Косолапые обитатели Большереченского зоопарка готовятся к зимовке
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 ноября 2022, 11:41  •  печать

Косолапые обитатели Большереченского зоопарка готовятся к зимовке

В Большереченском зоопарке показали, как медведи готовятся к зимовке.

Большереченский зоопарк опубликовал видеозапись, на которой запечатлён бурый медведь, готовящийся ко сну. Косолапый хищник обустраивает себе спальное место, его режим дня достаточно размеренный.

- Пока мишки в спячку не улеглись. Они практически 24 часа находятся в своих домиках и только утром выходят позавтракать. Они ждут, когда ещё больше выпадет снега, похолодание, морозец - тогда они уснут, - рассказала заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова.

Стоит отметить, что время залегания медведей тесно связано с погодными условиями. Обычно они уходят на зимовку в период с конца ноября по начало декабря. Специалисты рассказывают, что эти хищники не любят долгий сон, поэтому бродят по своим владениям до последнего момента. Капитальные приготовления ко сну начинаются только тогда, когда погода на улице становится невыносимой.

По словам Натальи Болотовой, в последние годы мишки засыпают только во второй половине декабря, и это считается нормой. Только в дикой природе медведи засыпают рано.

- В природе медведи укладываются в зимнюю спячку по банальной причине - в это время года им просто не хватает еды. И гибернация (так называют спячку учёные) для них - единственный способ выживания. Дело в том, что бурый медведь хоть и считается хищником, на самом деле всеяден, а конкретно наш бурый земляк предпочитает растительную пищу: ягоды, травянистые растения, жёлуди и орехи, - пояснила она.

Напомним, что в прошлом году первыми уснули бурый медведь Фома и гималайская медведица Кроха. В этот раз первыми впадать в спячку готовятся бурые медведицы Маша и Соня, а медвежонок Макар ещё чувствует себя достаточно бодрым и, скорее всего, спать ляжет в самую последнюю очередь.

Читайте также