#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 марта 2023, 10:04  •  печать

#Проект П. Даша Зарубина: "Мой плейлист хуже самых компрометирующих материалов"

В этой рубрике мы знакомим вас с участниками омского вокального ансамбля "Проект П".

Вокальный ансамбль "Проект П" родился в 2015 году. Тогда для участия в конкурсе "Поющий мир" в Санкт-Петербурге для отдельной номинации потребовалось собрать команду и выбрать название. Участники известного уже в Омске хора "Певчие" решились на эксперимент. И этот эксперимент впоследствии стал для всех, кто тогда согласился на одно выступление, самым главным делом в жизни. Сейчас в ансамбле, который становится всё известнее, смелее и интереснее зрителю, творят 11 человек. Редакция "Омск Здесь" решила познакомиться с ребятами поближе и рассказать о каждом из них.

Вокалист. Окончила омскую гимназию № 115 с углублённым изучением иностранных языков (английский, немецкий), музыкальную школу № 2 по классу "Хоровое дирижирование", а также факультет международного бизнеса университета им. Достоевского по специальности "Маркетинг". Любит большой теннис. Мечтает научиться играть на ложках.

- Даша, как в ваш мир пришла музыка?

- В три года от садика меня с подружкой отправили на конкурс. И мы в костюмах кошек пели на сцене, а через года оказалось, что нам на том конкурсе помогала хормейстер хора "Певчие" Елена Поликарповна Бутикова. Такой вот круговорот судьбы. До хора я шесть лет занималась танцами в образцовом ансамбле "Корифей". И в нашей семье есть легенда: будто я безумно хотела научиться играть на гитаре и просилась в музыкальную школу. Мама любит это рассказывать. Я эту легенду не поддерживаю и отбиваюсь как могу. Не так уж сильно я хотела (смеётся). Когда меня спрашивают, как я пришла к музыке, я говорю, что мама заставила!

- Гитару освоили?

- Нет. Игра на гитаре не задалась, и я перешла в класс "хоровое отделение". Не хотелось бросать музыкальную школу на полпути. Чудом или волею судьбы я попала в класс к молодому педагогу Болбат Юлии Васильевне. Из-за того, что я переходила с одного отделения на другое, по возрасту получалось, что музыкальную школу я должна была закончить, учась уже на втором курсе университета, но Юля помогла мне, и я окончила музыкалку тогда же, когда и обычную школу. Мне, конечно, приходилось помучиться летом, но ничего. Несмотря на небольшую разницу в возрасте, Юлия Васильевна всегда была для меня настоящим взрослым учителем. Она чётко разделяла понятия "учитель - ученик". Это сейчас в ансамбле мы дружим. Но в процессе учёбы - на "вы" и по имени-отчеству. Хор, сами занятия и всё, что мы пели, мне нравилось!

- Почему не продолжили занятия музыкой в университете?

- Я думала поступать на факультет культуры и искусств в университет им. Достоевского, но в итоге выбрала факультет международного бизнеса и специальность "Маркетинг".

- Это был осознанный личный выбор?

- Да. Я сильно не металась и очень довольна полученным образованием. Маркетинг мне нравится. Это творческая работа: организация мероприятий, создание креативных материалов и общение с людьми. Есть, конечно, рутина, аналитика, отчётность, но чаще всего я получаю удовольствие. Сейчас я старший специалист по маркетингу в крупной омской компании, а до этого три года работала в корейской компании, курировала проект по строительству двух объектов на нефтезаводе. Работа дала мне возможность побывать во многих местах мира. Это важно для меня.

- Любите путешествовать?

- Очень! С музыкальной школой мы ездили на конкурсы в Чехию и Венгрию. По работе я была в Америке, в Германии, во Франции, во многих городах России, в Южной Корее, в Казахстане, в Абхазии, в Австрии, в Турции. Путешествия расширяют кругозор, а мне нравится узнавать что-то новое. Даже в Москве, где я была много раз, я старалась найти новое место для посещения. Сейчас много программ, дополненная реальность, фото в хорошем качестве, тысячи книг про страны и города, но когда ты видишь своими глазами и чувствуешь - это иное.

- Какие дороги привели в "Проект П"?

- В 2014 году меня пригласили поучаствовать в концерте с камерным хором "Певчие" Ларисы Александровны Сабитовой. Я, конечно же, согласилась. Моя мама преподаватель английского языка в университете и ведёт занятия на факультете культуры и искусств. Многие солисты хора - мамины студенты. Мы стараемся не пропускать ни один их концерт. Поэтому, когда меня пригласили поучаствовать в выступлении, я сделала это с радостью. Вместе с "Певчими" я была на том конкурсе, где образовался "Проект П", но не в их составе. Туда всё же пригласили более опытных музыкантов, а я только начинала. Но я тот конкурс помню очень хорошо. Это была музыкальная феерия! Даже побывать там зрителем - было уже что-то с чем-то. А стоять на сцене, соревнуясь с сильными коллективами из большого количества стран - это незабываемый опыт. Хор "Певчие" уступил только коллективу Московской консерватории! В "Проект П" я пришла в 2016 году. Пришла и осталась.

Съёмки первого клипа

- Что привлекло вас и что держит сейчас?

- За последние два года произошла значительная трансформация коллектива. Из более классического, академического ансамбля мы превратились в ансамбль, который не боится экспериментировать. Мне и раньше были интересны произведения, которые мы исполняли, а сейчас мне интересно, что же мы ещё можем. Это прощупывание границ, поиск ответа на вопрос - а есть ли вообще эти границы? Иногда на подготовку произведения уходит много времени, часто мучительно что-то рождается. А потом смотришь видеозапись концерта и думаешь - это же шедевр! Коллаборации с разными коллективами мне нравятся. На открытии ралли "Шёлковый путь" мы, например, пели с симфоническим оркестром песни группы Queen. Это может не нравиться? (улыбается) Ещё в "Проекте П" меня держит дружба и доверие к Юлии Васильевне, уважение к смелым задумкам и их реализации Антона, заряженность и талант всех ребят. Если бы не было ансамбля в моей жизни, а была бы только моя основная работа, мне бы жилось намного печальнее. Мир потускнел бы, это точно.

- Что чувствуете на сцене?

- Я никогда не претендовала на звание первой певицы всея мира, но когда я на сцене, я чувствую себя звездой! Все софиты направлены на меня (смеётся). Несмотря на то, что под софитами всегда жарко, ты испытываешь ни с чем не сравнимый кайф от энергии на сцене и в зрительном зале. Нам приходилось выступать пред разной публикой. Той, которая готова принимать нас любыми, и недоверчивой, закрытой. Но когда мы начинаем петь, рушатся барьеры, переключается тумблер и зритель начинает излучать энергию любви. Это всегда чувствуется.

- Что вас вдохновляет?

- Работоспособность людей в нашем коллективе и вообще людей, работающих в культуре. Я понимаю, какой это колоссальный труд! В спортзале мы занимаемся у одного тренера с Вячеславом Дюдневым (солист омского вокального квартета "Премьер"), и я восхищаюсь работоспособностью этого человека. Сколько проектов единовременно он способен качественно вести! И через день в спортзале излучать энергию и позитив. И такая заряженность у многих людей в искусстве и творчестве. Меня вдохновляет такое.

- Какую музыку вы слушаете вне работы?

- Я музыкальный маньяк (смеётся). Никогда никому не показываю свой плейлист. Это хуже, чем самые компрометирующие материалы! У меня там есть всёёёё. Начиная от классических произведений до Филиппа Киркорова. Я могу слушать и рок-шедевры, и Инстасамку. Сейчас у меня период любви к русским народным мотивам. Нравятся современные обработки русских народных песен. Они меня завораживают. Uzoritsa - коллектив, который я сейчас могу слушать часами. Песня "Порушка-параня" - без меня не поётся. Ещё песня на стихи Александра Блока "Незнакомка". Мы пели её сначала с хором "Певчие" и потом для "Проекта П". И я каждый раз душой замираю, когда мы исполняем эту песню.

- Как справляетесь с внутренним "не хочу!"?

- Я считаю, что "не хочу" - это неуважительная причина. Если я прихожу на репетицию, работаю на максимуме. Это важно не меньше выступления.

- Что заставит уйти из "Проекта П"?

- Я думаю, что меня быстрее выгонят за мой плейлист (смеётся). Если серьёзно… Я уйду, только если Антон или весь ансамбль скажут: "Даш, ты не вывозишь". Времени набирать музыкальный опыт в бо́льшем объёме у меня нет. Посещать дополнительные занятия для галочки я не хочу. Когда я думала, что говорить на интервью о "Проекте П", я хотела сказать, что это микромир с бурей человеческих страстей. Мы все безумно разные. И если бы встретились на улице, не подружились бы. У нас бывают поиски правды и в музыке, и в себе, но, объединившись, мы растём. И коллективом, и каждый сам по себе. В нас во всех есть огонёк и нет рамок. В процессе репетиции, когда кому-то неудобен звук, мы ищем решение вместе. В итоге получается интересный, качественный продукт, который интересен зрителю и нам.

 

- Какие задумки вы хотели бы реализовать с "Проектом П"?

- Все творческие планы упираются в финансовые возможности коллектива: микрофоны, звучание, техническое наполнение при организации масштабных мероприятий. Мне больше, чем в творческом плане, хотелось бы, чтобы у нас появился бизнес-ангел. Человек или компания, которые позволяли бы нашему ансамблю творить в свободном пространстве, без установок, реализовывать всё самое безбашенное. Чтобы мы не задумывались ни о костюмах, ни о том, где ещё надо работать. Если бы у меня была финансовая возможность заниматься только этим, я тратила бы больше времени на ансамбль и собственное обучение.

- А чему хотите научиться?

- Игре на ложках! Это моя тайная мечта - научиться играть на ложках. Мне не удалось освоить этот инструмент в музыкальной школе, и я считаю это большим упущением. Вот кто-то хочет дорогие вещи, квартиры, машины, а я хочу играть на ложках!

- Почему не реализуете?

- Понимаете… Должна быть у человека мечта. До тех пор, пока я не придумала себе другую мечту в жизни - пусть будет эта (смеётся).

- А ложки есть?

- Пока нет. Если я куплю их, это будет реальный шаг к мечте, потребуется второй. Зачем? (смеётся)

- Ну тогда из того, что не так далеко, как мечта. Что хотите освоить?

- Параллельно с вокалом я увлекалась конным спортом и большим теннисом. На ипподром мы ездили с подругой по воскресеньям, больше это была её инициатива. Но в седле я научилась держаться (улыбается). Моя же страсть - большой теннис. Из-за проблем со спиной мне пришлось остановить занятия. Сейчас с тренером мы пытаемся изменить ситуацию, чтобы я могла вернуться в большой теннис хотя бы на любительском уровне. Я бы очень этого хотела.

- Какое в Омске любимое место?

- Я сейчас хожу с работы пешком. Иду по центру города через спуск от Музыкального театра в сторону улицы Ленина. И вечером, когда солнце садится, это самое красивое место в городе!

- А в тех местах, которые вы посетили, где лучше всего?

- …Там, где есть друзья, где есть любимые люди. Важно не место, а с кем ты находишься в этом месте.

- Куда вы хотели бы поехать?

- На Камчатку и в Мурманск. Я только в этом году узнала, что в Мурманске можно посмотреть на китов, но я уже не успевала это реализовать. На следующий год у меня план: съездить туда зимой, посмотреть северное сияние и поплавать с китами. С дельфинами я уже плавала, особых ощущений не испытала. Поэтому хочу узнать, как это с китами (смеётся).

- Что главное в жизни?

- Здоровье близких людей. И всё. Я это хорошо теперь понимаю. Важнее ничего нет.

- Что такое внутренняя победа для человека?

- Это научиться принимать и прощать других людей. И отпускать с чистым сердцем. Не помнить плохое. Мне ещё этому надо поучиться. Но это самая важная победа каждого человека в жизни.

Интервью с другими участниками вокального ансамбля "Проект П" читайте на нашем сайте по понедельникам и пятницам. По ссылке доступны интервью с Антоном и Юлией Болбат, и Златой Степановой, Олегом Сошиным, Марией Степановой, Светланой Братковой, Дмитрием Лаврентьевым, Валерией Ломаченко, Даниилом Новиковым.

Читайте также