Деньги Здесь: книги, которые научат планировать бюджет
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 марта 2024, 11:09  •  печать

Деньги Здесь: книги, которые научат планировать бюджет

Банк России рекомендует литературу, которая поможет повысить финансовую грамотность.

Как превратить мечту в реальность? Какие финансовые инструменты позволят накопить на машину, квартиру, образование для детей, безбедную старость? В подборке - книги, которые помогут вам начать воплощать задуманное в жизнь.

  • Роберт Кийосаки "Богатый папа, бедный папа" - бестселлер рассказывает о двух противоположных подходах к работе, деньгам и финансовому планированию. Отец автора книги был хорошо образованным человеком, но все зарабатываемые деньги тратил и всю жизнь надеялся на льготы и пособия от государства. В итоге к концу жизни он оказался "бедным папой" с неоплаченными счетами. Книга подойдёт тем, кому не хватает мотивации, чтобы начать контролировать свои финансы.

  • Бодо Шефер "Путь к финансовой независимости" - книга немецкого бизнес-тренера знакомит читателя с четырьмя стратегиями накопления. Каждая из них позволяет за 15-20 лет сколотить состояние. Автор уверяет: если использовать их все одновременно, стать богатым человеком можно и быстрее - примерно за семь лет. Интересно будет тем, кто готов начать планирование с немецкой педантичностью.

  • Карл Ричардс "Давай поговорим о твоих доходах и расходах" - автор советует, как отказаться от ненужных покупок и что делать, если деньги вечно куда-то деваются. По его мнению, личный капитал - это не только финансы. Это ещё и ваше время, умения и энергия. Чтобы ими грамотно распоряжаться, нужно чётко понимать, не только куда вкладываться, но и зачем это делать именно вам. Специалист по финансам приводит наглядные примеры, как его друзья и клиенты осознали свои настоящие цели и как это помогло им накопить серьёзные суммы.

  • Вики Робин, Моник Тилфорд, Джо Домингес "Кошелёк или жизнь" - книга о том, как разобраться в своих истинных целях и поменять финансовое поведение: сократить бездумное потребительство и научиться жить лучше при меньших расходах. Для этого достаточно чётко понимать, где можно сэкономить, а в каких случаях легко обойтись без трат. Авторы предлагают читателям программу из девяти шагов. С её помощью можно без проблем научиться тратить деньги только на то, что вам действительно нужно.

  • Анастасия Веселко "Девушка с деньгами. Книга о финансах и здравом смысле" - автор рассказывает не только о своих успехах, но и о финансовых провалах. Она не предлагает уникальных стратегий, а пытается вдохновить своих читателей на то, чтобы взять под контроль доходы и расходы. В книге приводятся актуальные в российских реалиях советы. А понятные чек-листы и таблицы помогут вычислить, к примеру, куда уходят ваши деньги.

  • Анастасия Тарасова "Сам себе финансист. Как тратить с умом и копить правильно" - блогер описывает три жизненных сценария: бедности, комфорта и финансовой независимости. И объясняет, как пойти по третьему пути. Среди ее рекомендаций - создавать подушку безопасности, рефинансировать кредиты, выбирать карты с кешбэком, искать нужные товары со скидкой. Чтобы избежать лишних трат, автор советует всегда задавать себе простые вопросы: точно ли эта вещь нужна именно сейчас и сколько она прослужит. Тарасова рассказывает, какими приложениями удобно пользоваться для учёта расходов, и делится с читателями таблицей, в которую сама заносит траты.

Читайте также