Фильм сибирских режиссёров вышел в международный прокат
Документальный проект-альманах, который сняли сибиряки, в том числе 26-летний режиссёр из Омска, 8 сентября вышел в международный прокат. Картину увидят в России и Республике Беларусь.

Мы первыми посмотрели фильм и узнали, как дебютной документальной работе молодых режиссеров удалось добраться до широких экранов.

- документальный проект-альманах, созданный в творческой коллаборации трёх сибирских режиссёров: Владимира Тарасова, Василия Буйлова (Красноярск) и Дмитрия Квашнина (Омск). Картина состоит из четырёх новелл, рассказывающих о красивых душой людях, а место действия - не менее красивая земля Красноярского края.
"Там, где наш дом" (12+)
Владимир
Тарасов
Василий
Буйнов
Дмитрий
Квашнин
Герои фильма - люди разных профессий, судеб и взглядов на жизнь. Вадим Кеосьян - один из первых, кто освоил микрохирургию кисти в Красноярске. Наталья Рыжова - адаптивная спортсменка, девушка, которая не жалеет себя, вдохновляет других и каждым днём своей жизни доказывает, что инвалидность - не приговор, а лишь испытание силы воли. Сергей Краснолуцкий - археолог, который обнаружил самый древний в мире скелет стегозавра, в свободное от открытий время работает педагогом в художественной школе. Ещё один герой - Николай Захаров, мастер спорта по скалолазанию и альпинизму, член красноярской группы, создавшей уникальный маршрут на Эверест.
Всех этих людей объединяет сила духа любовь к месту, в котором они живут.

Идея документального фильма была презентована молодыми режиссёрами в мае 2021 года в рамках Сибирского молодёжного кинофорума в Абакане. Молодые режиссёры дружат между собой и уже имели опыт совместных проектов, правда, в области рекламных съёмок.

"Там, где наш дом" в 2021 году стал победителем грантового конкурса фестиваля "Таврида", конкурса "Документальное кино Красноярья" и международного фестиваля Moscow Shorts 2022, а также финалистом Байкальского кинофестиваля.

"Там, где наш дом" в 2021 году стал победителем грантового конкурса фестиваля "Таврида", конкурса "Документальное кино Красноярья" и международного фестиваля Moscow Shorts 2022, а также финалистом Байкальского кинофестиваля.

- Нам всегда нравилось рассказывать истории реальных людей и делать это художественно. Отсюда и желание сделать большой проект в этой сфере. Как только мы узнали о грантовых конкурсах, решили, так скажем, попытать счастье. И всё получилось! В дальнейшем, конечно же, есть амбиции и на игровое кино, но всему своё время, пока надо дорасти, - рассказал "Омск Здесь" Дмитрий Квашнин.

В Омске предпремьерный показ проходил в кинотеатре "Слава", за день до старта официального проката картину посмотрели более 50 человек. Мы собрали первые зрительские впечатления о работе сибирских режиссёров:
зрительница Александра Корниенко:
"Мне очень понравились вдохновляющие истории, в которых обычные люди показывают, что необязательно всю жизнь работать 24/7 в офисе, а можно слушать себя и идти вперёд. И неважно, с чем ты сталкиваешься по жизни, это не преграда. Каждый кадр фильма сопровождался своим звуком, и картинка наполнялась, становилась объёмной - это позволило погрузиться в атмосферу жизни героев фильма. Я слышала, что в Красноярске есть красивые места, но не знала, что их настолько много".
продюсер, режиссёр Илья Пономаренко:
Мне кажется, интерес зрителей к документальному кино связан прежде всего с тем, что людям нравится смотреть на людей - причём за кулисами. Документалистика - это чаще всего про "закулисье". Я сам связан с контентомпро жизнь и закулисье, я вижу статистику. И вижу движение интереса от постановочных картин к документалистике. Думаю, это связано с тем, что людям хочется видеть настоящее, видеть себя, в том числе в различных документальных образах. А, может быть, такое кино мотивирует и помогает развиваться зрителям.
директор КЦ "Слава" Дмитрий Савельев:
Такие проекты нам интересны! Практически с самого запуска мы использовали альтернативный контент: фильмы на языке оригинала, фестивальные картины, работы авторских и независимых студий. Отдельным проектом у нас идут театральные постановки. И, конечно, нам интересны молодые начинающие режиссёры. Поэтому мы с самого открытия кинотеатра начали приучать нашего зрителя, к тому, что здесь может быть не только мейнстрим, но и авторское - альтернативное кино.
Ниже можно посмотреть, как прошла презентация фильма в Омске (Фото: Илья Петров)
Авторы: Алина Вершиниа, Дарья Пучкова
Изображения предоставлены героями публикации