Чёрные лебеди из Омского зоопарка преподнесли сюрприз
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 августа 2022, 13:53  •  печать

Чёрные лебеди из Омского зоопарка преподнесли сюрприз

Пара пернатых обитателей зоопарка наконец-то смогла обзавестись потомством.

В Омском зоопарке у пары лебедей вылупились три птенца. Как отмечают сотрудники зверинца, они уже не ждали, что у семейства австралийских лебедей будет потомство. Пара пыталась откладывать яйца семь раз, но все они были не оплодотворены.

- В прошлом году под конец лета они обзавелись собственным большим водоёмом и, наверное, от радости снесли целых 7 яиц, из которых, впрочем, ничего не получилось. Такие штуки они уже проделывали не раз - настряпают яиц, сидят, стараются, а на выходе - неоплодотворенные яйца. Мы уже на самца стали косо поглядывать к восьмой кладке, которую они отложили к началу июля, и честно пытались высиживать. Но тут подоспел очередной ремонт, родителей пришлось переместитесь назад в помещение, а кладку в инкубатор. Потом овоскоп показал замечательную картинку - в каждом из трёх яиц обнаружена жизнь, - поделилась в зоопарке.

Срок насиживания яиц у чёрных лебедей составляет примерно 40 дней. За последней кладкой специалисты наблюдали долго и подробно, следя за тем, как полость яйца заполняется тёмной массой. Но и в этот раз не обошлось без сюрпризов - во время инкубации яиц в организации отключили свет, из-за чего все приборы отключились.

- Паника и ужас, но писк в яйцах и тихий стук изнутри позволяют надеяться на счастливый исход. Свет дают, нервное напряжение растёт – вечер близко, а никто выходить наружу ещё не собрался. Вылупление - процесс затяжной. Пулей из яйца никто не вылетает, но у лебедей это всегда происходит долго. Зато наутро полноценно проклюнулся первый птенец, а два других потихоньку его догоняли, - добавили специалисты зоопарка.

К вечеру субботы 20 августа полностью от скорлупы освободились два птенца, а на следующее утро появился и третий.

- Нам осталась куча толстой скорлупы, по фотографии можно оценить степень усилий лебедят, такую толщину продолбить и выбраться! Малышня отдыхает, но голову уже поднять могут. Они вполне пушистенькие и симпатичные. Последний слабоват, но мы постараемся, чтобы всё вышло удачно в этот раз, - подытожили специалисты.

Мы предлагаем вам посмотреть видео, предоставленное Омским зоопарком. На кадрах запечатлён процесс выхода птенца из яичной оболочки.

Фото и видео предоставлено Омским зоопарком

Читайте также