Скалолаз, альпинист и просто экстремал. Почему лучше не лежать на пляже
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 декабря 2022, 20:03  •  печать

Скалолаз, альпинист и просто экстремал. Почему лучше не лежать на пляже

Омский путешественник расскажет, почему стоит отдать предпочтение активному отдыху.

Героем нового выпуска программы "Наши люди" (16+) телеканала "Продвижение" в Омске стал путешественник, руководитель клуба любителей бездорожья Алексей Шпук. Несколько лет назад он работал на промышленном предприятии, в его подчинении были снегоходы и вездеходы. Уже тогда, садясь за руль, Алексей понимал, что это ему нравится, больше чем пеший туризм. Теперь в числе его единомышленников сотни людей.

- Я с детства обожаю географию. Помню, как в советское время мы рисовали контурные карты, и я с удовольствием обводил все горные хребты и реки. Всегда с каким-то вдохновением смотрел на карты и думал: "Вот сюда бы съездить или туда". Наверно, это с детство пошло, - рассказал в программе Алексей Шпук. - Был скалолаз, альпинист и мастер по спортивному ориентированию. С тех пор я влюбился в Алтай, в горы, и меня затянуло.

В 2010 году, когда уже получил чемпионский титул, Алексей стал проводить соревнования для таких же влюбленных в активный отдых людей и набирать команды для путешествий. Если есть мечта - нужно делать из этой мечты цель и стремиться к её достижению, уверен он.

- Найти единомышленников непросто. Я хочу куда-то поехать, а у меня нет друзей с подходящей для этого техникой. Встал вопрос: как найти людей. И как раз благодаря соревнованиям, общественным мероприятиям и турам выходного дня получилось отфильтровать людей, подобрать команду, - поделился герой программы. - Ты набираешь команду 20-40 человек, ведёшь их, видишь их плюсы и минусы, делаешь какие-то заметки: этого можно попробовать, взять в поход на уровень выше, можно в сложный поход. Как у Высоцкого в песне про друга. Так вот в горах очень многое проверяется.

Напомним, что эти летом омский экипаж с составе пилота Евгения Фрезоргера и штурмана Алексея Шпука вновь принял участие в международном ралли "Шёлковый путь". 

О том, как нужно готовиться к экстремальным путешествиями и почему это так затягивает, узнаете в новом выпуске программы "Наши люди".

Читайте также