Храните свои эскизы, черновики и наброски. Юрист о том, как защитить свои авторские права
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 апреля 2023, 14:32  •  печать

Храните свои эскизы, черновики и наброски. Юрист о том, как защитить свои авторские права

Кто может предъявлять авторские права, почему не стоит уничтожать эскизы и черновики и может ли искусственный интеллект претендовать на авторство, разобрались вместе с юристом.

В современной жизни мы часто слышим о необходимости защищать свои права. При этом многие убеждены, что авторское право возникает только у известных писателей, художников, фотографов и учёных. На самом же деле каждый из нас является автором какого-либо фото, рисунка, поста в соцсети. "Омск Здесь" побродил с юристом, специализирующемся на защите интеллектуальной собственности, членом ассоциации юристов России Светланой Тетериной по коридорам авторского права и узнал много интересного.

- Светлана, что такое авторское право в современном мире?

- Авторские права - это все те права, которые возникают в тот момент, когда создаётся то или иное произведение. Их можно объединить в две большие группы: права, связанные с личностью автора, и те права, на которых можно заработать.

- На что можно наложить печать авторского права?

- На всё, что создаётся творческим трудом. Любое произведение. С точки зрения авторского права, не имеет значения, что это - книга по философии или рилс в социальной сети, фотография, картинка. Эти объекты одинаково будут охраняться авторским правом. Любой контент, который произвёл именно человек, будет являться объектом авторского права. Что точно мы не можем охранять авторским правом - так это идею и концепцию. Нельзя в точности скопировать книгу про Гарри Поттера, но написать свою про мальчика-волшебника можно.

- Как человек может защитить свои авторские права? Это дорого?

- Первое, что нужно сделать, - это заняться ими до того, как их нарушат. Собрать доказательства, что вы автор. К числу таких доказательств можно отнести всё, что угодно, что подтверждает ваше личное участие в создании произведения: черновики, записи, документы, подтверждающие процесс создания произведения, исходные файлы, их метаданные, письма по электронной почте, загруженные в облачное хранилище файлы, публикации в интернете, договоры о передаче исключительных прав. Если увидели, что права кто-то нарушил, соберите доказательства своего авторства, зафиксируйте факт нарушения, напишите претензию. Если нарушитель не отреагировал, обратитесь в суд. Особенно важно уделить внимание вопросу фиксации нарушений. Если вы увидели, что в соседнем магазине продают копии ваших картин, то самый очевидный способ подтвердить нарушение - это сделать контрольную закупку, снять процесс продажи контрафакта и получить чек. Другое дело - нарушения в интернете. Долгое время единственным законным средством, которое суды безусловно принимали в качестве доказательства нарушения, - это протокол осмотра нотариусом веб-страниц. Протоколы осмотра сайтов, заверенные нотариусом, и по сей день являются для суда безусловными доказательствами нарушений. Единственный минус у такого доказательства - это стоимость услуг нотариуса. Существует альтернативный, бесплатный способ фиксации нарушений в интернете. Так, автор может самостоятельно сделать скриншоты страниц, при этом он должен указать адрес сайта, время и дату фиксации.

- В прошлом году многие СМИ, столкнулись с такой ситуацией: стали поступать иски за использование стоковых фотографий, которые раньше там брали бесплатно. Их кто-то выкупил и начал предъявлять права, требовать компенсацию, хотя люди брали их ещё в бесплатном варианте. Почему так происходит и что с этим делать?

- На каждом стоке, площадке, которые размещают в доступе фотографии, есть раздел под названием "лицензия". И когда мы приобретаем или скачиваем бесплатные фотографии и хотим их использовать, то сначала надо ознакомиться с документами. На сегодняшний день, если вы бесплатно скачиваете такие фото, то, по условиям большинства площадок, расширенных прав на них, например, использовать в коммерческой деятельности, у вас нет. Если вы платите за картинку, то можете потом её и в коммерческой деятельности использовать. И тут проблем не должно быть. А конфликты чаще всего происходят, потому что мало кто читает условия использования стоковых фотографий. Только прочитав лицензию, вы поймёте, на что имеете право, а на что нет. Потому что некоммерческое использование тоже разное, цели каждой лицензии могут быть разные, например, по аудитории. Даже если вы берёте фото с информационной целью, но, в нарушение условий лицензии, ваша аудитория будет, например, больше 500 человек, то это будет считаться нарушением. С вас потом могут взыскать компенсацию. Поэтому самый главный совет - это читать условия лицензии, чтобы понимать, как ты можешь использовать ту или иную картинку, изображение.

- Какое наказание предусмотрено за нарушение авторских прав и где границы этого нарушения. Ведь иски могут "прилететь" даже если ты добросовестно указываешь автора, а не присваиваешь его произведение себе?

- Если мы без согласия автора берём его произведение, фотографию и т. д. - это неизбежно считается нарушением. Закон говорит о некоторых исключениях, когда использование произведения без согласия автора не будет нарушением. Например, когда мы цитируем в научных, информационных, образовательных целях, соблюдаем объём цитирования и указываем источник. Но, если мы используем произведение в полном объёме без согласия автора, тогда неизбежна юридическая ответственность. Она бывает разной, вплоть до уголовной, в зависимости от характера нарушения: какой объект мы нарушили, сколько его незаконно использовали. Но самая распространённая - гражданская ответственность. Гражданский кодекс говорит, что мы можем взыскать с нарушителя убытки. Но доказать размер убытков трудно, поэтому на практике это применяется редко. Самое частое это взыскание компенсации. Есть три способа посчитать её размер. Первый - от 10 тыс. до 5 млн рублей. Автор в этих пределах может запросить любую сумму. Но тут есть один минус - чем больше сумма исковых требований, тем выше размер госпошлины. Второй. Например, у меня есть фотография, и я по лицензии её разрешала использовать, допустим, за 50 тыс. рублей. Если потом эту фотографию кто-то использует без моего согласия, то я могу заявить сумму компенсации исходя из двукратного размера стоимости лицензии. А значит взыскать с ответчика 100 тыс. руб. Третий. Это двукратная цена одной единицы контрафактного товара, предлагаемого к продаже нарушителем, умноженная на общее количество контрафакта.

- Если использовать фотографии, картинки, произведения без цели заработать на них деньги, будет ли это нарушением авторского права?

- Конечно. У нас закон говорит, что без согласия автора можно только цитировать произведение. То есть использовать небольшой кусочек произведения, текста с обязательной ссылкой на автора и источник оригинала произведения. Кстати, можно цитировать не только текст, но и фотографию. Об этом в 2017 году заявил Верховный суд РФ, когда рассматривал иск Ильи Варламова (признан иноагентом) к площадке "Архи.ру". Так, если фото использовалось для иллюстрации какой-то мысли, то это будет цитированием. Поэтому цитировать, соблюдая все условия, можно без последствий.

- Сейчас сложно найти человека, у которого нет страницы в социальных сетях. Они защищены авторским правом?

- Да, любой контент, который создаёт человек, защищается авторским правом. Даже рисунок двухлетнего ребёнка защищён авторским правом. В случае нарушений необходимо защищать свои права. Главное, при использовании соцсетей, не нарушить чужие права.

- Часто люди не хотят, чтобы использовали фото с его изображением, но при этом авторы фото не они, да и фотография размещена на открытой странице. Как тут быть?

-Тут возникает два права на фотографию: авторское право фотографа и право конкретного человека на его собственное изображение. Каждый вправе не разрешать размещать его фотографию, если изображение не используется в целях публичного интереса. Например, фото с изображением губернатора размещают, чтобы осветить его деятельность, - это и есть использование в публичном интересе. Но пока я не губернатор, брать мою фотографию, даже с моей страницы в соцсетях и куда-то выкладывать без моего согласия - нельзя.

- Часто люди, компании, заказывая фотосъёмку, убеждены, что они владельцы снимков, и начинают использовать их в полном объёме. А фотограф потом начинает предъявлять авторские права. Какие здесь тонкости?

- Фотограф, передавая готовые фото, даёт право использовать их только для тех целей, которые стороны заранее согласовали. Поэтому так важно заключать письменный договор, в котором оговариваются такие моменты. Чтобы потом избежать претензий о нарушении исключительных прав фотографа.

- 23 апреля был День книги. Как писателям защитить свои произведения в интернете?

- Рекомендация, по сути, что и всем другим авторам: собрать и бережно хранить все доказательства, которые подтверждают процесс создания произведения - черновики, рукописи, исходные файлы и т. д. Не лишним будет сделать опережающую публикацию на бумажных носителях (до размещения текста в интернете) или заверить у нотариуса подпись автора на экземпляре произведения. Хотя нотариус не устанавливает авторство, он может подтвердить дату предъявления произведения и сведения о человеке, представившемся автором.

- Есть сайты, где ты можешь за деньги скачать то или иное произведение, фильм, но и много где всё это можно взять бесплатно. Как быть с этим?

- Самый эффективный способ борьбы на сегодняшний день - это блокировка таких сайтов по обращению правообладателя.

- Нужно ли специально регистрировать авторское право, например, как это делают с товарным знаком?

- Авторские права не нужно нигде регистрировать, депонировать и т. д. Они автоматически возникают в момент создания произведения. Иногда мы видим знак охраны авторского права ©. Но, по сути, это просто предупреждение от автора, что он является правообладателем, и в случае нарушения он будет защищать свои права. Даже если на произведении не будет такой маркировки, использовать без разрешения всё равно нельзя.

- Как выбрать того самого юриста, который не просто возьмёт деньги, а реально поможет в суде?

- Если вы чувствуете в себе силы, то можете сами защищать свои авторские права. Но в суде состязательный характер, каждая сторона убеждает суд в своей правоте и представляет подтверждающие документы. Судья не будет снисходителен к вам только потому, что вы автор и ваши права нарушили. Он будет оценивать вашу позицию так же, как позицию оппонента. К тому же для многих участие в судебном заседании - это травматический опыт. Поэтому на юриста, как на проводника в запутанном для обывателя мире норм, статей и кодексов, можно возложить задачу защищать вас в суде. Выбирать юристов я советую исходя из их специализации. Как только вы определили юристов, занимающихся интеллектуальной собственностью, переговорите с теми, кто вас заинтересовал, узнайте, какие дела они вели и какой был результат. И ещё, пожалуй, самое главное. Общаясь с юристом, прислушайтесь к себе, насколько юрист для вас убедителен, вызывает ли он у вас доверие как специалист и просто как человек, насколько вам с ним комфортно общаться. Потому что часто успех дела зависит от того, идут ли юрист и клиент в ногу или у них рассинхрон.

- Сейчас модно обрабатывать фото с помощью нейросети, люди создают целые истории. Если так обрабатывать чужие фото, это будет нарушением авторского права?

- Любая обработка фото без согласия правообладателя - это нарушение. При этом, с юридической точки зрения, не имеет значения, какой инструмент используется - фоторедактор или ИИ. В январе 2023 года три художника подали иск к Midjourney и Stable Diffussion. Так, по мнению истцов, компании-разработчики нарушили права миллионов художников, обучая ИИ на изображениях из интернета, которые те взяли без согласия их авторов.

- Что сейчас в целом происходит с авторским правом?

- Меняется наша с вами реальность, а вместе с ней и подходы к авторскому праву. Ещё 10 лет назад в США спорили, может ли признаваться автором фотографии обезьяна, которая взяла фотоаппарат и сделала селфи. А сейчас юристы ломают головы, кого же признавать автором картинок, сгенерированных ИИ - программиста, загрузившего массив данных и настроившего обучение, или пользователя, по запросу которого была создана картинка.

Произведения искусства, созданные ИИ, не охватываются существующими нормами авторского права. Бурное развитие ИИ не вызывает особого восторга у арт-сообщества, потому что картинки, сгенерированные ИИ, зачастую копируют стиль конкретных художников. Так, в январе 2023 года художники платформы ArtStation объявили забастовку, требуя запретить работы, созданные ИИ. Безусловно, за технологиями будущее, но каким именно оно будет, пока мы не знаем.

*вам может быть интересно: Новое золото для предпринимателя. Как не заблудиться в мире интеллектуальной собственности и заодно не упустить своей выгоды.

Фото: Илья Петров, Елизавета Медведева

Читайте также