Никас Сафронов приложит руку к созданию Аллеи славы в Омске
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 августа 2022, 15:31  •  печать

Никас Сафронов приложит руку к созданию Аллеи славы в Омске

В Омске появится Аллея Олимпийских чемпионов.

В Омске появится общественное пространство, посвящённое спорту. Аллею Олимпийских чемпионов планируют открыть в сентябре 2023 года. Проект поддержал известный российский меценат Сергей Козубенко, на средства которого в Омской крепости был установлен памятник Петру I.

На аллее будут располагаться бюсты омичей - победителей Олимпийских игр разных лет, а также бюст российского спортсмена, борца классического стиля Александра Карелина, которого многое связывает с Омском. Созданием скульптур займётся член Союза художников России Сергей Полегаев. Каждая фигура будет располагаться на отдельном постаменте с информацией о спортсмене. Работа над эскизами уже началась.

Вместе с Сергеем Полегаевым в проекте примет участие член Российской Академии художеств, народный художник Российской Федерации Никас Сафронов. Он напишет портреты Олимпийских чемпионов, один из которых уже готов, - это портрет двукратного Олимпийского чемпиона Алексея Тищенко.

- Я уже бывал в Омске и ваш город мне очень нравится. Здесь родился один из моих любимых художников - Михаил Врубель, здесь люди знают и понимают, что такое культура и искусство. И, конечно же, это город прославленных спортсменов. Я рад принимать участие в этом проекте, посвящённом Олимпийским чемпионам. Их портреты найдут место в одном из омских музеев и будут напоминать жителям и гостям города о славных страницах спортивной истории Омска, - поделился впечатлениями во время рабочей поездки в Омск Никас Сафронов.

Отметим, что Сергей Полегаев и Никас Сафронов уже обсудили детали проекта с администрацией города, пообщались с несколькими героями будущей аллеи и посмотрели потенциальные места размещения бюстов.

Читайте также