Право на отпуск. Работать нельзя отдыхать
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  3 ноября 2022, 16:05  •  печать

Право на отпуск. Работать нельзя отдыхать

В новом выпуске "Короче, Омск" (16+) юрист расскажет об отпуске и правах работника на него.

Самое долгожданное время года для многих людей - отпуск. Время, когда можно не работать и при этом получить за этот период законно заработанные деньги. В первый отпуск уйти можно уже через шесть месяцев после трудоустройства. Но некоторые категории работников могут уйти раньше.

Часто работодатели пользуются тем, что работник не знает о своих правах на отдых и его оплату: дают меньше дней, забывают предупредить о начале отпуска, недоплачивают, платят позже, просят выйти на работу раньше и забывают об ударном труде при увольнении.

- Согласно закону работодатель обязан предоставлять работнику оплачиваемый отпуск. Заставить покинуть рабочее место и немного отдохнуть не может никто, как и не отпустить, ссылаясь на большой объём задач. Предусмотрена в Трудовом законодательстве и возможность переноса даты времени отдыха. Но есть случаи, когда работодатель в законном порядке может отказать сотруднику в запрашиваемом отпуске. И здесь уже действует закон человеческий, - говорит юрист.

Когда и зачем на предприятиях и в организациях составляют график отпусков. Что делать, если отпуск совпал с больничным, куда обращаться, если работодатель не отпускает отдохнуть или, напротив, настойчиво отправляет с работы, в новом выпуске "Короче, Омск" (16+) расскажет юрист, владелица компании "Правовой стандарт" Айжан Кулниязова.

Читайте также