"Выбор" есть всегда: узница Освенцима о силе духа и свободе
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 сентября 2022, 17:03  •  печать

"Выбор" есть всегда: узница Освенцима о силе духа и свободе

Рассказываем про одну из самых сильных книг о войне и внутренней силе человека.

"Мы можем выбирать, чему нас учит ужас. Стать озлобленными от горя и страха. Враждебными. Оцепеневшими. Или держаться за что-то детское в нас, живое и пытливое, за ту нашу часть, которая невинна. У нас есть выбор: обращать внимание на то, что мы потеряли, или на то, что имеем".

В новом выпуске проекта "Читай Здесь" книжный блогер Александра Макарова расскажет о книге, которая была написана женщиной, прошедшей лагерь смерти в 16 лет вместе с родителями и сестрой. Об ужасах Освенцима (немецкий вариант названия - Аушвиц, - прим. ред.) и избавлении от травмы - в книге "Выбор" Эдит Евы Эгер.

Эдит - единственная из своей семьи чудом оказалась на свободе и до сих пор жива. Она смогла найти в себе силы, чтобы стать счастливой, и помогла множеству людей справиться с расстройством. Эта книга - история выживания и исцеления, история освобождения и силы человеческого духа. По мнению большинства рецензентов, книга может изменить жизнь и подарить поколениям читателей поддержку.

- Есть книги, которые интересно читать, а есть те, которые попадают в самое сердце и остаются навсегда в душе, - отмечает Александра Макарова.

Какие ужасы и лишения пришлось пережить 16-летней девушке в Освенциме? Что помогло ей выжить? И как изменилась её жизнь после проработки полученной в концлагере психологической травмы? Как ей это удалось - узнаете из нашего видео!

С другими интересными книгами мы знакомили вас в предыдущих выпусках проекта "Читай здесь".

Читайте также