Как омская архитектура связана с Францией? Расскажет историк
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 сентября 2022, 16:20  •  печать

Как омская архитектура связана с Францией? Расскажет историк

Борис Коников познакомит со зданием бывшей школы управления путей сообщения.

В 1894 году, когда через Омск проложили Транссибирскую железнодорожную магистраль, на территории нынешней Привокзальной площади закончили стройку одного необычного здания. Оно выполнено сразу в двух стилях - романском и готическом, а его фасад украшает лилия с герба французских королей. Здание является памятником архитектуры регионального значения. В настоящее время помещения здания заняты детской школой искусств № 4.

Как омская архитектура оказалась связана с Францией, расскажет профессор, кандидат исторических наук Борис Коников в новом выпуске "Короче, Омск".

- Здание построено из двух материалов: центральная часть - это кирпич, а по бокам - дерево. Деревянные конструкции появились намного позднее и прямого отношения уже к 1894 году не имеют, - рассказал Борис Коников. - Это здание имеет очень много особенностей, о которых пока, к сожалению, историки омской архитектуры сказали мало.

Узнать, кто может быть архитектором этого здания и как на это указывает изображение на фасаде лилии, можно в новом выпуске "Короче, Омск".

Читайте также