Лидия Заремба: "Иногда люди даже не знают, насколько они красивы"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 мая 2023, 20:07  •  печать

Лидия Заремба: "Иногда люди даже не знают, насколько они красивы"

В новом выпуске программы "Наши люди" (16+) - Лидия Заремба - художница, которая решилась писать ню в стиле модерн.

Она помнит каждую натурщицу, даже если их встреча была 30 лет назад. Однако, не только анатомию женского тела автор демонстрирует в своей неподражаемой манере. Она пишет картины, пейзажи и портреты. Испробовала множество техник и нашла своё. Много лет Лидия рисовала с натуры и, как говорит сама художница, теперь может позволить себе рисовать по образам, которые рождаются у неё внутри. Главное - в цветовом решении и настроении.

Сегодня картины Лидии Зарембы находятся во многих музеях России, а также в частных коллекциях Черногории, США, Франции, Германии, Великобритании, Хорватии, Кубы и Италии.

- Я была в сборной института по лёгкой атлетике и мне предлагали Адлер и сборы. Но я выбрала Чернолучье и живопись. И всё. Судьба изменилась. Мне люди интересны. Иногда люди даже не знают, насколько они красивы в глазах художника. Человек просто живёт, просто идёт, просто слушает музыку. И даже не подозревает, как он прекрасен в моменте и в определённом ракурсе. Так я иногда рисую картины по памяти, вернувшись из поездки или с прогулки по парку, - говорит художница.

В программе "Наши люди" Лидия Заремба расскажет о разных периодах жизни и творчества и о том, где находит идеи и энергию для новых проектов.

Проект "Наши люди" телеканала "Продвижение" создан с целью познакомить зрителя с активными и неравнодушными к своему городу омичами, которые зачастую определяют настроение и образ Омска. Все выпуски программы можно найти здесь.

Фото: скриншот из программы "Наши люди"

Читайте также