Как в центре Омска появился комплекс зданий в духе Петербурга
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 мая 2023, 16:03  •  печать

Как в центре Омска появился комплекс зданий в духе Петербурга

Профессор Борис Коников расскажет о домах с изысканной архитектурой на улице Гагарина.

В новом выпуске видеоблога "Короче, Омск" кандидат исторических наук, профессор Борис Коников познакомит вас с архитектурой комплекса четырёх старинных зданий на улице Гагарина. Сегодня в нём находится областное министерство культуры.

Все четыре дома более ста лет назад были возведены по заказу успешного омского предпринимателя Павла Липатникова. Выстроены в духе архитектуры Петербурга: здания стоят вплотную друг к другу и внутри образуют дворы-колодцы. Первый этаж предназначался для магазинов, а второй занимали деловые конторы и сдаваемые в аренду квартиры. Дома украшает многочисленная богатая лепнина.

- Павлом Липатниковым в Омске было выстроено тридцать кирпичных домов, из них двадцать сохранилось до настоящего времени. Как правило, это были доходные дома, - рассказывает Борис Александрович.

Кто был архитектором комплекса зданий на Гагарина, неизвестно. Борис Коников поделится своим предположением, сравнив их с другими омскими постройками рубежа 19-20 веков.

Напомним, что в прошлом выпуске видеоблога наш эксперт рассказывал о миниатюрном кирпичном здании 1910 года постройки на улице Ленина.

Читайте также