Документы под грифом "секретно". В Омске выпустили книгу о военном пути земляков
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2023, 19:07  •  печать

Документы под грифом "секретно". В Омске выпустили книгу о военном пути земляков

Рассекреченные документы вошли в сборник о боевом пути стрелковой бригады омичей-сибиряков.

В Омске выпустили и презентовали сборник документов о славном боевом пути 75-й Сталинской добровольческой отдельной стрелковой бригады омичей-сибиряков "Рождённая в Черёмушках". Над книгой работали два года.

- Только ознакомившись с книгой, можно понять, почему мы решили её сделать, написать. Это беспримерный подвиг омичей. Бригада была сформирована в самый трудный период войны, в 1942 году, и брошена в самое пекло, на Калининский фронт. "Я убит подо Ржевом" - это тоже про них. Потери были колоссальными. В 1943 году бригаде было присвоено почётное звание "гвардейская", после переформирования она вошла в состав 65-й стрелковой дивизии и участвовала в боях за Ригу. О бригаде мало писалось, многие документы опубликованы впервые, это своего рода дань памяти, - рассказала "Омск Здесь" начальник архивного управления министерства культуры Омской области Галина Растягаева. - Идея издать книгу принадлежит доктору исторических наук, профессору Алексею Сушко и бывшему работнику архива УФСБ России по Омской области Константину Безродному. Они же занимались отбором материалов. От Исторического архива с ними сотрудничала Татьяна Каиндина, специалист по фондам бывшего партархива.

В сборник вошли в основном документы Исторического архива и архива УФСБ, которые были рассекречены совсем недавно. В книге, кроме материалов из Омской области, есть документы государственного архива и архива УФСБ России Новосибирской области. Авторы неслучайно обратились к архивам соседнего с нами региона. Добровольческие бригады формировались не только в Омске, но и по всей Сибири, как составные части 6-го Сибирского добровольческого корпуса.

Финансовую поддержку в издании книги оказало региональное министерство культуры. Тираж издания для миллионного города небольшой - 300 экземпляров, но в ближайшее время она будет размещена в электронном виде на сайте Исторического архива Омской области. Полистать, почитать издание в бумажном варианте можно в том же Историческом архиве, а также в библиотеке им. А. С. Пушкина.

- Также часть тиража будет передана в городские библиотеки, но не во все, потому что ещё экземпляры книг надо будет направить в 32 муниципальных архива региона, - добавила Галина Растягаева.

Люди, которые участвовали в создании книги, проделали по-настоящему титаническую работу, чтобы увековечить память героев и рассказать историю каждого из них.

Фото: Галина Растягаева

Читайте также