также истории того, как айтишники погружаются в мир информационных технологий и что их мотивирует на собственное развитие в индустрии.

Главное фото создано с помощью Midjourney

Читайте также