КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ В ОМСКЕ?
СЕКРЕТЫ БЛОГЕРСКОГО ДЕЛА
Автор: Алина Вершинина
Блоги уже давно стали неотъемлемой частью читательской жизни современного человека. Рассказываем, как из них извлечь пользу.
Сейчас есть контент почти под любой запрос. Любите кино? Вот вам подробный разбор режиссёрской работы от киномана. Озадачены выбором ресторана? Обзоры меню и сферы обслуживания от фуд-блогера! Не знаете, с чего начать знакомство с миром науч-поп или другими жанрами? Книжный блогер подскажет. В честь ежегодного праздника Дня блога, который отмечают 31 августа, мы решили рассказать о 5 блогерах из Омска - об их пути, заработке и трудностях, с которыми они сталкиваются.
киноблогер, автор YouTube-канала "KINOKOS" с аудиторией более 1,5 млн подписчиков и автор одноименного паблика во "ВКонтакте" с аудиторией более 30 тысяч человек
"Я создал YouTube-канал "Кинокосилка", сейчас сокращено "Kinokos" летом 2016 года. За месяц до создания канала я смотрел ролики на YouTube с кинобзорами других блогеров. Формат роликов был "киногрехи" и "киноляпы". И так как я с детства очень люблю кино и являюсь своего рода кинозадротом, то подумал: "А почему бы и мне не попробовать делать похожие ролики?" Изучил программу по монтажу, купил микрофон и принялся разбирать фильмы на ошибки и ляпы".
о канале
Константин Белухин
- Реально ли зарабатывать на блоге?

- Когда у вас уже есть аудитория и приличные просмотры под каждым роликом (50-100 тысяч просмотров и 2-6 роликов в месяц), на блоге реально зарабатывать. В месяц мои ролики собирают в среднем 12 млн просмотров, что в денежном выражении на 2021 год до отключения монетизации составляло около 400 тысяч рублей. Плюс доход от рекламных интеграций ещё 200 тысяч рублей.

Наибольшей популярностью на канале Константина пользуются обзоры.

- Российские соцсети или зарубежные? Есть ли отечественные альтернативы и удобно ли ими пользоваться?

- Отключение монетизации на YouTube привело к падению дохода в 4 раза. Мне, как крупному каналу, ещё терпимо и можно продолжать вести канал, так как просмотры роликов остаются на высоком уровне, а доход поступает за счёт монетизации из других стран (Казахстан, Азербайджан). Мелким каналам сейчас, конечно, трудно, они почти полностью лишились дохода.

"ВКонтакте" для меня безусловно лучшая соцсеть и по функционалу, и по удобству интерфейса. А вот что касается видеохостингов, то YouTube пока лидер, так как все зрители там и на отечественные площадки они не спешат переходить.

- Как добиться успеха начинающим блогерам?

- Начинающему блогеру набирать аудиторию без денежных вливаний сейчас сложно. В 2016-м, когда я начинал, кинообзорщиков было мало. А в жанре киноляпов работали всего 2 серьезных канала. Поэтому я очень быстро стал третьим и набрал аудиторию. Сейчас же каналов в любой тематике сотни, и пробиться к аудитории непросто. Нужны постоянные траты на продвижение канала. Но если у человека есть что-то интересное - можно попробовать. Всегда привожу в пример YouTube-канал GreenGras. С декабря 2019-го он стал делать интересные ролики про карьеру киноактёров. Аудитории очень понравилась подача материала, и канал стал расти как на дрожжах.
автор кулинарного блога, имеет аудиторию более 110 тыс. в соцсетях
"Я начала заниматься блогерством в апреле 2020 года, когда наступил период карантина. И друзья подкинули идею - снимать рецепты в социальные сети. Переборов все свои страхи, я решила попробовать. Заказала самый дешёвый штатив на OZONе за 500 рублей, поставила его и начала снимать. Так родилась идея создания фуд-блога и, собственно, сам фуд-блог".
о блоге
Кристина Литвинова
- Реально ли зарабатывать на блоге?

- Конечно, на ведении блога реально зарабатывать. Но важно, чтобы все подписчики были живые и реальные и хотели покупать ваш продукт. Чем сейчас многие блогеры занимаются? Они продают свои продукты. То есть в моём случае это сборники рецептов и продукты из других сфер - обучения, гайды. Ну и конечно, сама реклама, которая приносит немаленький доход.

А ещё здесь важно понимать, что много денег поступает не с рекламы и даже не с продажи собственных продуктов. Заработок приходит, когда тебя замечают как блогера и начинают куда-то звать. Я, например, съездила на "Битву шефов" и выиграла там деньги. Или меня могут куда-то пригласить провести какое-то мероприятие, связанное с темой еды. Сколько реально заработать с блога? Много. Но можно в одном месяце заработать 5 тысяч рублей, а в другом 100 тысяч - и тут не угадаешь. У блогеров нет стабильного дохода и не будет.

Наибольшей популярностью на канале Кристины пользуется рецепт шаурмы.

Как отмечает Кристина: "Люди любят простые и понятные рецепты".

- Российские соцсети или зарубежные? Есть ли отечественные альтернативы и удобно ли ими пользоваться?

- После блокировки некоторых социальных сетей активность, конечно, упала. Я веду дополнительно паблик во "ВКонтакте", но я на 99,9% уверенна, что эта соцсеть никогда не заменит Instagram (*признана экстремистской организацией на территории РФ). Это совершенно разная аудитория. Молодёжи мало интересна "ВКонтакте". Но людям 30-35+, наверное, да, вполне комфортно. Мне тоже некомфортно работать в "ВК", если вы посмотрите паблик, то увидите, что он очень не активный. Потому что я дублирую сюда рецепты, но зачастую просто забываю об этой соцсети.

- Как добиться успеха начинающим блогерам?

- Начинающему блогеру набрать аудиторию с нуля без денежных вливаний реально. Потому что я сама ни копейки не вложила в свой блог. Я никогда не покупала рекламу - ни таргетированную, ни у других блогеров. Я считаю, миф о том, что все сферы заняты, - абсолютная глупость. Иногда я слышу от блогеров: "Начинаете заниматься блогерством сейчас, а то не успеете запрыгнуть в последний вагон!" Нет никакого последнего вагона, это всё бред. Места под солнцем хватит всем. В социальных сетях - в любой нише и в любое время можно стать популярным и набрать аудиторию. Но нужно работать над качеством контента во всех смыслах этого слова.

Например, чтобы человеку хотелось готовить по моим рецептам, я стараюсь сделать "вкусную" картинку. Если я начну снимать на грязной столешнице, в темной комнате, в посуде со сколами на четвертый айфон, то, наверное, на меня тоже не будут подписываться. Потому что есть понимание, что сейчас важно именно качество контента. Картинка должна быть красивая - люди это любят, люди этого ждут. Поэтому стать блогером несложно, главное - иметь желание и не бояться пробовать!
тайный критик заведений Омска, автор паблика "PravdaRub55 - правда об Омске!". Имеет аудиторию в соцсетях более 53 тыс. человек
"Лет 6-7 назад я начал писать заметки-отзывы на разных ресурсах. И постепенно почувствовал, что это нужно городу и помогает заведениям. Позже я вышел на более крупные площадки-соцсети. У меня был значительный опыт - в ресторанном бизнесе, маркетинге, дизайне, поэтому отзывы получались интересными и конструктивными. Люди читали. Это постепенно и переросло в блог и серьёзные обзоры. Моему блогу уже более 5 лет. За это время я освоил две соцсети и сделал свой сайт-путеводитель по заведениям города pravdarub55.ru. Тогда и сейчас я отношусь к блогу как к любимому хобби, хоть и посвящаю ему большую часть своей жизни. Мы уже настолько срослись с ним, что даже когда идём в заведение поужинать без обзора, то "сын" автоматически отдаляется от тарелки и ждёт, чтобы "папа" "Правдаруб" сначала оценил блюдо визуально и сделал фото))".
о канале
PRAVDARUB55.RU
Наибольшей популярностью на канале "Правдаруба" пользуются обзоры.

- Российские соцсети или зарубежные? Есть ли отечественные альтернативы и удобно ли ими пользоваться?

- Российские соцсети могут заменить зарубежные, но не быстро. Видно, что наши ребята очень стараются и выдают хороший продукт. Но вы же понимаете, что за полгода вряд ли можно достичь такого же уровня, как за 10 лет ежедневной работы? Отечественные соцсети развиваются семимильными шагами, они реально удивляют, но "Москва не сразу строилась", поэтому в любом случае придётся подождать. Мне пришлось экстренно создавать сайт и блог во "ВКонтакте", так как я не хотел потерять контент и аудиторию, да и люди желали, чтобы я продолжил дело. Общаемся постоянно, подписчики мне очень дороги и многие уже близки. В итоге та часть людей, которая ушла из заблокированных соцсетей, перешла ко мне в новый блог в "ВК", и мы прекрасно там взаимодействуем с ними.

- Как добиться успеха начинающим блогерам?

- Без денежных вливаний возможно, но это сложно. Тут даже не сфера важна, а опыт, желание, постоянное обучение и развитие. Нужно коммуницировать, следить за тенденциями, браться за такую сферу, в которой ты соображаешь. Ну и я не представляю себе блог без денежных вливаний. Они постоянные и очень большие. Это я даже не про рекламу, а про затраты на контент. Хотя блогеры очень разные. Но в моём случае затрат масса, так как я не хожу и не езжу никуда по приглашению. Все обзоры я делаю исключительно за свой счёт и инкогнито.
автор блога "Невидимый город" о прошлом и настоящем Омска на LiveJournal. Имеет 23-е место в рейтинге сибирского региона
"Блог веду с 2011 года, в основном пишу об Омске, его прошлом, настоящем и будущем. Но понятно, никуда не пройдёшь и мимо актуальной повестки, которая интересует читателей. На тот момент было ясно, что в Омске не хватает качественного локального блога. Поэтому блог "Невидимый город" занял эту нишу, а мой ник "Омчанин" очень быстро стал популярным".
о блоге
Игорь Федоров
- Реально ли зарабатывать на блоге?

- Зарабатывать на блоге реально, но сейчас сложнее. Монетизируется ведь не только сам блог, но и его автор. Например, благодаря блогу я получаю заказы на журналистские материалы от СМИ, иногда меня просят провести экскурсии или поработать на выборах.

Наибольшей популярностью на канале Игоря пользуются
эти публикации.

- Российские соцсети или зарубежные? Есть ли отечественные альтернативы и удобно ли ими пользоваться?

-Я веду блог не только в "Живом Журнале", но и в "ВК", "Телеграме", "Дзене". Реальность такова, что блогерам нужно было сразу ориентироваться на отечественные соцсети, как Китай. Функционал почти полностью идентичен. У моего блога были "зеркала" в "Твиттере", "Фейсбуке", а в Instagram (*признана экстремистской на территории РФ) был отдельный канал с уникальным контентом, теперь это ушло в "Телеграм". Ничего страшного. Когда я нахожусь за рубежом, то снова наполняю свои каналы в этих запрещённых сетях.

- Как добиться успеха начинающим блогерам?

- Всегда реально начать вести блог с нуля. Единственное условие - быть интересным читателю, а для этого нужен уникальный контент. Будет интересный контент - будут и читатели, и успешный блог. Я, например, ни копейки не вкладывал в продвижение блога.
автор блога "Влюбленные в книги, а также ведущая проекта "Читай Здесь"
"Специально блогерством я не занималась никогда. Всегда много читала. Однажды, после прочтения одной потрясающей книги, поделилась с мужем своими восторгами, и он мне говорит - напиши! Я и написала. А потом ещё и ещё. Было это в 2014-м году. В 2016-м сделала книжную группу, где размещаю рецензии на разную литературу. Блогером меня стали называть журналисты. А я бы сказала о себе, скорее, что я любитель книг, который хочет поделиться с людьми мыслями о том, как это здорово - читать".
о блоге
Александра Макарова
- Реально ли зарабатывать на блоге?

- Наверное, реально. Но это не моя тема. Я пишу не ради заработка. Иногда ко мне обращаются издательства и авторы, чтобы за деньги я написала положительный отзыв на книгу. Но я всегда предупреждаю, что пишу только ЧЕСТНУЮ рецензию. И если книга мне не нравится, так и напишу. Кстати, было такое, что именно за негативный отзыв издательство прислало мне посылку, где было 10 новых книг.

Популярностью у Александры пользуются книжные подборки и отзывы на Захара Прилепина.

- Российские соцсети или зарубежные? Есть ли отечественные альтернативы и удобно ли ими пользоваться?

- "ВК" заметно активизировался. Прирост аудитории вижу каждый день. К сожалению, некоторые авторы и издательства были только в запрещённых сетях, и теперь потерялась с ними связь. Но это не критично. Могут ли российские соцсети заменить зарубежные? Я в этом не особенный специалист, но, наверняка, могут. В чём-то для меня сейчас "ВК" удобнее, чем Instagram (*признана экстремистской организацией на территории РФ). Хотя, конечно, не во всём.

- Как добиться успеха начинающим блогерам?

- Без финансовых вложений добиться успеха начинающим блогерам реально! Даже такая непопулярная тема, как книги, находит свою аудиторию. И это при том, что я абсолютно никак не развивала свой блог специально. Просто писала регулярно, и всё. Если контент уникальный, а человек искренне горит своим делом, то и аудитория откликнется.
Фото предоставлено героями публикаций