Группа "25/17" станет хедлайнером фестиваля "Тарская крепость"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 мая 2023, 13:03  •  печать

Группа "25/17" станет хедлайнером фестиваля "Тарская крепость"

Второй сибирский фестиваль искусств "Тарская крепость" пройдёт в этом году в Таре в конце июля.

Город Тара этим летом станет точкой притяжения для творческих людей. 29 и 30 июля здесь пройдёт Второй сибирский фестиваль искусств "Тарская крепость" (12+). Анонс события был размещён в официальной группе Туристского информационного центра Омской области во "ВКонтакте". Сообщалось, что фестиваль состоится. Это решение уже принято. Над форматом и участием артистов идёт работа.

Сегодня издание "Тарское Прииртышье" сообщило, что хедлайнером фестиваля "Тарская крепость - 2023" станет группа "25/17". Остальные участники гала-концерта пока не известны.

Напомним, впервые сибирский фестиваль искусств "Тарская крепость" прошёл 19 августа прошлого года. Изначально его хотели провести в 2020 году, но из-за пандемии переносили дважды. Инициатором масштабного творческого события в Таре стал музыкант, лидер группы "25/17" Андрей Бледный Позднухов.

Задумывался фестиваль "Тарская крепость" не только как большой гала-концерт музыкантов, но и мультижанровый конкурс для художников и писателей. Для участия в мероприятии организаторам прислали свои работы более 200 талантливых людей со всей страны. В основную программу попали не все. Хедлайнерами фестиваля стали Сергей Летов, а также группы "25/17", Drummatix и "Калинов мост".

На первый фестиваль на север Омской области приехали почти 5 тысяч человек. Наш фоторепортаж о том, как всё происходило, можно посмотреть здесь, а также в нашем видеосюжете.

Телеканал "Продвижение" в Омске подготовил документальный фильм "Тарская культурная аномалия" (16+). Авторы "открыли" тарские ворота, чтобы заглянуть в будни жителей и узнать, почему в маленьком городе на севере Омской области как грибы после дождя растут таланты, обретающие известность далеко за пределами Тары.

Фото: Илья Петров

Читайте также