В Омске презентуют виски, но пока не пробуют его
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 ноября 2022, 20:04  •  печать

В Омске презентуют виски, но пока не пробуют его

В Омске собираются запустить производство виски.

Из-за ухода части иностранных брендов российские алкогольные компании расширяют импортозамещение. Свои бренды в этой категории запускает и Алкогольная сибирская группа (АСГ). Но пока производство стоит - ждёт, когда завод закончит оформлять документы. Только тогда в Омске начнут делать три вида собственного виски на основе сырья из Шотландии. Редакция "Омск Здесь" побывала на открытии цеха по производству виски, чтобы первыми увидеть, как в нашем городе начали разливать элитный напиток.

Новый цех оборудовали на месте бывшего склада. Ёмкостей должно хватить для постоянного производства. Выдерживать напиток в цистернах годами не планируют. Целевая аудитория - посетители коктейльных вечеринок.

- Для того чтобы произвести виски, его нужно скупажировать. Он должен обработаться на холоде в течение семи дней. После этого он стабилизируется, и все коллоидные смеси, которые были в нём, выпадают. Далее ёмкости будут ждать своего часа - когда подойдёт срок, они будут разлиты. Год, два - это срок для дистиллятов. Самое главное в купажировании - мы получаем выдержанный дистиллят. Его нужно бережно довести в ёмкость, выдержать и оставить, чтобы он "успокоился". Только после этого выпускать в производство, - рассказала директор завода "Омсквинпром" Нина Гаврилова.

Планируется, что цех заработает уже 25 декабря, однако до Нового года увидеть продукцию на полках магазинов вряд ли получится. Напиток хоть и не настаивается годами, но ему необходимо время, чтобы добраться до покупателя. А пока посмотрите наш видеоотчёт с запуска линии.


Мы спросили у потенциальных потребителей напитка, готовы ли они попробовать виски омского производства, а, может быть, и ввести в свои заведения.

- Если омская компания начнёт производство виски, то мы готовы рассмотреть вариант сотрудничества. Конечно, если качество будет достойное, а цена - отечественная (смеётся). Наш бар работает с русским алкоголем - джином, аналогом кампари. Есть российские компании, которые производит аналоги шотландского виски и ничуть не уступают западным производителям. Качество напитка всегда зависит от сырья, и российский продукт может быть достойным. Но только, если у мастера купажа прямые руки и он понимает, что делает, если у него есть чувство вкуса. Что касается цены, то она должна быть ниже стоимости западных продуктов, причём прилично. Я вижу это за 700 рублей за бутылку 0,7 л, - рассказал директор сети "Давай покрепче" Александр Фролов.

- Чисто технически виски может производиться в России, но у нас не тот климат. Производство этого напитка географически важно - Шотландия, Америка, Исландия. Всё это должно грамотно состариваться в бочках, а с нашим климатом это, скажем, просто не возможно. Его можно делать, но какое качество и кому будет нужно? Я скептически отношусь к производству в России продуктов, которые здесь по техническим моментам качественно произведены. Вряд ли целенаправленно будем замещать, потому что мы сейчас отрицаем питерские джины, бурбоны и прочие вещи. Но пока есть возможность и импорт далеко не весь ушёл от нас - будем пользоваться им. Если совсем всё плохо будет - будем рассматривать варианты, но я думаю, до такого не дойдёт. В России из качественных напитков есть только водка. Для её изготовления не нужны специфические климатические условия. Вино выходит на новый уровень, южные регионы подключаются. А всё остальное надо, наверное, оставлять тем странам, где это родилось, где это ценится и где достойное качество. Пытаются в нашей стране делать аналоги. Это стоит копейки и, наверное, для простого человека в массовом магазине и будет продаваться, но в заведениях, где над качеством трясутся, это будет проблематично, - на условиях анонимности поделился своим мнением бармен одного из популярных омских заведений.

Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски Открытие цеха по производству виски
1 / 19  •  Открытие цеха по производству виски

Фото: Илья Петров

Читайте также