"Антон тут рядом" готов помочь открыть пространство для людей с аутизмом в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 апреля 2023, 15:10  •  печать

"Антон тут рядом" готов помочь открыть пространство для людей с аутизмом в Омске

Центр живёт по принципу интеграционной среды, где число обучающихся и их наставников стараются сохранять равным. Это ограничивает "охваты" - возможности в приёме новых студентов, но, по мнению основателей инклюзивного пространства, обеспечивает больший эффект.

Это первый проект негосударственного благотворительного фонда "Антон тут рядом", созданный в 2013 году в Петербурге для социальной абилитации и обучения взрослых людей с расстройствами аутистического спектра. Здесь организованы мастерские, коммуникационные занятия, физическая терапия, обеды и чаепития, группы поддержки для родителей. Студентов ведут их мастера и наставники.

Подобные пространства фонд помог организовывать в Нижнем Новгороде, Тюмени, а также готов посодействовать в этом Омску, если найдётся инициатор. Об этом рассказала основатель фонда, режиссёр и сценарист Любовь Аркус, побывавшая в Омске в рамках цикла встреч "Не телефонный разговор", организованного предпринимателем Виктором Шкуренко.

- Омск мне симпатичен. Если кто-нибудь найдётся харизматичный и захочет сделать здесь центр, мы готовы помогать. С кондачка это не делается. Надо начать с малого и постепенно расширяться. Мы сдаём всю свою базу контактов, за 10 лет она очень наросла. И то, что нам пришлось добывать с трудом, омичи, если захотят, получат как готовый продукт. Считайте, что у нас есть готовый "бизнес", который мы готовы отдать для его дублирования, - рассказала Любовь Аркус.

Историк кино Любовь Аркус широко известна своей дебютной работой - в 2012 году свет увидела документальная лента "Антон тут рядом" (12+), снимавшаяся на протяжении 4 лет и ставшая "фундаментом" для создания одноимённого благотворительного фонда. Фильм рассказывает о молодом человеке по имени Антон, у которого аутизм. Во время своего визита в Омск Любовь Аркус подробно рассказала о жизни и принципах работы фонда, помогающего людям с аутизмом адаптироваться и чувствовать себя частью здорового общества. Предупреждаем, что этот разговор может не понравиться, но мы всё-таки оставим его здесь.

Читайте также