Из Омска
с любовью
Подборка новогодних открыток локальных брендов
Автор: Валерия Зройчикова
Рассказываем, какие почтовые карточки от омских мастеров можно отправить своим близким
"Твой омский" - творческое объединение художника Марии Капицевой и дизайнера Валентины Бреховой. Девушки создают сувениры с авторскими зарисовками родного города. Иллюстраторы стремятся, чтобы у каждого желающего из любой точки мира была возможность увидеть красоту сибирского города-миллионника.
Открытки от студии "Твой Омский"
- Наш город Омск красив как на открытке! Это мы с Марией поняли летом 2022 года, когда гуляли по нему на наших пленэрах. Ну а потом закрутилось. Захотелось, чтобы у таких же, как мы, влюблённых в родной город, появилась простая возможность поделиться этой красотой с максимальным количеством людей. Мы создали "Твой Омский" и сделали по нашим рисункам открытки. Ну и так как на дворе была уже зима, начали с новогодней серии, - рассказывает дизайнер Валентина Брехова.
Коллекция из восьми почтовых открыток "Омск. Новый год на улице Ленина" - о красоте главной улицы города в преддверии новогодних праздников. Здесь и ироничный Степаныч, и вечно задумчивая Люба, изумрудные крыши Любинского и сам Ленин, в честь кого названа эта улица. Такие открытки украсят любой подарок. Их удобно отправить по почте - просто наклеить марку и положить в почтовый ящик. Открытки статут идеальным подарком для того, у кого в сердце есть любовь к городу на слиянии двух рек.

Приобрести открытки студии "Твой Омский" можно в сети кофеен Skuratov coffee или написав в сообщество студии.
Любовь к открыткам у Елизаветы Аушиной с детства - в её семье было принято дарить их друг другу на праздники. Так у девушки набралась целая коллекция различных открыток - советских и современных. Однажды художница задумалась, как было бы здорово самой создавать красивые почтовые карточки, и вот уже три года исполняет свою мечту.
Открытки от иллюстратора Елизаветы Аушиной
- Свои первые открытки я выпустила именно к Новому году! И специально для них нарисовала несколько новогодних животных спиртовыми маркерами. Мне казалось, что это довольно мило и должно понравиться людям! Сейчас я стараюсь разнообразить сюжеты, добавить больше природы и архитектуры. И не всегда рисую специально для открыток, почти любой мой рисунок или картина может стать открыткой! Новый год сам по себе очень вдохновляет - я очень люблю этот праздник!
Открытки Елизаветы тёплые, яркие и забавные. С них смотрят симпатичные мордашки животных, будь то пушистый сиамский котик, желающий милашного Нового года или радостный пингвинёнок в рождественском колпачке. Художница говорит, что её открытки пользуются бо́льшей популярностью у женской аудитории, и в дальнейшем планирует расширять ассортимент и тематику рисунков. Зато уже сейчас у Елизаветы можно найти идеальную открытку для фаната Гарри Поттера с очаровательным пёсиком в шарфе Гриффиндора и круглых очках.

Приобрести открытки Елизаветы Аушиной можно:
- в магазине "Лес радостей" (ул. Карла Маркса, д. 41/1),
- Anime Stuff (ул. Ленина, д. 10), BriCollage (ул. Ленина, д. 10),
- в омском аэропорту (ул. Транссибирская, д. 28),
- в пространстве SP (ул. Гагарина, д. 14),
- ресторане "Где же кролик?" (ул. Ленина, д. 5)
- написав художнице во "ВКонтакте".
Творчество Алексея Степаненко полюбилось омичам за умение автора видеть прекрасное в простых дворах отдалённых районов. В Новый год стрит-фотограф не изменяет себе и представляет серию праздничных открыток нефасадного Омска. Все они в главном цвете 2023 года по версии института цвета Pantone - Viva Magenta. Простые омские пейзажи в ярком, пульсирующем цвете составляют стильный набор почтовых фотокарточек. Он идеален для тех, кто хочет получить в подарок что-то нестандартное. А самая праздничная открытка с ёлочкой мягкая на ощупь - Алексей сделал её с шелковой ламинацией.
Новогодняя серия открыток от уличного фотографа Алексея Степаненко
- Уже несколько лет подряд, когда институт "Пантон" объявляет цвет года, я собираю небольшую серию фотографий и адаптирую их под выбранный цвет. В этом году этот цвет малиново-красный, и здесь долго думать не пришлось. В моей коллекции фотографий нашлись те, которые могут быть "в тренде". Помимо этого мне захотелось сделать новогоднюю открытку, которая была бы более классической и не такой неформальной, как обычные мои открытки. Так как я нахожусь в постоянном поиске лучшего и интересного, то мне захотелось поэкспериментировать и сделать так, чтобы открытка не только выглядела красиво, но и была ещё приятной на ощупь, - рассказывает Алексей Степаненко.
Приобрести открытки Алексея можно:
- в Доме культуры "Меги" (бул. Архитекторов, 35),
- в музее "Искусство Омска" (ул. Партизанская, 5а, лит. М),
- по адресу: ул. Маркса, 18/28 (предварительно написав Алексею).
Омичка Катерина Корф занимается иллюстрацией и дизайном уже семь лет. Четыре года назад художница придумала бурого мишку по имени Парсифаль, который поселился на её авторских открытках, календарях и шоперах. Парсифаль обожает конфеты из марципана и мёд. Предпочитает носить удобную одежду, особенно свой любимый красный вязаный свитер. Любит гулять по родному Омску, а ещё посещать городские культурные мероприятия.
Открытки с медведем Парсифалем от Катерины Корф
- Парсифаля я придумала в 2018 году. Хотела сделать что-то хорошее для Омска. В основном я видела про наш город какие-то мрачные и саркастичные мемы. Мне хотелось создать доброго и светлого персонажа, такого медведя-омича. Для меня Омск - это город хороших и талантливых людей. А также у нас здесь очень интересная культурная жизнь. Поэтому мой миха посещает выставки, спектакли, концерты. Об этом время от времени я пишу в его группе в VK. Сначала он был просто нарисованным, а потом появилась игрушка. Вот с ней я хожу по культмероприятиям, - рассказывает Катерина.
На новогодних открытках Парсифаль катается на коньках, наряжает ёлку и пьёт горячий чай в уютном кресле. Открытку с путешествующим по городу мишкой будет приятно получить тому, кто уехал из Омска, а, вообще этот обаятельный герой с открытки способен порадовать любого.

Открытки с Парсифалем можно приобрести:
- в музее имени М. А. Врубеля (ул. Ленина, 3),
- центре "Эрмитаж-Сибирь" (ул. Музейная, 4),
- музее "Искусство Омска" (ул. Партизанская, 5а, лит. М),
- ТИЦе Омской области (ул. Музейная, 3),
- парке "Россия - моя история" (ул. 70 лет Октября, 25, к. 2),
- магазине "Лес Радостей" (ул. Карла Маркса, 41/1, 2 этаж, офис 217/2),
- "Красный угол" (пр. Мира, 9 б),
- художественном салоне "На Тарской" (ул. Тарская, 20),
- ресторане "RE'конструкция" (ул. Партизанская, 5а/8)
- паблике "Парсифаль" во "ВКонтакте".
Художник Анна Тонких создаёт игрушки ручной работы, шкатулки, керамические сувениры, а также иллюстрации к открыткам. В детстве Анна мечтала стать мультипликатором, оттого нарисованные ею персонажи очень добрые и тёплые, как герои советских мультфильмов.

Иллюстрации, выполненные акварелью и цветными карандашами, перенесут вас в атмосферу новогодней сказки. Здесь и прекрасные рождественские ангелы, и нарядные снеговики, и спешащий дарить радость Дедушка Мороз. Такая открытка порадует и детей, и взрослых, которые верят в чудеса.
Открытки Violet button
от Анны Тонких

- Открытка - это замечательный инструмент показать своё отношение к человеку. Ведь открытку с доброй картинкой будет приятно получить любому: и самому близкому любимому человеку, родителям, друзьям, и просто приятелю или коллеге по работе. Согласитесь, очень приятно поднимать кому-то настроение и видеть улыбку в ответ на такой маленький, но такой тёплый знак внимания. Особенно если вы её подпишете, - делится Анна Тонких.
Открытки Анны можно приобрести:
- на новогодней ярмарке в ТЦ "Мега" (бул. Архитекторов, 35),
- в художественном салоне "На Тарской" (ул. Тарская, 20),
- в магазине BriCollage (ул. Ленина, д. 10),
- написав в сообщество Violet button во "ВКонтакте".
Фото предоставлены героями публикации