Омская яблоня может стать главным деревом страны
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2023, 17:51  •  печать

Омская яблоня может стать главным деревом страны

Омичам предлагают проголосовать за дерево, являющееся памятником природы, чтобы оно носило название "Дерево года".

В России стартовало голосование по выбору главного дерева страны. В конкурсе принимают участие деревья, которые растут в разных регионах страны и являются памятниками природы.

Комитет по природным ресурсам предложил россиянам самостоятельно определить достойного зелёного долгожителя. На выбор представлено 69 номинантов конкурса, среди них - Сибирская яблоня, которая растёт возле Омского государственного историко-краеведческого музея.

Согласно анкетным данным на сайте конкурса, дереву более 132 лет, но оно по-прежнему цветёт и плодоносит. Эта яблоня считается первым интродуцированным(несвойственным для данной территории - прим. ред.) плодовым растением Омской области, которое предположительно было выращено из семян, привезённых отставным военным Павлом Яшеровым из Забайкалья в 1889 году. Затем такими деревьями стали засаживать населённые пункты Омской области и использовать для создания лесополос. Между прочим, в честь этой яблони была названа остановка общественного транспорта на улице Ленина.

Проголосовать за омское дерево можно на сайте Национального конкурса "Российское дерево года 2023". Сибирская яблоня располагается под номером девять.

Читайте также