Автор: ВИктория абзамилова
"Я ПРОСТО ХОЧУ СНИМАТЬ!"
Школа ТВ отмечает 10-летний юбилей
Преподаватели и выпускники Школы телевидения телеканала "Продвижение"
рассказывают о самом главном за 10 лет.
Пора выпускных вечеров в самом разгаре. Но для медийного пространства Омска всё же есть один особенный - Школа телевидения телеканала "Продвижение" в этом году завершает юбилейный, десятый сезон. Его торжественное закрытие состоится 2 июня.

Если вы до сих пор не знаете о Школе ТВ, то преподаватели и выпускники с удовольствием о ней расскажут. Родители учеников называют это место путёвкой в жизнь. И неспроста: 78 выпускников школы выбрали телевидение своей профессией.

За 10 лет в Школе телевидения телеканала "Продвижение" обучение прошли 670 детей. Было снято 2080 роликов, и это не считая выпусков программ, которые выходили в федеральном эфире. "Кадры" (6+), "Кем быть" (12+), "Мои деньги" (6+) - это проекты, которые придумали и реализовали сами ученики. К слову, они выступают и ведущими этих программ. Ребята самостоятельно решают главные вопросы: с кем, как и о чём говорить.
- Мой первый звёздный проект - это, конечно, "Кадры". Это, так сказать, база. Я кайфовала от возможности быть в кадре и говорить с интересными людьми, брать у них интервью. Эмоции настолько переполняют, потому что в обычной жизни ты простой школьник, обычный ребёнок, а здесь ты разговариваешь на равных со звездой. Перед съёмками мне особенно нравился наш традиционный мозговой штурм, на котором мы вникаем в биографию героя, - вспоминает выпускница Анастасия Гололобова.
Сделав первый шаг на пути в телевидение, ребёнок погружается в настоящую медийную жизнь. В программе обучения - 12 дисциплин (среди которых актёрское, операторское мастерство, журналистика, сценическое движение, сценическая речь) от профессионалов-практиков. Попробовать себя в деле и своими руками создать телепередачу - реальность. Ребята могут учиться на современном оборудовании, с которым им придётся работать ежедневно в будущем.
- У нас нельзя выбрать одну дисциплину - только актёрское или операторское мастерство. Это наша позиция. Дети должны быть в деле универсальными солдатами - знать всё о своей профессии, - отмечает директор Школы телевидения телеканала "Продвижение" Светлана Друковская.
Оказавшись на первом занятии по любой из дисциплин, скорее, ожидаешь услышать внушительный теоретический материал. Но здесь это работает не так. Теория - одно, но практика - вот залог успеха в будущем. Поэтому на первом занятии по журналистике нестандартная задача - "разговорить" педагога. Но это только начало, а дальше - крутые проекты. Вспомним один из недавних - "Буллинг. Как выстоять?" (12+). Проект, куратором которого был главный редактор телеканала "Продвижение" в Омске Татьяна Шкирина, уже завоевал несколько престижных наград.
Трейлер фильма "Буллинг"
Татьяна Шкирина
Преподаватель журналистики
- Дети сейчас принимают на себя такой шквал информации. У них и так сложные программы в школе, и если мы ещё и здесь будем им диктовать "информационный сюжет - это..." и "журналистика - это...". Если мы начнём перегружать их теорией, то рискуем отбить у них малейшее желание интересоваться профессией и выбирать наше журналистское будущее. Я набила себе много коммуникативных шишек, когда сама училась общаться с людьми и задавать вопросы. Поэтому я рассказываю ребятам обо всех своих неудачах, чтобы они перешагнули мои грабли и пошли своей дорогой.
Алина Кочергина
Выпускница Школы Телевидения
- Я из журналистской семьи. У меня и мама, и папа журналисты. Всё детство я, как полагается, провела на съёмках. Все знакомые и друзья родителей спрашивали: "Ты журналистом, наверное, будешь?". Я всегда говорила: "Нет". Я видела, как это сложно, как по ночам мама пишет тексты. Зачем мне это надо? - думала я (улыбается). Я никогда не буду журналистом! Но Школа ТВ изменила всё. Представление о профессии в том числе. Теперь я учусь на журфаке в МГУ им. Ломоносова и работаю журналистом. Практикоориентированные занятия - любовь каждого ученика. Не только потому, что это весело, а потому что это полезно. Это помогает в жизни.
Евгений Друковский
Преподаватель операторского мастерства
- Родители всегда приводят к нам детей с разными целями. Кто-то должен социализироваться, кто-то должен снять какие-то барьеры, кто-то в школе у доски боится отвечать. После занятий понятно, что это сделать будет намного проще. Потому что в Школе ТВ они учатся спокойно работать не только на аудиторию, но и на камеру. Происходит такой "эффект красной кнопки" - камера начинает работать, а ты от страха говорить не можешь.
Валерия Сафонова
Выпускница Школы Телевидения
- Мне было тяжело найти себе друзей. У меня был очень узкий круг общения в школе, и я очень боялась людей. Я не могла в маршрутке сказать свою остановку. Что-то сказать в магазине или попросить - это было страшно. После Школы ТВ, после наших съёмок я поняла, что меня никто не съест. Помню, даже мама с бабушкой порой меня не узнавали после занятий.
Богдан Базиль
Выпускник Школы Телевидения
- Спустя время, будучи выпускником этой школы, могу назвать самые важные предметы для себя. Например, операторское искусство, где мы проходили, как ставить свет и как выстраивать кадр. Сейчас в Санкт-Петербурге я открыл свою небольшую фотостудию и использую все навыки, которые мне дали в Школе ТВ, - делится Богдан Базиль.
Программа Школы ТВ не имеет "срока годности". Кому-то повезло закрепиться в "тэвэшной семье" ещё в первом классе на долгие годы. Кто-то перешагнул этот порог в 11 классе и успел влюбиться в телевидение всего за пару месяцев. Всё потому, что жизнь в этих стенах никогда не стоит на месте. Даже за один год можно создать неограниченное количество проектов. Уже традиционными стали съёмки спецпроектов ко Дню матери и Дню Победы.

- Мы никогда не говорим о победах. Их много, но мы почти не рассказываем о них. Потому что мы живём в моменте. Сегодня какой-то проект победил, а мы в это время уже снимаем новый - и все силы направлены на работу. Нет времени на ликование. Но статистика всё равно есть: 87 наград международных фестивалей и конкурсов, 70 из которых - это гран-при и первые места. И это только международные награды, - делится успехами детей Светлана Друковская.
Находясь в непрерывной учёбе и работе над новыми проектами, "тэвэшники" не жалуются. Наоборот, они готовы каждый день придумывать и пробовать новое и, конечно, экспериментировать!

- Я хочу снимать телепередачи! Я хочу снимать кино! Я хочу снимать игровое и документальное кино! Я хочу снимать рекламу! Я хочу снимать клипы! Я ПРОСТО ХОЧУ СНИМАТЬ! - с восторгом делится выпускница школы Анастасия Гололобова.

10-й юбилейный сезон сегодня будет торжественно закрыт, и мы расскажем вам, как это было. День рождения Школы ТВ - праздник друзей, учеников, педагогов, коллег, родителей. Гостей будет много, потому что, зайдя в эти двери однажды, ты влюбляешься во всё, что за ними происходит. Окончательно и бесповоротно. Говорю вам это как выпускница Школы телевидения телеканала "Продвижение".