В поисках храма. Что будут искать на раскопках в Таре?
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2023, 12:01  •  печать

В поисках храма. Что будут искать на раскопках в Таре?

Омичи внесут свой вклад в сохранение исторического наследия.

В одном из старейших городов Сибири в июле начнутся раскопки. Принять в них участие может любой желающий. В рамках проекта добровольческий центр "Служилые люди Тары" приглашает в археологический лагерь волонтёров старше 16 лет, которым традиционно предоставляется питание, проезд и проживание. О работе очередной археологической экспедиции в Таре "Омск Здесь" рассказал археолог, кандидат исторических наук Сергей Татауров.

- В этом сезоне мы приступаем к началу реализации проекта по созданию историко-археологического центра в Таре. Это большой проект, который, я надеюсь, будет реализован на территории всего исторического центра города. Главная задача на это лето - исследовать кромку крутояра, чтобы в дальнейшем восстановить там деревянную крепость в том виде, в котором она появилась здесь при основании Тары. Мы много изучали эту территорию в прошлые годы, но некоторые участки не были охвачены раскопками, - отметил Сергей Татауров.

По словам учёного, территориально раскопками будет охвачена местность за зданиями местной районной администрации и гостиницы и уже давно поставлена задача по переносу линий электропередач, которые мешают работе археологов. Также большая работа предстоит по продолжению исследования территории, где находился один из старейших городских храмов - Успенский собор, снесённый в 1928 году. В прошлом году во время раскопок удалось зафиксировать кирпичную ограду храма, и археологи предположили, что его алтарная часть могла сохраниться. Ответ на этот вопрос должны дать раскопки.

Помимо этих направлений перед археологами стоят задачи по изысканиям у Спасской церкви и здания бывшего казначейства на улице Советской, на которые будут выделены средства для дальнейшего ремонта.

Каждый год раскопки в старейшем городе Сибирского федерального округа, которым и является Тара, приносят неожиданные и уникальные находки. В прошлом году в одном из захоронений была обнаружена золотая серёжка в форме змеи, которая кусает себя за хвост, - так называемый уроборос. Украшение находилось в могиле молодой женщины, хотя обычно подобные серьги носили мужчины. С помощью антропологов планируется воссоздать облик тарской "амазонки".

Напомним, что в День археолога корреспондент "Омск Здесь" побеседовал с Сергеем Татауровым. О том, как появился этот праздник, и о тонкостях работы археологов, читайте в нашем материале.

Читайте также