"Твёрдо стою на своём": за кем будущее мира?!
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 марта 2024, 12:04  •  печать

"Твёрдо стою на своём": за кем будущее мира?!

Всемирный фестиваль молодёжи в "Сириусе" объединил молодых людей с разных континентов.

С 1 по 7 марта федеральная территория "Сириус" стала путеводной звездой для молодых умов со всего мира. Здесь прошёл Всемирный фестиваль молодёжи. С началом весны на юг нашей страны приехало 20 тысяч участников из более чем 180 стран. В числе них оказался и наш журналист.

История всемирных молодёжных форумов насчитывает уже почти 80 лет. Первый проходил в Праге в 1947 году. После этого было ещё 18 фестивалей, три из которых принимала Россия. После семилетнего перерыва наша страна вновь готова принять в Сочи гостей со всего мира.

Город молодёжи мира, возведённый специально для фестиваля, - площадка, которая способствует созданию фундамента прочных дружеских отношений между молодыми представителями разных стран. Ведь решать, каким будет будущее мира суждено им - новому поколению, а легче делать это чувствуя рядом плечо товарища, и совсем неважно, земляк это или же друг с другого континента.

Омскую область на фестивале представила делегация из 81 участника. Это ребята из Омска и области, которые не боятся вызовов. Омичу - всё по плечу. И они это доказывают. Например, студентка второго курса СибАДИ Маргарита Ковалёва может похвастаться не только хорошей учёбой по своему направлению обучения - прикладная информатика. К 19 годам девушка стала руководителем театральной студии и литературного клуба на базе своего университета, а также выпустила свою первую книгу.

- Год назад я вдохновилась на создание студенческой театральной студии "Свой вариант", основным принципом которой стало написание оригинальных сценариев для постановок. За это время коллектив значительно расширился и обогатился новыми проектами и форматами. А литературный клуб "Кофе. Книги. СибАДИ" существует всего пару месяцев, но мы уже организовали несколько конкурсов и мероприятий. Что касается писательской деятельности, совсем недавно я издала свою первую книгу - сборник рассказов и повестей "Отражения", книга была издана при поддержке Союза Российских писателей. Для меня это стало возможностью поделиться с миром своими мыслями и идеями через истории своих героев, - рассказала Маргарита.

Стоит отметить, что в Омске большое количество поэтов и писателей. Я общаюсь со многими из них. Так и появилась моя большая и довольно амбициозная мечта - принести Омску звание литературной столицы России. Я уверена, что наш регион достоин и этого почётного звания. На фестивале меня очень воодушевила одна открытка с изображением неваляшки. Там была надпись: "Твёрдо стою на своём". Так вот, помните: то, что вы делаете, действительно значимо для мира, и важно сохранять веру в свои идеалы и мечты, - отметила участница омской делегации.

Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3
1 / 3  •  Фото - 1

Чтобы каждый из участников смог проникнуться культурой нашей страны, за регионами России закреплено шефство над иностранными делегациями. Например, Омская область совместно с Республикой Башкортостан взаимодействовали с молодёжью из Узбекистана. А 3 марта между тремя сторонами было подписано соглашение о совместном развитии молодёжной политики и добровольчества.

Официальным талисманом фестиваля стал пушистый друг детей с большими ушами, появившийся на свет в середине 60-х годов прошлого столетия. Этот любитель апельсинов впервые ожил на страницах повести Эдуарда Успенского, а затем появился и на экранах. Да, это Чебурашка. И он теперь живёт в разных точках мира, ведь его плюшевая копия отправилась домой с каждым участникам фестиваля. Кроме того, Чебурашек большего размера можно было встретить и на территории Города молодёжи мира, и каждый был ответственен за свой смысл. Вот, например, пушистик в тюбетейке и с балалайкой напоминает нам о национальных традициях. А другой держит весь земной шар у себя в лапках - символ единства молодёжи.

 

Выбор героя не случаен, Чебурашка олицетворяет основные ценности Всемирного фестиваля - дружелюбие, взаимное уважение и искренность. Именно на эти трёх китах и строится диалог, и иногда он бывает на разных языках.

Одна из иностранных участниц фестиваля как раз видит один из путей развития молодёжи в изучении разных языков. Помимо английского Эсма из Турции хорошо владеет русским.

- Когда мне было 10 лет, я услышала песню "Катюша", мне она очень понравилась, и я сказала себе, что я буду изучать этот язык. Но тогда мне никто не поверил. В 15 лет я начала ходить на курсы русского языка, параллельно нашла себе друзей в интернете, которые помогали мне в изучении. Каждый день мы говорили с ними по видеосвязи. И так постепенно я изучала ваш язык. Я очень люблю российскую культуру. Мне очень приятно, когда я говорю на русском языке, потому что он невероятной красоты, возможно, вы даже этого сами не осознаёте в полной мере, - рассказал участница.

Эсма - студентка Стамбульского университета имени Сабахаттина Займа, учится по направлению "политология и международные отношения". Девушка руководит политическим клубом на базе университета, а также помогает в организации мероприятий и конкурсов для русскоязычных жителей Стамбула. Например, на прошлой неделе в Стамбуле проходил конкурс "Живая классика", а 15 марта в Генеральном консульстве России уже состоится его финал.

- Я очень хочу организовать мероприятие русско-турецкой культуры в Стамбуле. В Турции много людей изучают русский язык, но, к сожалению, мало знают о стране, поэтому я хочу показать своим землякам, какой бывает русская душа. Советую всем ребятам изучать как можно больше иностранных языков, потому что это откроет перед вами множество дверей, - отметила Эсма.

Идея единения часто становится во главе молодёжных проектов. Так, студент 6 курса Новосибирского государственного университета направления "Лечебное дело" Родион Иващенко на фестивале представил свой научно-образовательный биомедицинский проект PrognosisOptima!, который родился ещё в разгар пандемии. Он призван объединять неравнодушную к врачебному делу молодёжь в рамках многоформатных мероприятий, таких как олимпиада, турнир, квиз, хакатон. Это даёт возможность профессионально развиваться и настраивать нетворкинг в сообществе.

- Сфера здравоохранения - крайне ответственный и сложный путь, она нуждается в новых кадрах и заряженных людях. И чем больше ребят будут гореть своим делом, получать удовольствие от своей работы, тем круче и качественнее будет медицина и здравоохранение. С позиции научной медицины могу сказать, что биомедицинские исследования имеют непосредственное и прикладное значение. И каждое открытие - это новый шаг, а может, и целый прорыв как для страны, так и для всего мира. Желаю нам, молодёжи, смелости и отваги выбирать данный путь в своей карьере, - сказал Родион.

На протяжении семи дней ребята из разных стран знакомились друг с другом, слушали лекции от мастеров своего дела в разных сферах, постигали здоровые привычки - каждый день выполняли зарядку с чемпионами, а также утром и вечером подпевали любимым исполнителям на главной площади Города молодёжи мира "Душа России". Пополнив записные книжки контактами, фотогалерею - красочными снимками, а память - яркими моментами, участники Всемирного фестиваля молодёжи - 2024 вернулись домой, а многие иностранные гости отправились в путешествие по регионам России.

"Начнём будущее вместе" - так звучал девиз фестиваля. Ну что же, старт уже дан, а будущее уже наступило!

Главное фото создано с помощью Midjourney
Фото автора, а также предоставлены героями публикации

Читайте также