"Планета друзей" бежит и учит общаться
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 сентября 2022, 11:25  •  печать

"Планета друзей" бежит и учит общаться

Омичи всех возрастов пробежали расстояние от 50 метров до 10 километров в поддержку детей с синдромом Дауна.

Таким людям нужно помогать! Почему? Потому что они такие же люди, как мы, и имеют право на эту жизнь. И "благотворительность" не чуждое омичам слово. С 2014 года в нашем городе в рамках акции "Спорт во благо" традиционно проводится три благотворительных забега в поддержку детей с синдромом Дауна. Один из них состоялся 10 сентября. Это был уже девятый по счёту осенний забег и 17-й из числа всех ранее организованных.

 

- Основная цель таких мероприятий - фандрайзинг: участники делают взносы, а мы реализовываем эти деньги в образовательных программах, направленных на развитие ребят - подопечных "Планеты друзей". Если вы не хотите бежать, но желаете внести свой вклад, можете сделать пожертвование и забрать сертификат участника. В благотворительности не столь важно, одолеешь ты дистанцию или нет. Главное, что ты помогаешь! Кроме того, этот проект очень нужен самим подопечным "Планеты друзей". Мы очень хотим, чтобы наши ребята могли проявлять себя и видеть свои конкретные достижения. "Планетяне" очень активные: и бегать, и прыгать, и танцевать любят. Во время забегов у них появляются новые знакомства, для них это очень важно, - рассказала руководитель "Планеты друзей" Наталья Мишенина.

Наталья Мишенина

Для особенных детей внимание очень важно. Можно сказать, что для них это самое дорогое. Об этом говорят и их мамы.

- Детство моего ребёнка начиналось в скуке и взаперти. Мы находились в четырёх стенах. Но после встречи с "Планетой друзей" всё изменилось: ребёнок стал раскрываться и разговаривать, радуется этому общению, с удовольствием ходит на занятия. Он радуется, когда может кому-то помочь. Он пробежал дистанцию и очень рад этому. Для меня в этом забеге главное, что ребёнок хоть на время забывает о болезни и от этого счастлив, - говорит Миля, мама ребёнка с синдромом Дауна.

- Самое главное, конечно, внимание. Мой сын больше всего любит, когда мы вместе с ним занимаемся чем-то интересным. Мы активно ходим на занятия в "Планету друзей", и он всегда интересуется: а к кому мы идём сегодня, а с кем занимается педагог, у которого я был вчера? Он даже выучил все имена своих учителей. Артур очень любит, когда с ним общаются, когда говорят на равных. Я чувствую, что моему сыну важно понимать, что он нужен людям вокруг, нужен друзьям и родным, - отмечает другая мама, Ольга.

Окружение ребёнка любовью с раннего детства играет, пожалуй, самую значимую роль в его последующей социализации. Если он поймёт, что он такой же, как и все, то и в жизни у него всё будет легко и спокойно.

- У двух моих братьев ограничены возможности. Они особые люди. Но это неважно для них, ведь на самом деле дети с инвалидностью не понимают, что они - другие, они думают, что они такие же обыкновенные, как все. В нашей "Планете друзей" к ним относятся именно так! Главной задачей организации является социализация ребят. Почему? Потому что мы все очень хотим, чтобы став взрослыми, особые ребята смогли жить самостоятельно, а не в интернате. Чтобы на них никто не показывал пальцем, а наоборот, помогли при необходимости. Особенные дети могут и должны вести обычную жизнь. В "Планете друзей" они учатся всему, а после продолжительного цикла занятий с логопедами, дефектологами, педагогами некоторые из них "поступают" в обычные садики и школы. Сейчас общество стало гораздо толерантнее, терпимее к детям с инвалидностью. Понятно, что всё равно есть люди, которые не принимают людей с особенностями, но добрых людей - больше, - рассказала одна из помощниц организаторов благотворительного забега Маргарита Мишенина.

10 сентября бежали все: и самые маленькие спортсмены (6 лет), и подопечные фонда, и постоянные волонтёры, и неравнодушные любители спорта.

- Мне шесть лет. Родители меня всегда учат помогать людям, и мне нравится, что я бегаю и помогаю этим своему другу, - говорит участница Маша.

- Я давно сотрудничаю с "Планетой друзей". Я всегда поддерживаю эту организацию. Иногда как волонтёр, иногда как спортсменка. Благотворительностью я занимаюсь очень давно и не представляю свою жизнь без этого. Мы же не думаем, нужно ли нам дышать, нужно ли нам питаться? Вот и здесь у нас не должен появляться вопрос, нужно ли помогать другим людям, - призывает другая участница благотворительного забега Иоланта.

- Мы не первый год принимаем участие в благотворительном забеге. Это стало уже доброй традицией, всегда с сыном бегаем. Конечно, в первую очередь привлекает само слово "благотворительность". Если я могу помочь, я всегда рад это сделать, ведь, помогая другим, ты помогаешь сам себе, - отмечает Серик Сулейменов.

- Я участвую уже пятый раз подряд, и я чувствую, что должен помочь тем детям, во благо которых мы сегодня бежим. Мы должны им помочь восстановить здоровье, помочь почувствовать себя счастливыми. У моего близкого друга родился ребёнок с синдромом Дауна, и я чувствую, слышу, знаю, как ему тяжело. Поэтому этим забегом мы помогаем не только детям, но и их родителям, - делится Николай.

- За всю свою долгую жизнь я привыкла помогать людям, поэтому стараюсь помогать миру, как могу. Хоть мы с подругами и в пенсионном возрасте, за фигурой всё равно следим. Два раза в неделю занимаемся скандинавской ходьбой, потому что нам хочется продлить свою жизнь, - раскрывает секрет долголетия Наталья Вячеславовна.

- Бегу в первую очередь ради благотворительности. Принести пользу обществу, тем, кто в этом нуждается, всегда важно! Я тренер Омского района по лёгкой атлетике и привёз сюда детей, чтобы и к здоровому образу жизни приобщить, и научить помогать людям хотя бы самым малым, - делится Валерий.

- Всегда участвую в благотворительных забегах. Делаю это и как бегун, и как лыжник. Мы своим участием пропагандируем сразу две очень важных вещи: здоровый образ жизни и то, что люди имеют право на нормальную жизнь. Именно об этом сегодня важно напоминать людям, - говорит участник забега Роман Моторин.

Фото: Елизавета Медведева

Читайте также