"Умная книга с человеческим лицом". Вайль и его "Гений места"
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 апреля 2023, 17:04  •  печать

"Умная книга с человеческим лицом". Вайль и его "Гений места"

Рассказываем о книге, где Вайль смог объединить всё: от путевых заметок до мемуаров.

В новом выпуске проекта "Читай здесь" книжный блогер Александра Макарова расскажет о книге Петра Вайля - советского и американского журналиста, который знатно попутешествовал по миру. Он побывал во многих странах и городах, но самое главное - прочувствовал эти места, поймал их настроение и характер и написал об этом книгу "Гений места". Причём Вайль выбрал необычную форму - совместил судьбы известных людей и судьбы городов. В каждой главе автор создаёт неповторимую атмосферу, отражающую места, о которых пишет.

- Язык, которым пишет Вайль, - чистое удовольствие. Здесь интересный специфический юмор, богатый жизненный опыт, которым автор делится с читателем. Всё это делает книгу не только суперпознавательной, но интересной и увлекательной, - отмечает Александра Макарова. - Поражает эрудиция автора, его начитанность в разных сферах - литература, музыка, архитектура, кино, живопись. Это очень умная книга с человеческим лицом.

Почему герой Чарли Чаплина - самый влиятельный представитель Дальнего Запада, как кино определило дух Калифорнии и как Дюма в России пробовал селёдку и кумыс, - узнаете в книге.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

Читайте также