Каждой паре добрых рук по собаке
Рассказываем, кто живёт в омских приютах.

Что за день сегодня такой Wolfenoot, а также о животных, которые ищут дом, и том, как взаимодействовать с бездомным хвостатым, который поселился в вашей семье.
Автор: Анна Бамбульская
Сегодня, 23 ноября, все, кто любят собак, заботятся о них и помогают им, отмечают замечательный День собак и доброты. Этот праздник по сравнению со многими молодой. Первый раз его отметили всего четыре года назад, в 2018 году, в Новой Зеландии. Этот день придумал семилетний мальчик и назвал праздник Wolfenoot. Он придумал, что Дух Волка в этот день дарит всем подарки. А особенные, самые лучшие получают те, кто по-доброму относятся к собакам. Его мама, писательница, поддержала идею и рассказала об этом новом празднике своим подписчикам в интернете. Людям понравилась задумка, и с тех пор собаководы, волонтёры, зоозащитники и обычные жители планеты отмечают День собак и доброты - Wolfenoot.

Я решила не оставаться в стороне и поддержать этот праздник - рассказать о нём и о собаках, которым нужен дом, уютный, тёплый с заботливыми хозяевами. Я обратилась к волонтёрам Омска и попросила рассказать о питомцах, которые живут в приютах. Конечно, ниже рассказы не обо всех бездомышах нашего города. Девочки с большим трудом смогли выбрать по 6-7 собачек, но вы всегда можете зайти на страницы приютов в социальных сетях и посмотреть полный перечень хвостатых, которые ждут любящего, доброго, заботливого хозяина.

Вы только посмотрите на их мордашки, посмотрите в эти озорные глазки.
Первыми в подборке будут бездомыши из Омского приюта для собак "Друг"
Шерлок
Это Шерлок, ему 1 год. Оказался в приюте, потому что там уже было два далматинца и люди, которые видели бродяжку на улице, решили, что он их. Шерлок попал в приют, когда ему было месяца 4. Это очаровательный малыш, он отлично гуляет на поводке и тянется к людям. Обратите на него внимание, посмотрите в его добрые глаза - ему очень нужен дом!
Где познакомиться: Омский приют для собак "Друг"
Где познакомиться: Омский приют для собак "Друг"
Бумеру 3 года. Это серьёзный парень. Как говорят волонтёры приюта: "Этакий брутальный вороной красавчик". Бумер - крепкий молодой пёс с неуёмной энергией. Он может постоять не только за себя, но и за своего хозяина. Он требует внимательного, терпеливого и ответственного воспитания. Когда найдётся человек, который скажет: "Да, это точно моя собака", и Бумер сможет довериться ему, то лучше друга у вас точно не будет.
Бумер
Малинка
Малинка - очаровательная молодая собака двух лет, которая ищет новый дом. В стенах приюта этой энергичной девочке тесно. Для неё важно быть рядом с заботливым, любящим её человеком, а лучше - с большой семьёй, где есть дети школьного возраста. Потому что именно дети знают, как совладать с этим энерджайзером.
Где познакомиться: Омский приют для собак "Друг"
Где познакомиться: Омский приют для собак "Друг"
Киаре 1 год. Посмотрите на эту красавицу почти тигрового окраса. Киара - активная собака, которая хочет любви, ласки и заботы от человека. Она смышлёная, общительная и игривая. Такая собака идеально подойдёт для семьи с детьми школьного возраста.
Киара
Оззи
Хвостику Оззи полтора года. Оззи - молодая, озорная, активная собачка. Она небольшого размера. Когда вы с ней познакомитесь, то поймёте, что Оззи будет идеальным другом вам и вашим детям.
Где познакомиться: Омский приют для собак "Друг"
Где познакомиться: Омский приют для собак "Друг"
Годовалая Нюша - это собака-улыбака. Она попала в приют щенком вместе со своими братьями и сёстрами. Пока из их семьи новый дом обрела только одна собака, но такие очаровательные девчушки, как Нюша, не должны жить в приюте. Место этой собаки в заботливых руках человека, которому она сможет доверять и который полюбит её всей душой.
Нюша
Фото: Юлия Царенко
А сейчас познакомьтесь с хвостатыми из приюта Помощь бездомным животным в Омске "Будка"
Арна
Двухлетняя Арна тоже ищет себе дом, где будет уютно, спокойно и где о ней будут заботиться. Здоровая, энергичная, общительная и любвеобильная. Арна - умная, дружелюбная собака. Она заждалась и готова отдать всю себя до кончика хвоста, чтобы быть рядом с человеком.
Где познакомиться: Помощь бездомным животным в Омске "Будка"
Где познакомиться: Помощь бездомным животным в Омске "Будка"
Ещё одна Нюшка, которой 4 года, ищет свой дом. Собака смышлёная, любит играть, веселиться и очень забавная. Для неё подойдёт частный дом, на территории которого можно обустроить вольер с тёплой будочкой.
Нюша
Рэкс
Рэкс - с виду грозный, а в душе добрый и ласковый. Ему около 3-4 лет. Ему очень нужен дом, потому что он безумно любит общаться с людьми, он с трудом выносит одиночество. Как говорят волонтёры, Рэкс настоящий, искренний и умный пёс. Этот парень задорный, контактный и преданный. Отличный охранник и голос "поставлен". Рэкс хорошо общается с детьми и спокойно относится к другим собакам.
Где познакомиться: Помощь бездомным животным в Омске "Будка"
Где познакомиться: Помощь бездомным животным в Омске "Будка"
Вы посмотрите на эту парочку - Босс и Волчица. Эти собаки очень привязаны друг к другу, поэтому их отдают только вместе в один дом. Обе собаки послушные, не агрессивные, любят играть, адекватно относятся к детям. И, конечно, им нравится, когда им самим уделяют внимание. Босс и Волчица ищут добрую, заботливую и любящую семью.
Босс
и Волчица
Ричард
Мальчишке Ричарду 3 года. Этому псу просто необходимо общение с людьми. Он тянется к человеку: любит, когда ему чешут за ушком и гладят пузико. Ричард ориентирован на человека и будет прекрасным другом тому, кто возьмёт его в свою семью.
Где познакомиться: Помощь бездомным животным в Омске "Будка"
Где познакомиться: Помощь бездомным животным в Омске "Будка"
Не проходите мимо Астры. Ей около 4 лет. Волонтёры приюта признаются, что эта девочка - фейерверк жизнерадостности и позитива. У неё всегда хорошее настроение, словно никаких проблем в её собачьей жизни не существует. Астра будет обожать своего хозяина. Любит играть с другими собаками, но вот кошек, к сожалению, не любит.
Астра
В очередной раз зашла за кормом для своего хомяка и не смогла спокойно пройти мимо хвостиков, которых приютил у себя зоомагазин "Зайцы". Да, здесь вы тоже можете осчастливить одну собачью жизнь.
Макс
Полуторагодовалого Макса уже могло не быть в живых. Его сбила машина, и он лежал на обочине пару дней. Он был слаб, у него был сильный ушиб таза и задних конечностей. Но волонтёры и ветврачи смогли его спасти. Он очень добрый, контактный пёс. Несмотря ни на что, он будет настоящим другом человеку.
Где познакомиться: зоомагазин "Зайцы"
Где познакомиться: зоомагазин "Зайцы"
Бетти 3 года. До приюта она жила в одном из городских дворов, жители которого хотели её отравить. Но волонтёры не позволили этого сделать. Теперь добрячка Бетти ищет новый дом. Дом, в котором будут любить, заботиться и много гладить.
Бетти
Капа
Капе всего 5-6 месяцев. Её нашли в гаражах совсем щенком. Одна семья взяла собачку к себе, но потом вернула в приют. Она молодая и пока боязливая и недоверчивая к людям, потому что однажды её уже предали.
Где познакомиться: зоомагазин "Зайцы"
Где познакомиться: зоомагазин "Зайцы"
Серый - пёс, который не может жить на улице. Волонтёры признаются, что не понимают, как смог выжить на улицах города до того, как попал к ним. Дело в том, что Серый совсем не доминирующий пёс. Он покоряется более сильным и властным. Такой трусишка. Когда его нашли, у него был застарелый перелом задней лапы. Сейчас он ходит со специальным аппаратом, на следующей неделе его уже снимут. Кости срослись. Да, двухгодовалый Серый вряд ли будет охранником, но зато он станет лучшим другом семье, которая возьмёт его к себе и которой он сможет доверять.
Серый
Мила
Пятилетняя Мила тоже готова снова довериться людям и начать жить в семье. До приюта её сбили на дороге и раненую бросили за забор ближайшего кладбища. Добрые люди нашли её и не дали умереть. Мила добрая, нежная, умная собака. Она ждёт своего хозяина.
Где познакомиться: зоомагазин "Зайцы"
Где познакомиться: зоомагазин "Зайцы"
Умке 3 года. Ещё одна собака-улыбака в нашем списке: активная и озорная. С ней надо заниматься и уделять внимание, потому что энергии хоть отбавляй. Она очень добрая девочка. Хорошо ладит с детьми. Мимо такой красавицы невозможно пройти. Приходите и забирайте в свою семью.
Умка
Фото: Светлана Кондрак
Кстати, о том, что бездомыши верные друзья и защитники, моя семья знает не понаслышке. В начале февраля 2020-го я пришла к маме (она живёт в частном доме) и рассказала, что на одном из предприятий на окраине города где-то под трубами живут щенки. Им тогда было где-то по 4 недели. Она как раз хотела брать себе собаку, обязательно бездомыша. Я показала ей фотографии четырёх милых мордашек, и она выбрала себе озорного пёсика. В жуткий холод мы съездили за ним, привезли домой, дали кличку Дружок. Сначала он жил с нами, пока немного не подрос. Потом мама забрала его к себе. Теперь он уже сильный молодой пёс. По натуре своей холерик: озорной, игривый, общительный. Да, он много шалит и может навести на территории ужасный бардак, но Дружок очень добрый, искренний, он так смотрит в глаза, что сердиться на него просто невозможно. Несмотря на всю свою доброжелательность, чужого человека на территорию не пустит. С ним весело и не страшно.

Стоит отметить, что все собаки в приютах кастрированы и стерилизованы, обработаны от паразитов и привиты.

Волонтёры сообщества помощи бездомным животным "Будка-Омск" дали несколько советов будущим хозяевам бездомных собак и объяснили, как вести себя с собакой, которую однажды предали, рассказали, как расположить её к себе и войти в доверие.

- Конечно, здесь нельзя обойтись без ласки. Плюс ненавязчивое внимание. Разговаривать с собакой лучше просто фоном, что-то делаешь и обсуждаешь с ней это. И, естественно, тут надо дать собаке время. Еду лучше предлагать с руки. Если отказывается, то самому сесть рядом, на пол, и есть свою еду, а тарелка собаки пусть стоит рядом с ней, - поделились опытом волонтёры. - Можно садиться на пол боком или спиной к собаке и заниматься своими делами - что-то читать, просматривать что-то в смартфоне. Постепенно хвостатый сам начнёт искать взаимодействия. Руку к собаке можно протягивать только ладонью вверх и ниже морды. Главное - активно не интересоваться собакой, не проявлять инициативу, не идти навстречу, не протягивать лишний раз руку, наоборот типа уходить от контакта. И не стоит подходить к месту, которое она выбрала в качестве своего безопасного.
Что касается того, с какими трудностями сталкиваются новые хозяева бездомышей, особенно, если берут их сразу с улицы, то это не приученные к выгулу животные. Они могут ходить в туалет, где захотят и когда захотят. Здесь, чтобы исправить ситуацию и приучить собаку к выгулу, нужно терпение и время.

- Из-за отсутствия регулярного и здорового питания нарушается работа ЖКТ, в связи с этим - заболевания и нарушение пищевого поведения. Этот вопрос решается подбором лечебного корма, поддерживающей терапией и формированием режима питания, - отметили волонтёры.

В приютах животных регулярно осматривают ветврачи. Для собак, живущих на улице, такой услуги нет. Поэтому, если вы берёте собаку "с теплотрассы", кстати, как это почти три года назад сделали мы, то обязательно столкнётесь с паразитами. К счастью, есть препараты, которые достаточно легко и быстро решают эту проблему.

Можете, конечно, столкнуться с агрессией и страхом животного. Здесь уже смотрите комментарий выше.

- Необходимо соблюсти карантин, сделать осмотр животного у ветеринара, своевременно обработать от паразитов, вакцинировать, произвести кастрацию и стерилизацию, - резюмировали волонтёры.
Фото предоставлены волонтёрами приютов