В Омске появится библиотека с интерьером умной квартиры
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 октября 2022, 11:12  •  печать

В Омске появится библиотека с интерьером умной квартиры

В регионе откроется третья модельная библиотека.

В декабре в Октябрьском административном округе начнёт работу обновлённая библиотека имени И. А. Крылова. Современное пространство для чтения откроется по адресу ул. Масленникова, 66. В основу модернизации помещения была заложена идея создать библиотеку, напоминающую умную квартиру.

Отметим, что детская библиотека имени И. А. Крылова размещается на первом этаже многоквартирного жилого дома и занимает пространство бывших квартир. Поэтому в основу концепции легла интеллектуальная интерпретация подхода к оборудованию "умного дома".

- Визуальное воплощение идеи благодаря использованию элементов квартирной темы придаст пространству определенную степень "обаяния" и комфорта, - отметили в администрации Омска.

Омичей ждёт комфортное пространство для чтения книг и свободный доступ в интернет, а также возможность пользоваться печатными, электронными и аудиоизданиями. Для посещения будет доступна детская комната для маленьких читателей в возрасте от 3 до 7 лет, молодёжная гостиная, где можно будет провести досуговые мероприятия, принять участие в публичных лекциях и встречах. Кроме того, дизайнеры разработали локацию для неформального общения молодёжи в виде балкона в стиле лофт и мастерскую для воплощения творческих идей.

В настоящее время в пространстве ведётся ремонт, уже выполнена перепланировка помещения с учётом требований доступной среды, заменены коммуникации, произведена установка новых окон, закуплено более тысячи новых книг.

Напомним, что в Омске уже комплексно модернизированы две библиотеки: Молодёжная модельная библиотека "Квартал 5/1" (ул. Добровольского, 5/1) и Первая детская модельная библиотека (ул. Стальского, 7).

Ранее "Омск Здесь" публиковал видеоэкскурсию по Первой детской модельной библиотеке, которая находится в Ленинском округе. Директор омских муниципальных библиотек Наталья Дрозд показала интерьер нового пространства, его особенности и рассказала, почему в библиотеке теперь отсутствует книгохранилище.

Читайте также