Трагичнее, чем в хрестоматии: читаем "Непохожих поэтов"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2023, 17:01  •  печать

Трагичнее, чем в хрестоматии: читаем "Непохожих поэтов"

Сегодня знакомимся с книгой о судьбах трёх литераторов, живших в большевистскую эпоху.

В новом выпуске проекта "Читай здесь" обсуждаем книгу Захара Прилепина "Непохожие поэты". Чем она примечательна, рассказывает книжный блогер Александра Макарова.

- Признаюсь честно, я не особый любитель поэзии. Стихи читаю редко, увидеть меня с поэтическим томиком в руках практически невозможно. Но эту книгу я проглотила очень быстро и с большим удовольствием. Книга не только о поэтах и поэзии, но и об эпохе, - говорит Александра Макарова.

Прилепин написал несколько книг о поэтах. Та, что мы обсуждаем сегодня, рассказывает об Анатолии Мариенгофе, Борисе Корнилове и Владимире Луговском. Между ними мало общего, но, по мнению автора, их объединяет то, что все трое были свидетелями великих и трагических событий русской истории ХХ века.

- Здесь мелькают и Есенин с Маяковским, и Ольга Берггольц, которая была первой женой Корнилова, и Фадеев, и Симонов, и другие персонажи. Это большая книга об эпохе. Если вы хотите познакомиться с этой эпохой не только через хрестоматию, где есть Цветаева, Ахматова и Пастернак, я очень советую эту книгу. В ней разворачивается гораздо более великолепная, трагичная и масштабная картина, - говорит обозреватель.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

Читайте также