"Лишний вес у питомцев - это проблема любви". Рассказываем, почему на человеке полностью лежит ответственность за здоровье любимцев
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2023, 18:02  •  печать

"Лишний вес у питомцев - это проблема любви". Рассказываем, почему на человеке полностью лежит ответственность за здоровье любимцев

Рассказываем, как в Омске развивается ветеринарное направление, можно ли доверять отзывам и как самостоятельно не угробить здоровье четвероногих друзей.

Спартак Кравченко - ветеринарный врач, ортопед, хирург

Ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира свой профессиональный праздник отмечают те, кому не безразлична жизнь и здоровье братьев наших меньших. Международный день ветеринарного врача был учреждён Всемирной ветеринарной ассоциацией в 2000 году с целью освещения аспектов работы этих специалистов. Корреспондент "Омск Здесь" встретилась с омским ветеринаром, чтобы выяснить, как за последние 20 лет ветеринария шагнула вперёд и с какими проблемами чаще всего приходят четвероногие пациенты.

Спартак Кравченко

- Спартак Анатольевич, вы застали период расцвета ветеринарии мелких домашних животных в нашем регионе. Расскажите, через что пришлось пройти этой науке, что сегодня она стала таким развитым направлением?

- Начинал я заниматься ветеринарией в 2007 году в небольшом кабинете. В условиях информационной изоляции врачам приходилось самостоятельно добывать какие-то данные по крупинкам. Например, в девяностые годы у специалистов был специфичный взгляд на лечение болезней мелких животных. Некоторые врачи старались провести параллели в болезнях между крупными и мелкими животными, а кто-то пытался перенести в ветеринарию опыт из медицинской практики специалистов, которые лечат людей. Но всё равно качество информации было настолько низким, что о существовании многих болезней врачи не подозревали.

- А как тогда специалистам удалось пробить информационный щит?

- Больше всего знаний в те времена можно было получить на форумах, эти сайты были очень популярны до появления социальных сетей. Затем в интернете сформировалось ветеринарное сообщество, которое разделилось по направлениям. Специалисты описывали свой опыт и просили помощи у коллег. К слову, тема о стерилизации кошек могла занимать 120 страниц. Хочется сказать, что и сейчас в ветеринарных институтах не так много учебников о болезнях мелких домашних животных, но есть пособия, которые переведены с других языков.

Более быстрый темп развития ветеринария набрала ближе к 2010 году, тогда коллеги из Москвы и Санкт-Петербурга начали активно рассказывать о своих открытиях и новых методах выявления болезней домашних животных.

- Правильно ли я понимаю, что люди озаботились здоровьем своих питомцев лишь в конце ХХ века?

- В советское время в нашем городе была открыта станция по борьбе с болезнями домашних животных. Специалисты, которые там работали, знали только о существовании чумки собак (вирусное заболевание, поражающее нервную систему - прим. ред.), а о болезнях кошек практически ничего не было известно. Диагнозы ставили только с помощью визуального осмотра, естественно, при таком методе можно было ошибиться. Сейчас-то мы знаем, что некоторые патологии лечатся хирургическим путём, а это стало доступно только с появлением наркоза для животных.

С открытием частных клиник в той же Москве и Санкт-Петербурге ветеринары стали более тщательно заниматься диагностикой и переводом иностранной литературы, соответственно, стали появляться новые диагнозы и назначаться правильное лечение.

Мне, кстати, тоже доводилось лечить свою собаку на станции, ей поставили диагноз гастрит и прописали витамины.

- Гастрит же лечится антибиотиками?

- Вот именно.

- Какие возможности имеет ветеринарная медицина на сегодняшний день?

- В первую очередь хочется сказать, что Россия в этом плане противоречивая страна, например, у нас большая проблема с написанием научных статей и их публикацией в международных изданиях, но в стране живут большие умельцы, качество работы которых не сравнится с деятельностью западных специалистов. Например, новосибирский хирург-ветеринар Сергей Горшков делает эндопротезы, и животные, которые раньше вообще не могли ходить, обретают утраченные конечности. Этот специалист сделал больше всех в мире подобных устройств, но он не может научить это делать других.

Если брать отдельные направления, то сейчас очень сложно найти клинику, где нет аппарата УЗИ. Эта машина даёт терапевту огромные возможности. Я всегда говорю, что терапевт без УЗИ - это полтерапевта.

Следующее большое направление - лабораторная диагностика. В том же самом 2007 году нам приходилось носить анализы в ближайшую поликлинику для людей, а теперь всё необходимое ветеринары могут увидеть самостоятельно. У онкологов тоже появилось много возможностей, в данный момент врачи научились облучать животных. А благодаря аппарату МРТ мы стали выявлять опухоли на разных стадиях, некоторые из них, как оказалось, вообще трогать не нужно.

Сегодня у врачей с большим успехом проходят эндоскопические операции. Такой подход позволяет не оставлять больше раны и делать манипуляции через небольшое отверстие. Благодаря этому прибору мы ежедневно спасаем пациентов, которые съели что-то несъедобное. Клешня захватывает предмет и вытягивает наружу. Животному не требуется реабилитация и период восстановления тоже не нужен.

- Можете привести примеры?

- Например, собаки очень любят человеческие носки и детские игрушки. А ещё у нас есть пациент, который уже три раза был у нас, - это кот. Животное три раза оказывалось на нашем столе. Хозяевам пришлось приобретать для него вольер, но как только он из него выходит - начинает поедать всё, что увидит. Осенью мы трижды спасали собаку от застрявшего в носу ковыля. Питомец вдохнул траву во время прогулки, а хозяин не смог ему помочь, собака чихала и мучилась. Естественно, такие процедуры проходят под наркозом.

- Расскажите подробнее об этом, пожалуйста.

- Наркозом занимаются анестезиологи - специалисты, которые на протяжении всей операции следят за здоровьем питомца и отвечают за выход из сна. А современные препараты, которыми сегодня пользуются врачи, не уступают тем, что были 20 лет назад. Вещества, которые вводили в сон животных, не давали абсолютного эффекта обезболивания, и, возможно, некоторые питомцы могли что-то чувствовать во время операции. Сейчас у нас есть множество датчиков, благодаря которым мы видим состояние пациента на операционном столе, а раньше приходилось ориентироваться лишь на цвет языка.

Кстати, ещё одно направление, которое появилась совсем недавно, - это реабилитологи. Эти люди помогают лечить то, что раньше вообще не лечилось. Теперь у животных появилась возможность избавиться от проблем с мышцами и разработать конечности.

Моя специализация - это неврология и ортопедия. Животные так же, как люди мучаются от болезней суставов и позвоночника. В этом плане больше всего страдают французские бульдоги и таксы. Совсем недавно на моём столе был полуторагодовалый французский бульдог, у которого лопнул межпозвонковый диск. Это причиняло ему большие страдания - собака не могла ходить. Хозяева приняли решение хирургическим путём убрать осколки, и теперь собаку ждёт длительный реабилитационный период.

- Связаны ли проблемы суставов у животных с лишним весом?

- Да действительно, жирненькие животные, так же как и люди, будут мучиться с суставами, а проблема здесь не в самом весе, суставы к нему всегда успевают адаптироваться, проблема в самом жире. Жир - это гормонопродуцирующий орган, который выделяет компоненты, вызывающие воспаление. Мы убираем жировые отложения - воспаление уходит.

Я довольно часто общаюсь с владельцами животных, страдающих лишним весом, и всегда рассказываю им о том, что 100 лет назад жирных животных не было. Организм эволюционно не готов к такой жировой массе, также не готова поджелудочная железа и сердечно-сосудистая система.

- Получается, что только человек виноват в упитанности животного?

- Лишний вес - это проблема любви. Мы замечаем, что люди, которые приводят животных в нормальном весе, испытывают колоссальное давление общества. Они жалуются на то, что им каждый день говорят, что их собака худая, а с медицинской точки зрения, у них отличная собака. Поэтому невозможно вылечить от ожирения животное, которое живёт у бабушки. Бабушка всегда будет кормить много.

Псовые и кошачьи отличаются своим подходом к еде: собака съедает всё, что перед ней лежит, а кошка может подойти к миске 20 раз за день, но это не значит, что за один приём пищи они должны съедать всю дневную норму. Кормить королевскими креветками и мясом лосося пушистых друзей тоже не очень хорошо.

Делиться человеческой едой тоже не советую, потому, что к нам в центр приводили маленькую пятикилограммовую собаку, которая для своего размера весила очень много. Как выяснилось, хозяин ей каждый вечер давал кусочек сыра. Мы масштабировали ситуацию и пришли к тому, что маленький кусочек для собаки - это как 200-граммовый кусок сыра для человека. Представляете, она его съедала каждый день. Мы исключили этот продукт, и собака похудела на 500 граммов за три недели.

- А как понять, что питомец находится в здоровом весе?

- Первым делом нужно обратить внимание на талию, если мы смотрим на кошку или собаку сверху, то сразу после рёбер должно идти сужение тела. Если мы смотрим на животное сбоку, то после грудной клетки животик будет подниматься вверх. Второе - если положить руку на рёбра, то вы должны их почувствовать без лишних усилий. А если для этого необходимо надавить и поискать, то стоит задуматься.

- Вы перечислили столько современных направлений в ветеринарии, расскажите, где и как готовят кадры для этой работы? Насколько мне известно, в ОмГАУ ветеринаров обучают на примере крупных сельскохозяйственных животных.

- Наш аграрный университет относится к Министерству сельского хозяйства, естественно, задача преподавателей этого учреждения готовить специалистов, которые способны обеспечивать жизнедеятельность нужных министерству четвероногих. Насколько мне известно, сейчас в некоторых институтах стали вводиться кафедры, которые специализируется на мелких домашних животных. Но пока это реализуется в формате факультативов, поэтому ветеринарам остаётся получать актуальные знания только посредством самообучения. Специалистам приходится следить за новостями, посещать онлайн-лекции и записываться на участие в различных конференциях. С литературой сейчас проблем нет, но информации настолько много, что в этом потоке нужно уметь отсеивать ненужное. Мы надеемся, что в скором времени появятся какие-то частные университеты.

- Как тогда найти грамотного специалиста?

- Я знаю точно, что многие испытывают страх перед ветеринарами. Люди думают, что они сейчас придут на приём, врач им что-то наговорит на своём птичьем языке, кучу таблеток выпишет, денег стрясёт за анализы, а они понятия не имеют, зачем всё это. Ещё что-нибудь плохое скажет и назначит операцию. Для людей все ветеринары одинаковые, но вы можете поинтересоваться его профессиональными успехами в интернете.

Во-первых, этот специалист должен иметь диплом ветеринарного врача. Здесь не нужно удивляться, в жизни, действительно, можно встретить ветеринара, который раньше работал в поликлинике и лечил людей. Это совсем не значит, что он плохой специалист, но это странно.

Хороший ветеринар должен постоянно проходить некое обучение. Если специалист после того, как окончил институт, не посетил ни одной конференции, то либо он очень умный, либо наоборот. Обучение у любого медицинского сотрудника должно быть постоянным. Не занимаясь самообразованием, ты очень быстро отстаёшь. Ветеринарная медицина быстро развивается, и сегодня врачи научились лечить болезни, которые ещё три года назад считались неизлечимыми. Например, перитонит кошек. Три года назад все кошки с ним были обречены, а лечение было найдено на волне пандемии коронавируса. Выяснилось, что эти вирусы похожи.

Специалист должен всё объяснять вам доступным языком. Если он не может сформулировать, зачем назначил питомцу то или иное обследование, то, наверное, стоит остерегаться такого врача.

- Стоит ли обращать внимание на отзывы?

- Отзывы - это зыбкая тема. Например, если врач делает вакцинацию, то у него будут положительные отзывы, если он удаляет опухоли головного мозга, то у него будут не все отзывы хорошие. Если врач проводит стерилизацию, то у него с отзывами будет всё хорошо, а если у тебя стационар для умирающих животных и часть пациентов будет погибать, следовательно, будут недовольные люди.

- Если сравнивать крупную ветеринарную клинику и небольшой частный кабинет, то на какую помощь можно рассчитывать в небольшой клинике возле дома?

- Небольшие кабинеты, которые располагаются в жилых массивах, обычно оказывают экстренную медицинскую помощь. Грубо говоря, если животное на прогулке сильно поранилось, то здесь ему обезболят рану и сделают перевязку. Если в кабинете есть аппарат УЗИ, то терапевт в моменте обследует животное "изнутри". А наличие рентген-кабинета позволит выявить переломы и вывихи, но аппараты запрещено устанавливать в организациях, располагающихся в жилых домах.

У 90 % наших пациентов при рождении очень большой задел здоровья, но человек из-за неправильного ухода самостоятельно его разрушает. Поэтому небольшую корректировку состояния питомца тоже можно сделать в маленьком кабинете, здесь подберут систему питания или назначат амбулаторное лечение.

В общем, иметь маленький кабинет недалеко от дома - очень хорошо. Вы можете практически в любой момент прийти к ним со своей проблемой, там не такой большой поток пациентов. Они не так сильно загружены, как большие ветеринарные центры.

- Какая информация о состоянии животного нужна специалисту для постановки диагноза?

- Сбор анамнеза и клинический осмотр пациентов проводится от кончика носа до кончика хвоста. Хозяину необходимо рассказать условия, при которых содержится животное, как часто он кушает, как часто гуляет, какое поведение для него нехарактерно. Если вы заметили у питомца какие-либо приступы, то лучше всего это снять на камеру, чтобы врач своими глазами увидел, на что вы жалуетесь. Грамотный специалист при осмотре пациента сделает нужные выводы и направит вас в другое место при необходимости. Врач должен не только решить проблему, но и сделать так, чтобы пациент после этого выжил, для этого иногда необходимо стационарное наблюдение.

- Зависит ли здоровье животного от питания? Кажется, будто каждый второй корм вызывает те или иные проблемы со здоровьем и аллергию. В начале двухтысячных для кошек продавался Kitekat и Whiskas, а собакам покупали Chappi и Pedigree, некоторые вовсе кормили животных рыбой и поили молоком - животные были долгожителями и чувствовали себя прекрасно.

- Во-первых, нужно сказать, что питомцы, которые живут в квартире, в принципе доживают до старости, им не угрожают внешние факторы и им не нужно бороться за кусочек еды. Что касается питания, то у меня нет какой-то консолидированной мысли по этому поводу. Я не буду никого убеждать, что своих любимцев нужно кормить только сухим кормом, либо только натуральной пищей. Ко мне на приём приходят и те, и другие, большинство из них являются долгожителями. Важно понимать следующее: сегодня люди чаще стараются приобретать породистых животных, а наши родители находили котов на улице. Дело в том, что у большинства пород на продолжительность жизни влияет генетика, а куда человек вмешался, там накапливается генетический мусор.

Стоит понимать, что кормовые компании - это миллиардный бизнес, а исследования, которые выявляют связь питания и каких-то болезней, чаще всего проплачены, к ним не стоит относиться серьёзно.

- А как же тогда рекомендации по поводу сбалансированного питания?

- Вы думаете, что животные в дикой природе питаются сбалансированно? Собаки всеядны, а кошки - мясоеды. Чтобы понять, чем лучше всего кормить питомца, необходимо подумать о том, чем он бы питался, оставшись один в лесу. Все элементы и микроволокна для пищеварения животные получают благодаря натуральной пище. Например, в теле перепёлки содержится всё необходимое: злаки, хрящи и мясо. Большинство витаминов самостоятельно синтезируются в пищеварительной системе животных.

Сейчас сухой корм - это прежде всего удобство, вам не нужно держать запас мышек и перепёлок у себя в холодильнике. Производители всегда кладут в свой корм белок, кто-то делает это ответственно, а кто-то чем-то заменяет. Чтобы подобрать рацион, нужно знать особенности породы и состав корма. А так, в общем, это - не зло.

- И напоследок расскажите, что должно быть в аптечке у каждого владельца домашних животных?

- В первую очередь в аптечке должен лежать адрес ближайшей ветеринарной аптеки. Человек должен знать, когда что-то произошло, куда он сейчас обратиться, а не в панике искать адрес ближайшего медицинского пункта. А так отдельную аптечку можно не заводить. Хлоргексидин может понадобиться, если животное поранится, да этого же нужны и бинты. Чтобы промыть желудок можно напоить питомца перекисью водорода, а чтобы остановить диарею, подойдут таблетки активированного угля и Смекта. Самое главное - после оказания первой помощи незамедлительно обратиться в больницу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Фото: Илья Петров

Читайте также