Омичи готовятся к масштабной велогонке Tour de Siberia - 2023
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 апреля 2023, 12:37  •  печать

Омичи готовятся к масштабной велогонке Tour de Siberia - 2023

Ежегодное мероприятие, которое открывает велосипедный сезон в Омске, традиционно состоится в конце апреля.

Несколько сотен велосипедистов соберутся в последнее воскресенье апреля на Иртышской набережной, чтобы дать старт велосезону в Омске. В нашем городе в шестнадцатый раз пройдёт спортивное мероприятие, организованное силами самих горожан, - массовая велогонка Tour de Siberia - 2023 (18+).

Первый Tour de Siberia организовали четверо энтузиастов в 2008 году. В 2019-м в велопробеге уже приняли участие около 400 человек. И в последующие годы число участников только росло. В один из сезонов, сохраняя верность традиции, участники отправились в поездку под проливным дождём. Правда, тогда рискнули сесть на велосипед лишь 30 человек. Не стал исключением и 2020 год. Отменять открытие сезона организаторы не стали. Как и в Сибирском международном марафоне, каждый желающий поучаствовал в заезде индивидуально, отметившись затем в группе в социальных сетях. Традиция не была нарушена.

Tour de Siberia - 2022

Редакция "Омск Здесь" пообщалась с участниками мероприятия. В своих ответах все сходились в одном: ежегодная велогонка Tour de Siberia дарит непередаваемые эмоции и это очень важное для Омска событие.

Я традиционно участвую в велогонке, если в это время нахожусь в Омске. Это действительно классный и очень атмосферный велопробег. Всё организовано и ни к чему не обязывает, кроме ответственного отношения к безопасности самих велосипедистов. Поражает число новых участников. Несмотря на длительность маршрута, время в компании нескольких сотен человек пролетает незаметно. Главное - чувствуется подъём настроения. Ведь Tour de Siberia - некий символ открытия велосипедного сезона, который многие люди ждут. Это ещё и возможность ощутить единство с теми, кто живёт в этом городе и так же, как ты, любит спорт и велосипед. Всё это очень весело проходит, с музыкой, шутками, взаимной поддержкой. Это действительно большой праздник с приятными подарками на финише тем, кто решился и смог!

Когда-то давно мы с друзьями просто поехали прокатиться на велосипедах. Теперь это то, что вы видите. Мероприятие, которое по числу участников говорит само за себя. Tour de Siberia в Омске - это уникальное явление. И не только в Омске! Пропускаю велогонку я в редких случаях по очень уважительным причинам. Когда участвую, веду колонну. Это крутое событие, поскольку пропагандирует здоровое увлечение и вполне может дать отдельно взятому человеку импульс больше кататься самостоятельно. Люди очень ценят причастность к чему-то большему, и это мероприятие даёт такую возможность.

В этом году в велогонке я буду участвовать во второй раз. Раньше я даже не думала о том, что в городе есть такие масштабные катания. Приятно было увидеть на старте множество знакомых лиц, и поразило число велосипедистов. Оказывается, в нашем городе их огромное количество! Это интересный праздник, который не похож ни на одно городское мероприятие. Очень круто, что организаторы следят за скоростью и есть технические остановки. Это даёт возможность новичкам ехать в комфортном темпе и преодолеть весь маршрут. В прошлом году было так тепло, что я даже успела загореть. Ещё запомнился пёс, который принимал участие в прошлой гонке: его хозяин ехал на велосипеде, говорил таксе, что пора запрыгивать, на лету ловил собаку, прижимал к себе и ехал с ней дальше. Очень важно устраивать такие мероприятия в Омске. Это сплачивает жителей, подготавливает к летним катаниям. Организаторы напоминают о безопасности городской езды на велосипедах. Плюс это отличная возможность познакомится с единомышленниками во времена, когда гаджеты захватили практически всё наше внимание. Это непростой маршрут. Но оно того стоит. Эмоции, чувство победы и восхищения собой не передать словами! На финише с чувством гордости можно воскликнуть: "Я смогла!". В этом году я снова поеду! Присоединяйтесь!

- Организация любого крупного мероприятия всегда сопряжена с большими усилиями множества людей. Велопробег проводится клубом "Механика" с неоценимой помощью друзей и партнёров. И это отличительная особенность мероприятия. Несколько человек способны сделать в городе праздник для сотен жителей и без всякой бюрократии, обеспечив безопасность и интерес. Я - руководитель компании TEL55, участвую как партнёр и спонсор пробега. Всегда в техподдержке. Кто-то же должен возить операторов фото-, видеодронов и так далее, а также воду и чай. А на финиш привожу флаги, столы, призы и всё остальное. Встречаю участников практически на всех промежуточных точках. И со стороны хорошо заметно общее состояние праздника спорта, участники все на позитиве и рады возможности совместно проехать этот ставший уже классическим маршрут. Считаю, что велопробег такого масштаба важен для Омска как способ популяризации спорта как такового и велоспорта в частности. Если сторонников здорового образа жизни будет становиться с каждым годом больше, то и жизнь в Омске в целом станет лучше.

В этом году я буду участвовать в Tour de Siberia в третий раз, из них второй раз на велосипеде. Впервые с гонкой я познакомилась как соорганизатор. Я находилась в автомобиле, мы организовывали безопасность колонны велосипедистов на маршруте, забирала в машину сошедших с дистанции. Потом присоединилась как спонсор. В прошлом году уже замахнулась на маршрут, но весь не осилила и часть маршрута до финиша продолжала в спасительном эвакуаторе службы 911. В этом году я готовлюсь серьёзнее. Проведу техобслуживание велосипеда, приобрету шлем. И то, и другое важно в таком мероприятии. Это действительно праздник, когда огромное количество людей имеют возможность совершенно бесплатно, без сложных регистраций совершить серьёзный велозаезд в группе таких же велосипедистов. Что ещё привлекает меня, как участника, - это нацеленность организаторов на здоровый образ жизни и его пропаганду. К Tour de Siberia не допускают нетрезвых людей, в отличие от тех же спортивных матчей, где фанаты могут себе позволить лишнего. Клуб "Механика" - не про это. Когда люди все вместе едут большое расстояние - это не может не объединять. Плюс пробег Tour de Siberia - езда не на скорость. Это про единый старт и единый финиш. Городу такие мероприятия необходимы как свежий воздух. Мероприятия, которые не зависят от денег, а создаются благодаря неравнодушным жителям. Tour de Siberia - всё зависит от нас самих, невзирая на погоду.

Первый раз я участвовал в прошлом году, и мне очень всё понравилось. Было интересно. Я не так часто езжу на велосипеде, но эту движуху решил поддержать и проехать с ребятами по маршруту, пообщаться, набраться впечатлений. Кроме того, это организуют сами омичи, что заслуживает уважения. Ребята представляют такой досуг в воскресный день, некий даже экшен, для любого желающего. Проект, как я вижу, развивается и растёт, что не может не радовать. Такие мероприятия объединяют на основе общих интересов людей из разных сфер. И это объединение потом может перерасти в дружбу или сотрудничество по другим вопросам. Интересно, что много людей присоединяются к колонне в процессе движения. Они просто катались, увидели этот движ и "влились". От меня только большое спасибо организаторам, Антону Котову и Ко, за такое событие в нашем городе. А это без преувеличения - Событие!

Я участвую в гонке Tour de Siberia с 2019 года, с тех пор как у меня появился велосипед. Для меня это важное событие - символ открытия велосезона и возможность провести время в компании единомышленников, кто любит велосипед так же, как и я. А ещё это возможность с ветерком проехать по таким улицам нашего города, куда в одиночку из-за машин я бы ехать не решилась. Колонна велозаезда организована, и нас всё-таки пропускают, автолюбители относятся в целом позитивней, чем к одной велосипедистке. Также круто, что есть техническая поддержка на протяжении всего маршрута, это тоже добавляет уверенности. Я считаю, для Омска это мероприятие важно тем, что оно сплачивает много людей, даёт возможность каждому участнику почувствовать себя частью велодвижения Омска. А ещё "передать привет" автолюбителям, напомнить о себе и о том, что мы такие же полноправные участники движения.

Руководитель "Клуба Механика", инициатор и организатор Tour de Siberia в Омске:

Наш девиз: "Движение - образ жизни!". Ощущение того, что ты делаешь что-то важное не только для себя, но и для многих - это ценно. Кто-то встречает на улице или пишет письма благодарности в соцсетях - даёт понимание, что это нужно людям. Многие ищут и находят 1000 причин, чтобы не ехать. На самом деле всё просто. Мы просим заранее проявить ответственность и самостоятельно привести в порядок транспортное средство. Плюс человек должен трезво оценивать свои возможности и рассчитать силы на все 36 километров. Кстати, мы запрещаем двигаться в колонне велосипедов на мотоциклах и автомобилях. Те, кто не желает крутить педали, могут приехать на старт или финиш и тем самым поддержать мероприятие. Тем, кто говорит, что в Омске совсем ничего не происходит - рекомендую приехать 30 апреля и влиться в большое движение Tour de Siberia - 2023.

Мероприятие некоммерческое, не требует регистрации и взносов. Шестнадцать лет подряд гонку организуют неравнодушные к городу и здоровому образу жизни омичи. Желающим окунуться в атмосферу всеобщего праздника и проверить себя на прочность достаточно приехать в назначенное время в назначенное место. Стартует велогонка Tour de Siberia - 2023 при любой погоде 30 апреля в 14:00 у магазина "Океан" на Иртышской набережной. Подробнее о правилах участия читайте здесь.

Как проходили велогонки Tour de Siberia в предыдущие годы, можно посмотреть здесь. А также в сюжете телеканала "Продвижение" в Омске.

Фото: предоставлено героями публикации

Читайте также