"Родители волнуются больше". Как подготовить школьника к сдаче экзаменов
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 марта 2023, 15:55  •  печать

"Родители волнуются больше". Как подготовить школьника к сдаче экзаменов

В Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвящённая психологической подготовке к экзаменам.

Наступает очень волнительный момент - сдача школьных экзаменов. Как преодолеть этот тревожный период детям и их родителям, рассказали сегодня, 17 марта, в Доме журналистов. Специалисты обсудили наиболее эффективные практики психологического настроя перед ЕГЭ и ГИА.

В этом году итоговая аттестация будет проходить в соответствии с теми правилами, которые были утверждены до пандемии коронавируса. Как и прежде, будет три периода проведения аттестации:

  • досрочный - с 20 марта до 1 июля;
  • основной - с 26 мая по 20 июня;
  • дополнительный - с 6 по 12 сентября.

Свой выбор учащиеся уже сделали. Лидирующие позиции у обществознания, более двух тысяч омских школьников выбрали физику и около полутора тысяч будут сдавать биологию. Как рассказали эксперты. Эта тенденция сохраняется на протяжении нескольких лет, тройка лидирующих предметов многие годы остаётся неизменной.

Специалисты отмечают, что родители зачастую волнуются по поводу предстоящих событий больше ребят. Важно понимать, родитель - это важный участник экзаменационной подготовки и от него многое зависит. Ребёнку необходимо осознавать, что рядом с ним спокойный, уверенный и поддерживающий взрослый.

- Родители больше паникуют, потому что понимают, что экзамен - это важный этап жизни, но нужно осознавать, что это не показатель качества семейного воспитания. На самом деле экзамен в судьбе человека - это всего лишь очередной этап, поэтому следует к нему относиться соответствующе, - главный внештатный психолог Омской области Наталья Ильченко.

Психолог посоветовала заранее придумать запасной план, который позволит другими способами получить образование, и создать комфортную атмосферу прежде всего дома. В этот тревожный период родителей просят больше времени уделять контролю за физическим и психологическим здоровьем будущего абитуриента.

- Нельзя полностью исключать из жизни ребёнка его увлечения и заставлять посвящать всё свободное время подготовке к экзаменам. Это будет неправильной тактикой, которая будет больше тревожить, чем помогать. Размеренный распорядок дня сформирует устойчивые эмоциональные состояния как у родителей, так и у детей. Нельзя допускать постоянных разговоров в кругу семьи о предстоящем итоговом тестировании - всё должно быть в меру, - добавила Наталья Ильченко.

В день перед экзаменом эксперты советуют выспаться, перед обедом повторить самые сложные вопросы, по мнению ребёнка, а после обеда приготовить вещи к экзамену и прогуляться на свежем воздухе перед сном. Также не следует злоупотреблять медикаментозными средствами успокоения. В день экзамена психолог посоветовала проснуться заранее, чтобы утренние сборы не стали стрессом для ребёнка. Родителям советуют ещё раз напомнить школьнику о процедуре экзамена, рассказать о механизмах, возможных непредвиденных ситуациях и пообещать приятное завершение дня.

Каждый ребёнок уникален, и к нему требуется индивидуальный подход. Решить некоторые проблемы можно с помощью службы консультационной поддержки родителей "Семейный навигатор".

- Если возникают какие-то сложности, и ребёнок всё-таки тревожится, родители могут обратиться в ближайший консультационный пункт за персональной помощью и рассказать обо всех трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. Психологи подберут оптимальную траекторию действий, - рассказала руководитель регионального центра психолого-медико-социального сопровождения Екатерина Орлова.

Найти ближайший консультационный офис можно на сайте проекта. На интерактивной карте необходимо выбрать свой населённый пункт, затем вам будут доступны все места, где вам окажут поддержку. Кроме того, с 20 марта на территории Омской области стартует цикл просветительских проектов, посвящённых темам подготовки к экзаменам и как действовать в стрессовой ситуации. Для участия в мероприятиях необходима предварительная запись. Зарегистрироваться и узнать подробности можно по единому справочному телефону: +7 (3812) 32-35-90.

Кроме того, в телегам-канале "Омские родители" ежедневно обсуждаются острые вопросы на тему родительства. Короткие, но информативные сообщения содержат информацию на самые разные темы. В ближайшее время большой цикл статей будет посвящён подготовке к ЕГЭ и ГИА.

Читайте также