Автор: Дарья Пучкова
6 и 7 августа в парке им. 30-летия Победы проходил фестиваль военно-исторической реконструкции "Щит Сибири". В этом году формат мероприятия отличался от прошлых лет, например, на фестивале были представлены экспонаты Музея живой истории, а интерактивные площадки в этот раз охватили три эпохи. Приятным дополнением фестиваля стала ярмарка мастеров - свои работы представили умельцы из Омска и близлежащих городов. Внимание корреспондента "Омск Здесь" привлекли милые и необычные куклы, выполненные в смешанной технике. Журналист пообщалась с мастером и расспросила о таком необычном сувенире.
Наш герой - Максим. Он живёт и работает в Новосибирске. В Омске был впервые - приезжал специально на фестиваль "Щит Сибири", чтобы стать частью этого атмосферного события. Максим занимается изготовлением кукол и сувениров в смешанных техниках, а реакция на его творчество порой бывает весьма неоднозначная. Одних притягивают эти загадочные существа, других они пугают. Корреспондент "Омск Здесь" увидела в работах огромный творческий потенциал и необычный взгляд на мир самого мастера. Мы всегда поддерживаем творчество молодых мастеров, поэтому Максим стал героем нашего материала.
- Максим, расскажи немного о себе и о том, как начал заниматься изготовлением игрушек?


- Всё началось не с игрушек. В мир ворвался ковид, объявили карантин, а дома было невыносимо скучно. Я попробовал вести творческий Тик-Ток-аккаунт и был приятно удивлён, когда у меня это стало получаться. Начали появляться подписчики, и я увидел ответную реакцию на своё творчество. В этой социальной сети я познакомился с игрушками в смешанной технике (любые игрушки, сделанные с использованием нескольких материалов, например, глина и текстиль) и начал пробовать делать сам, попутно продолжал снимать ролики. Затем мне стали приходить сообщения, в которых моя аудитория не только восхищалась моим творчеством, но и спрашивала, как можно приобрести мои куклы. Так и понеслось…
- В твоих социальных сетях написано, что ты создаёшь игрушки в стиле гоблинкор и witch room. Расскажи немного об этих направлениях.

- Гоблинкор - это своеобразный стиль в одежде и образ жизни, основанный на любви к неэстетичным сторонам природы. Я считаю, что наоборот, гоблинкор представляет те аспекты живой природы, которые людям кажутся уродливыми и грязными. Частью этого "уродства" является сам фантастический персонаж - вороватый гоблин. Про них очень часто упоминается в европейском фольклоре. Ещё одной частью этого стиля является присутствие в одежде или интерьере украшений, каких-то брошей и блёсток. А стиль witch room таит в себе помесь волшебства и эстетики.
- Чем обусловлена любовь к стилистике игрушек из бабушкиного чердака, к гоблинкору и предметам из комнаты ведьмы?

- Стили гоблинкор (чаще всего подразумеваются обитатели лесного леса), "старый чердак" (слегка потрёпанные игрушки с заплатками на одежде) и witch room (игрушки из комнаты ведьмы) мне в принципе всегда нравились, и идеально сосчиталось со смешанной техникой. Ко всему прочему, за свою жизнь я пробовал очень большое количество различных техник и направлений в искусстве и творчестве. И это очень помогло всё собрать воедино.
- Тяжело ли продвигать кукол с нестандартной внешностью?


- Продвигать действительно сложно, так как у моего товара очень узкая целевая аудитория. Люди старше 35 лет предпочитают мишек Тэдди и классических фарфоровых кукол с рюшами и бантами. Дети воспринимают как что-то страшное, и на фестах я это неоднократно слышу. Люди в возрасте и пожилые иногда роняют не очень приятные фразы: "Это всё от Сатаны". Но я привык, и поэтому уже абстрагируюсь от подобных высказываний.
- Из каких материалов создаёшь игрушки, сколько времени в среднем уходит на одну?

- Основные материалы - полимерная глина и текстиль. Полимерная глина - очень удобный материал, она напоминает пластилин, но после запекания становится твёрдым пластиком. Выбор пал на ткань по многим причинам. Первая - это из-за моей профессии, дизайнер одежды. Во-вторых, почти 90 процентов мастеров смешанной техники работают с искусственным мехом, а моя изюминка - это именно ткань. В остальном материалы разнятся очень сильно - начиная от бусин и фурнитуры для бижутерии заканчивая натуральной кожей. Как раз всё подходит под стилистику "старого чердака". По сути, что нашёл, из того и сделал.
- А где ты берёшь образы для своих героев и чем вдохновляешься при их создании?

- Для своей самой первой работы я вдохновился короткометражкой австралийского режиссёра Кристофера Кезелоса "Создатель" (12+). Этот философский мультфильм рассказывает историю о том, как странная раса существ, похожая на зайцев, пытается завершить творение всей своей жизни. Можно сказать, что это произведение отражает всю человеческую жизнь за пять коротких минут. Потом мои работы стали трансформироваться во что-то именно моё. Темы приходили от заказчиков и подписчиков. Сейчас же образы для новых игрушек беру полностью из головы, особенно это связано с материалами. Нахожу интересный материал, думаю, как его применить, и вот новый образ уже в голове.
Афиша короткометражного анимационного фильма "Создатель",
2011 г.,
производство Zealous Creative,
режиссёр Кристофер Казелос

- Ты живёшь в Новосибирске, расскажи, как узнал о "Щите Сибири"?


- О фестивале исторической реконструкции "Щит Сибири" я узнал случайно. В телеграм-канале выкладывают информацию обо всех интересных маркетах и ярмарках Новосибирска, области и близлежащих городов. В Омск приехал именно только на фестиваль. С поезда на фест, с феста в хостел, снова на фест и на поезд.
- Успел ли посмотреть Омск?

- Не было времени посмотреть сам город, к сожалению. Но за столь короткое время я понял, что Омск - интересный город. Практически не заметил высотных зданий, мне кажется, это даёт городу больше воздуха. Широкие и просторные улицы, много парков и хорошее озеленение города. Дружелюбные и приветливые люди. Темп города размеренный, нет суетливой беготни. Очень мало ночной жизни в Омске, это создаёт некоторые сложности как гостю. Но на общем фоне это не сильно заметно.
- Как сам относишься к фестивалю исторической реконструкции и реконструкторам?


- Я был первый раз на подобном фестивале. Из-за работы не удалось пройтись по локациям. Однако всё равно было интересно. Сама идея таких фестивалей, по-моему мнению, важна, так как можно вживую увидеть частичку истории, а не только в учебниках и фильмах. Причём меня поражает, с какой точностью воспроизводятся костюмы и как люди вживаются в выбранную эпоху.
- Удалось ли пройтись по локациям фестиваля?

- К сожалению, из-за работы на ярмарке мне не удалось насладиться всей атмосферой праздника, пройтись по всем локациям, но из шатра мастеров мне было видно, как гости фестиваля проявляют большой интерес к исторической реконструкции. Очень забавно было наблюдать, как маленькие мальчики и девочки тоже пробовали себя в рыцарских турнирах, они смешно дрались на мягких мечах. Ещё видел очень красивый отряд японских лучников и много девушек в красивых средневековых платьях, жаль, не застал их танца.
- А что говорят про Омск жители Новосибирска?


- Об Омске ещё Роберт Рождественский говорил: "Где-то есть город тихий, как сон". Согласно фильму об Омске, снятому в 2009 году новосибирской студией "LBL-Сибирь", новосибирцы считают, что в Омске люди умеют дружить. А если брать мой круг общения, то мои знакомые больше интересуются самим городом.
Ознакомиться с другим работами мастера можно в официальной группе под названием "Морфей" лавка чудес".
Фото предоставлены героем публикации