"Глоток воздуха после случившегося". 12 особенных мам вновь учатся радоваться жизни
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 апреля 2023, 11:14  •  печать

"Глоток воздуха после случившегося". 12 особенных мам вновь учатся радоваться жизни

В преддверии конкурса красоты среди мам, воспитывающих детей с особенностями развития, провели урок дефиле. Корреспондент "Омск Здесь" пообщалась с женщинами и узнала, как участие в проекте трансформирует их душу и тело.

11 апреля в рамках проекта преображения и трансформации "Моя особенная мама" состоялся урок дефиле для женщин, воспитывающих детей с особенностями развития. Подиумный шаг пригодится смелым мамочкам в финале проекта, который в конце мая завершится настоящим конкурсом красоты.

Каждая из 12 участниц расскажет о себе, выступит с творческим номером и, конечно, проявит себя в эффектном дефиле. Правильно ходить на каблуках, поворачиваться и делать остановки на сцене будущих конкурсанток обучала модель и хореограф Мария Котёнова.

Журналист "Омск Здесь" побывала на одной из таких тренировок и пообщалась с некоторыми участницами. Девушки рассказали о том, как непросто воспитывать детей с особенностями развития и с какими целями они пришли в социальный проект "Моя особенная мама".

Инна, 31 год

- Я мама особенной малышки Вероники, у которой синдром Вильямса и оперированное сердце. Воспитание особенного ребёнка - это целое испытание, которое таит в себе множество трудностей, но я стараюсь сохранять позитивный настрой. Я верю, что у моего ребёнка всё получится - она сильная, как и её мама. Данный проект позволил мне трансформировать своё тело и душу, ведь в круговороте реабилитационных процедур и врачей на себя времени не хватает совсем. Помимо заботы о ребёнке мне ещё приходится и работать. За эти две чудесные недели у меня появились новые силы и желание двигаться дальше. Сейчас самое время заняться собой. На финальном конкурсе я планирую показать танец бачату. Этого просит моя душа, но муж ещё не знает.

 

Мария, 37 лет

Кристина (слева) и Мария (справа)

- У меня восьмилетний сыночек Рома, у которого задержка психического развития. С каждым годом я всё меньше беспокоюсь по поводу его диагноза и полностью принимаю своего ребёнка таким, какой он есть. Сейчас нам легче идти по жизни, потому что мы уже приобрели определённый опыт и знания. Я пришла на проект для того, чтобы пробудить в себе женщину - красивую, спокойную и умиротворённую. И это уже сработало, потому что в обществе таких же мамочек, как я, мне хочется расслабиться, закрыть глаза и наслаждаться моментами жизни. Я чувствую полное доверие к тем людям, которые сейчас меня окружают. Сегодня у нас было занятие по дефилированию, на котором я почувствовала себя настолько лёгкой и уверенной в себе, что поняла - пора перестать в этой жизни куда-то спешить. Для финального выступления я выбрала стихотворение, в котором постараюсь рассказать о том, что жизнь с особенным ребёнком уникальна и интересна. Не хочу, чтобы жюри плакало, хочу показать, насколько я активная, весёлая и целеустремлённая.

 

Кристина, 27 лет

- Я - мама особенная. У моего старшего ребёнка задержка в развитии, а младший сынок - ангелочек. Мы потеряли его в октябре 2022 года, когда ему было 2 годика. Но я не стесняюсь рассказывать о своей жизни и веду блог в социальных сетях. В нём я рассказываю про диагноз старшего и делюсь своими эмоциями о потере младшего. Оказывается, в нашем городе проживает такое огромное количество мамочек, которые потеряли детей, что страшно представить. Я пришла на проект, чтобы, наверное, глотнуть воздуха после всего, что случилось в моей жизни. Это, действительно, спасает. Именно здесь я эмоционально разгружаюсь, потому что устала искать ответ на вопрос, почему всё это на меня свалилось. Вот такие активные встречи, как сегодняшняя, помогают разгружаться и получать заряд положительных эмоций на весь день. Это всё я транслирую в своём блоге и мотивирую других жить, а не выживать. В финале проекта я хочу исполнить современную песню о том, что любой человек может обрести крылья, даже если кажется, что жизнь рухнула.

 

Марина, 32 года

- Я воспитываю особенного ребёнка, у него расстройство аутистического спектра, то есть задержка развития речи. На проект пришла, наверное, потому что я в этой ситуации нахожусь уже 9 лет. Я справлялась со всеми трудностями и всегда находила выходы из каких-то ситуаций, но когда мой ребёнок пошёл в первый класс, я поняла, что мне стало особенно тяжело, и я ушла в себя. Я надеялась, что проект станет для меня толчком, чтобы я снова начала шевелиться и радоваться каждому дню. Я не ошиблась. Ведь уход за особенным ребёнком - это большой труд, который так же, как и эмоционально выматывающая работа, ведёт к выгоранию. Наступает такой момент, когда ты понимаешь, что ты реально устала. Ты лежишь, смотришь в одну точку, машинально делаешь какие-то дела, но не испытываешь никаких эмоций. Тебе ничего не хочется - ни вкусной еды, ни веселья, ни-че-го. В какой-то момент даже забываешь, что ты красивая женщина, и погружаешься в самобичевание. Здесь я снова вспомнила, что нужно уделять себе время, а не растворяться полностью в ребёнке и в заботах о нём. Что представить на финальном номере, я ещё не решила - выбираю между танцами и сценкой. Не хочется демонстрировать жюри усталость от жизни, я бы, наоборот, показала то, какими мамочки могут быть классными и зажигательными.

 

Анастасия, 35 лет

- У меня двое прекрасных детей, старший из которых - особенный ребёнок. У него органическое поражение ЦНС, то есть повреждение мозга на микроуровне. Участвовать в проекте - это возможность переступить через себя и попробовать что-то новое. Раньше я очень часто принимала участие в школьных конкурсах и различных соревнованиях, но с появлением детей это куда-то ушло. Поэтому я хочу вернуть прошлую Настю. Я ни капли не пожалела, что пришла на проект, ведь моя жизнь вновь заиграла красками, и я увидела сколько всего интересного есть в нашем городе. Когда находишься дома, это всё проходит мимо тебя, но я не посыпаю голову пеплом. Саму ситуацию, в которой оказалась наша семья, я отпустила года два назад. В этом мне помогла книга Майкла Ньютона "Путешествие души", она перевернула мой взгляд на жизнь. Я погрузилась в медицину, могу что-то подсказать другим мамочкам. Со своим ребёнком мы стараемся жить полноценной жизнью и много путешествуем. В финале проекта я хочу представить песню, которую написала моя мама, но нам сложно подобрать к ней музыку, потому что я не музыкант. Этим произведением я хочу сказать, что жизнь прекрасна и каждый её день имеет смысл.

  


- Мастер-классы для девочек мы подбирали, исходя из опыта работы с семьями, воспитывающими детей с особыми нуждами. Впереди ещё около месяца работы, за это время участницы пройдут как внешнее преображение, работая индивидуально со стилистом, так и эмоциональное, - поделилась учредитель фонда "Счастливая семья", организатор проекта "Моя особенная мама" Елена Шорина. - Наших участниц ждут кулинарные мастер-классы, мотивационные встречи с бизнес-леди, танцевальная терапия и уроки этикета.

По задумке организаторов проекта, в этом конкурсе не будет расстроенных проигравших: совместные активности и новые задачи могут послужить хорошей встряской для мам, а ещё дадут им почувствовать себя не запертыми наедине со своей проблемой, а оказаться в кругу самого чуткого и отзывчивого комьюнити. Тех, кому точно не всё равно, тех, кому точно всё понятно. Такая "терапия" способна повлиять в положительном ключе на всех женщин, нуждающихся в эмоциональном преображении.

- Женщина, проведя в таком активном ритме 1,5 месяца, уже не может жить по-прежнему. Девочки начинают заново искать себя, появятся новые друзья. При первом знакомстве мы видим перед собой скованных и неуверенных в себе женщин, а в финале они покажут нам, какими раскрепощёнными могут быть. Мы активно работаем всего две недели, и уже все 12 участниц стали близкими друг другу и сплотились, несмотря то, что они соперницы. Главная цель - не победить, а получить качественную трансформацию себя, - добавила Елена Шорина.

Финал проекта "Моя особенная мама" состоится 14 мая. Конкурсантки получат ленту со своей особой номинацией, а жюри выберет трёх победительниц.

Читайте также