Требуется ремонт жемчужины омского модерна
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 октября 2022, 11:31  •  печать

Требуется ремонт жемчужины омского модерна

Ремонт столетнего дома в центре Омска откладывался несколько раз.

Омский медицинский университет снова объявил аукцион на ремонт здания в стиле модерн на ул. Орджоникидзе, 14. Это памятник архитектуры, построенный в 1910 году, бывший доходный дом Александры Печокас, жены известного в Сибири промышленника. На ремонт выделено 1,6 млн рублей - на эти средства планируется заменить двери главного входа и восстановить балконы. Все работы требуется провести до мая следующего года.

Напомним, что о капитальном ремонте в здании заговорили в 2019 году. Как писал "Омск Здесь", в здании 1910-х годов постройки необходимо провести капитальный ремонт и реставрационные работы. Должны быть усилены несущие балки и основания фундаментов, восстановлены разрушенные фрагменты кирпичных стен и сводов, заменены ветхие деревянные лестницы подвала на металлические и др. Подрядчика для таких работ нашли не с первого раза. В октябре к капитальному ремонту и реставрации столетнего памятника архитектуры приступила омская компания ООО "Интерстрой". Все работы организация должна была закончить к 10 декабря 2021 года. Однако ремонт столетнего дома в центре Омска снова отложили.

Подробно об истории дома Печокас рассказывал историк Борис Коников в одном из выпусков "Короче, Омск!". Знаменитое здание, пожалуй, самое красивое здание в стиле модерн в городе Омске. С этим зданием связаны примечательные события, происходившие в России после революции.

Фото: скриншот "Яндекс. Карты"

Читайте также