Впадает в транс и не заботится о потомстве. В Омском зоопарке показали, как ведёт себя молодая мама - чилийская белка
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 декабря 2022, 14:33  •  печать

Впадает в транс и не заботится о потомстве. В Омском зоопарке показали, как ведёт себя молодая мама - чилийская белка

В официальном сообществе Омского зоопарка появилось трогательное видео.

В Омском зоопарке совсем недавно появились на свет малыши дегу. Это маленькие серенькие зверьки, которых чаще всего называют чилийскими белками. Пять новорождённых детёнышей появились на свет с открытыми глазами, они уже умеют бегать и подавать голос.

Отметим, что дегу относятся к семейству восьмизубовых и предпочитают жить на сухих равнинах Перу и Чили. В России они встречаются исключительно в качестве декоративных зверьков и жителей зоопарков. Взрослые особи вырастают до 22 сантиметров и весят в среднем 300 грамм.

- В зоопарках как самостоятельный жилец дегу не слишком эффектен. Размером с мелкую крысу, на виду не любят находиться, а вольер им нужен крепкий - грызут беспощадно всё, до чего дотянутся зубами. На руках они сидеть тоже не любят, но при умелом почёсывании буквально впадают в транс и тихонечко-тихонечко бухтят (хочется верить, что от удовольствия), - рассказали в Омском зоопарке.

В официальной группе зверинца работники зоопарка также опубликовали видео, на котором запечатали малышей дегу и их мать. Примечательно, что эти пушистые зверьки не обременяют себя заботой о потомстве и предпочитают проводить время в своё удовольствие. При этом голодными своих детёнышей они никогда не оставляют.

Читайте также