Нейромагия отправила в Омск известных персонажей
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 августа 2022, 18:03  •  печать

Нейромагия отправила в Омск известных персонажей

Рассказываем, как за несколько кликов мышкой можно создать необычные картины с помощью нейросети Midjourney. И показываем “омские” шедевры этого сервиса.

В интернете набирает популярность тренд генерируемых искуственным интеллектом изображений. В прошлом году на слуху была нейросеть Dall-E. Её следующие поколение Dall-E 2 всё ещё закрыта для большинства пользователей, а Dall-E Mini - носит скорее развлекательных характер. В этом августе - интерес к тему вышел на новый уровень…

Всё чаще в лентах соцсетей и Telegram-канал встречается упоминание Midjourney. Эта нейросеть отличается доступностью и качеством получаемых изображений, которые она генерирует по вашему текстовому описанию. У каждого пользователя есть 25 бесплатных попыток (но никто не запрещает вам зарегистрировать несколько аккаунтов и продлить удовольствие).

Недавно мы писали о том, как нейросеть Midjourney "научилась" понимать песни Егора Летова, а сегодня решили показать вам результаты наших собственных эксперементов. Вместе с Midjourney мы "пофантазировали", как бы выглядели иллюстрации с известными персонажами, которые оказались в Омске. Результаты заставили нас похихикать.

Для начала мы попробовали сгенерировать изображение нашего памятника Любочки в стиле эпохи Ренессанса. Чтобы не "сломать" нейросеть необычным запросом и не заставлять фантазировать с нуля, мы подкинули ей фотографию памятника. Вышла неплохая обложка для книги какого-нибудь фэнтези.

Так как в редакции есть несколько фанатов серии книг и фильмов о Гарри Поттере (и вы можете знать об благодаря нашим материалам), то следующий наш запрос к нейросети звучал как "Гарри Поттер прилетел в Омск". Получилась картинка, похожая на известные постеры франшизы, но наш город, к сожалению, совсем не узнаваем.

Следом за Мальчиком-который-выжил Омск на своём корабле посетил Джек Воробей (Ой, простите! Капитан Джек Воробей).

"Чёрная жемчужина" на месте, но вот её капитана совсем не видно, а клубы тумана, видимо, скрывают панораму берега Иртыша.

Не могли мы и обделить и третью популярную франшизу, а потому и попросили показать нам, как "Гэндальф с хоббитами прилетели на орлах с экскурсией в Омск". Больше напоминает слёт партии КПСС, которую посетили почтальон Печкин и Доктор Стрэндж.

Следом за пиратами и хоббитами мы отправили в Омск Джокера и Харли Квинн, чтобы найти золото Колчака.

Но не волнуйтесь, чтобы они не распоясались, мы "пригласили" в город и Бэтмена, который почему-то напоминает больше памятник, чем известного супергероя.

Так как в городе целый пиратский корабль и два преступника-психопата, на помощь Бэтмену мы заказали у нейросети изобразить Человека-паука на Пожарной каланче.

Тут мы окончательно осознали, что нейросеть ещё плохо разбирается в омских достопримечательностях, а потому нашим последним запросом сделали "Родион Раскольников сидит на лавке на берегу Иртыша".

После этого мы свернули окно с запросами, потому что фантазия начала пасовать перед искусственным интеллектом.

Итак, если после прочтения нашего материала, вам тоже захотелось испытать Midjourney, то мы подготовили для вас инструкцию.

Для начала вам нужно авторизоваться в соцести Discord. Так как сейчас нейросеть существует только виде бота в этом сервисе. Необязательно скачивать его на компьютер, мы пользовались web-версией. Затем необходимо вступить на сервер в “Дискорде” через сайт. На сайте вы увидите несколько кнопок. Вам нужно кликнуть по "Sign In with Discord". Так вы привяжете свой аккаунт в Discord с личной страницей на сайте. 

Кнопка "Join the Beta" даёт вам доступ на дискорд-сервер Midjourney, где и нужно прописывать запросы.

Далее нужно кликнуть на один из каналов, который называется "newbies#...". Вам откроется чат, где изрядное количество участников уже генерируют свои изображения.

В поле для сообщений введите символ "/", вам выпадет окно с подсказками команд. Нас интересует только команда "/imagine". Кликните на неё и начните вводить свой запрос. По опыту скажем, что точнее результат выходит, если писать на английском языке, но если не хотите пользоваться переводчиком, то можно и на русском.

Далее ждите уведомления, что нейросеть упомянула вас в чате. Чтобы не искать сообщение от неё именно для вас, кликните на кнопку "Почта" в верхнем правом углу. Там копятся все сообщения, которые адресованы вам.

Нейросеть создаёт коллаж с четырьмя изображениями на ваш запрос. Тут вы либо выбираете изображение, которое вас устраивает с помощью кнопок "U1", "U2"..., либо на основе одной из полученных картинок даёте команду создать ещё один коллаж (кнопки "V1", "V2"...). 

Кнопка со значком обновления отправит запрос перегенерировать картинки заново, но используя тот же запрос. Кнопка "Web" отправляет изображение в вашу галерею на сайте.

Пару минут уйдёт на то, чтобы разобраться в этих зумерских настройках, зато потом можно смело испытывать возможности искусственного интеллекта!

Читайте также