Общество  •  СИ «Омск Здесь»  5 мая 2012, 12:47  •  печать

На развитие дорожного хозяйства региона будет выделено около 850 млн. рублей

Муниципальные образования Омской области в нынешнем году за счет бюджетов всех уровней получат субсидии на сумму около 850 млн. рублей на развитие дорожного хозяйства.

В частности, на всей территории Прииртышья будет проведен капремонт дорог общего пользования, ремонт дворовых территорий и проездов к многоквартирным домам. На эти цели в каждый из районов региона направят ассигнования в размере 8 млн. рублей, в Омск - свыше 126,8 млн. рублей. 
Местные власти подготовили программы и планы мероприятий по реализации этих средств. Региональным Правительством на ближайшем заседании будет утверждено распределение субсидий на проведение дорожных работ с указанием конкретных объектов строительства. Сейчас готовятся документы на проведение торгов по выбору подрядчиков, которые получат авансовые выплаты для организации работ.
Помимо выделенных лимитов планируется выделить дополнительные средства на ремонт дорог в райцентре Большеречье (в связи с проведением областной летней спартакиады) и на строительство дороги в селе Лебединка Седельниковского района (здесь возводится новая школа).
Как сообщила пресс-служба областного Правительства со ссылкой на данные регионального Минстроя, на строительство 10 сельских дорог с твердым покрытием из бюджетов всех уровней будет направлено 305,2 млн. рублей. На эти средства в 2012 году появятся свыше 26,5 км. дорог (д. Чулино Горьковского района, д. Петровка и д. Мясники Исилькульского района, д. Лубянск Полтавского района, д. Тамбовка Седельниковского района, д. Андреевка Таврического района, п. М. Горького Тарского района, д. Ильчебага Усть-Ишимского района и аул Артакшил Шербакульского района). Один объект – дорога до деревни Воронково Таврического района – переходящий с 2011 года, планируется ввести в эксплуатацию в первом полугодии. Сельские дороги будут построены с привлечением федеральных средств. Соглашение на выполнение работ между Правительством Омской области и федеральным дорожным агентством (Росавтодор) уже подписано.

Читайте также