Чем примечательно старейшее каменное здание Омска
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 ноября 2022, 14:10  •  печать

Чем примечательно старейшее каменное здание Омска

Борис Коников познакомит с постройкой, которой более двухсот лет.

Здание, расположенное в самом центре города и привлекающее взгляды прохожих своими роскошными архитектурными формами, является уникальной во многих отношениях постройкой. Сейчас в нём базируется военный комиссариат Омской области, но оно имеет достаточно богатую историю. Строение выполнено в стиле раннего русского барокко и напоминает Зимний Дворец, резиденцию российских императоров, в Санкт-Петербурге.

У здания яркая история, его строительство началось при Екатерине Великой в 1781 году. За это время оно было пристанищем для военных и для учёных. В новом выпуске "Короче, Омск" (16+) кандидат исторических наук, профессор Борис Коников расскажет об уникальности данного памятника архитектуры для Омска и о том, почему современная надстройка на крыше отличается от общей концепции здания.

- Мы, омичи, должны гордиться тем, что в нашем городе сохранился этот уникальный, единственный для Омска, памятник барокко. Это здание сегодня занимает первое место, как старейшее из сохранившихся каменных построек города, - подчеркнул профессор.

В прошлом выпуске "Короче, Омск" Борис Коников рассказал о здании бывшего Омского окружного суда, которое расположено по адресу: ул. Учебная, 38.

Читайте также