Крестить сына в шампанском и бить чечётку в кабинете бухгалтера. Читаем о поэтах Серебряного века
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 ноября 2022, 17:06  •  печать

Крестить сына в шампанском и бить чечётку в кабинете бухгалтера. Читаем о поэтах Серебряного века

Мемуарные записи поэта-имажиниста, писателя и драматурга Анатолия Борисовича Мариенгофа, которые непременно нужно прочесть, если вам интересен Серебряный век.

"Боже, как прекрасен русский язык!" - так хочется сказать после прочтения этой книги. Замечательные образы, метафоры, наблюдательность и точность - всё это вы найдёте в книге "Мой век, моя молодость, мои друзья и подруги" Анатолия Мариенгофа. О ней в новом выпуске проекта "Читай здесь" подробнее расскажет книжный блогер Александра Макарова.

В мемуарах Анатолий Мариенгоф описывает свои самые сокровенные переживания - про самоубийства единственного сына Кирилла и друга Сергея Есенина. И делает это он так горько и безысходно, но при этом деликатно и легко для читателя.

- Небольшие зарисовки так точно характеризуют то время!… Вот Маяковский бьёт чечётку в кабинете бухгалтера, чтобы тот выплатил ему деньги… Или жена Качалова запрещает тому на улице декламировать "Фауста", чтобы горло не застудить… Вот Есенин восторженно предлагает крестить сына Мариенгофа в шампанском… И такие маленькие эпизоды составляют всю эту книгу, как мозаика, сливаясь в большую, многоцветную картину, которая отражает приметы времени - бурного, неистового, яркого и трагичного, - рассказывает Александра Макарова.

О том, почему Анатолий Мариенгоф так и остаётся незаслуженно забытым писателем, и о том, какими поэтическими фигурами богат Серебряный век, вы узнаете из видео. 

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай здесь".

Читайте также