Читаем мемуары человека, полюбившего страдания
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 февраля 2023, 17:05  •  печать

Читаем мемуары человека, полюбившего страдания

Архиепископ, хирург, лауреат Сталинской премии. Думаете, это всё разные люди? Нет! О необычном человеке и его непростой судьбе рассказываем в нашем проекте.

В новом выпуске проекта "Читай Здесь" книжный блогер Александра Макарова знакомит нас с изданием "Я полюбил страдания". Это мемуары архиепископа Луки (Валентин Войно-Ясенецкий) - хирурга, доктора медицины и доктора богословия.

- В нём сочетались удивительно несочетаемые вещи: он был лауреатом Сталинской премии и в конце ХХ века был причислен к лику святых, - рассказывает об архиепископе Александра Макарова. - Удивительная судьба, удивительный человек, удивительное стечение обстоятельств и выборов этого сильного человека.

Повороты судьбы Войно-Ясенецкого, действительно, вызывают удивление. Будущий архиепископ с детства увлекался рисованием, но решил пойти в медицину, посчитав, что так принесёт больше пользы для окружающих. Он много и успешно оперировал на глазах, писал научные работы, отмечаемые наградами. В то же время он прошёл через аресты и три ссылки - в общей сложности 11 лет тюрем и лагерей, в том числе за Полярным кругом. Карьера врача закончилась, когда Лука принял монашеский постриг и ушёл в служение. И все испытания, выпавшие на его долю, он со смирением принял и преодолел. Мемуары "Я полюбил страдания" были написаны в конце жизни. Архиепископ ослеп, хотя полжизни спасал от слепоты других людей. Текст он надиктовывал помощнику.

- Он не пытается вызвать у читателя ни жалости, ни удивления. Он с каким-то спокойствием пишет о том, что пережил. И в этом так много веры, так много человеческого духа, что книга вызывает настоящее восхищение, - говорит Александра Макарова.

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай Здесь".

Читайте также