Пушкин поможет омской молодёжи изучить финансовую грамотность
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 сентября 2022, 12:12  •  печать

Пушкин поможет омской молодёжи изучить финансовую грамотность

Проект "Пушкин знает!" научит подростков накопить деньги и управлять личными финансами.

Вопрос финансов и накоплений всегда актуален - каждый хочет накопить на проект, мечту или покупку чего-то нужного. Но далеко не все понимают, как сделать первый шаг к накоплению нужной суммы или как грамотно вложить имеющиеся средства. Некоторые убеждены, что умение распоряжаться деньгами идёт из семьи - дети копируют поведение родителей, кто-то думает, что некоторым и вовсе не дано инвестировать и копить. Однако вряд ли найдётся человек, который скажет, что управлению денежными средствами не нужно учить в школе. Но как учить? У многих тема экономики и планирования финансов вызывает приступы зевоты. Проект "Пушкин знает!" как раз и направлен на повышение уровня финансовой культуры и грамотности среди молодёжи.

Создатели проекта - Центр финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке Минфина России и "Почта Банка" - выбрали для подачи материала формат подкаста. Уже сегодня для учеников старших классов и студентов создана серия видеоподкастов о накоплениях, финансовой безопасности и финансовым рискам, инвестициям и первом заработке. Героем подкастов стал самый известный русский поэт и писатель Александр Сергеевич, а его финансовые неудачи и нерациональный образ жизни с бесконечными долгами ведущие будут анализировать, используя современные знания о грамотном финансовом поведении.

Омский учитель, участница Всероссийского форума классных руководителей Надежда Лисицина отметила, что со вступлением в силу обновлённого ФГОС (Федерального государственного образовательного стандарта) в школах появился новый предмет "Финансовая грамотность". Его вводят в школьную программу для формирования финансовой культуры школьника, и это обоснованно.

- Так здорово, что в школах появился практически важный предмет, - поделилась с корреспондентом "Омск Здесь" Надежда Лисицина. - Ведь каждый должны понимать, что такое деньги, где их брать, как ими распоряжаться и где найти необходимую информацию. Для старших классов и студентов подготовлен ещё один проект "Пушкин знает!", который будет помогать осваивать финансовую культуру и грамотность подрастающему поколению. Уверена, серия видеоподкастов "Пушкин знает!" будет гораздо эффективнее привычных уроков или лекций. Мультики смотреть любят все дети, поэтому, обратив полезную информацию в развлекательный формат, удастся совместить приятное с полезным. Надеюсь, благодаря этому проекту дети почерпнут знания и смогут их применить в будущем.

Отметил важность проекта и министр финансов Омской области Вадим Чеченко:

- Сегодня для школьников с 1 по 9 класс финансовая грамотность - обязательный элемент образовательной программы, и очень важно, что для каждого возраста подбирается актуальный формат. Участвуя в образовательных мероприятиях, мы видим, что младших школьников заинтересовать сравнительно легко, а вот со старшеклассниками и студентами приходится поломать голову. Серия видеоподкастов "Пушкин знает!" имеет формат, популярный среди молодёжи, - это не скучные тексты, а серия динамичных видеороликов. Уверены, что такой подход - обучение через развлечение - позволит вовлечь молодёжь в обсуждение актуальных вопросов финансово здорового образа жизни. Напомню, что на территории Омской области с 2021 года реализуется региональная программа повышения финансовой грамотности населения, и по итогам прошлого учебного года мероприятиями программы были охвачены порядка 95 % школ региона, а также 100 % учреждений среднего профессионального образования.

Первая серия проекта уже доступна для просмотра в группе "Мои финансы" в социальной сети "ВКонтакте".

Читайте также