Мы уже рассказали о самой большой коллекции виниловых пластинок в регионе. Но даже среди молодого поколения существуют заядлые меломаны, которые формируют свои коллекции пластинок. Корреспондент "Омск Здесь" пообщался с автором и ведущим передачи "Стереоклуб" Максом Ракетой и узнал, как он собирал собственную виниловую коллекцию.
- Расскажи, как появилась идея собирать пластинки? С чего всё начиналась?

- Идея собирать пластинки - вовсе не идея, а логичное продолжение моих музыкальных проектов. Точка А в этой всей истории - интернет-радио и бесконечный поиск новинок для эфира по всем стримингам, пабликам и каналам. Точка В пока что - передача "Стереоклуб" со всей этой ретроэстетикой.
- Может быть, есть какая-нибудь история, связанная с определённой пластинкой, такая невероятная "виниловая история"?

- Невероятных "виниловых историй", пожалуй, нет. Есть просто хорошо запомнившиеся. Например, знакомая помогла мне достать редкий винил с дебютным альбомом группы "Алмата" (сейчас это группа A'Studio) - целое приключение получилось.
Пластинку было сложно разыскать, а если и можно - ценник был не самый дешёвый. Хотя это вполне себе привычная пластинка, выпущенная фирмой "Мелодия", просто малотиражная. Однажды мне случайно привалило счастье: нашлась на интернет-барахолке в Казахстане по сносному прайсу. Продавец не отправлял посылки в другие города и страны. Поэтому знакомая, которая, к счастью, тогда находилась в нужном городе Казахстана, выкупила винил и привезла в Омск. Мы всегда были с ней на связи. Когда она звонила, чтобы уточнить информацию, шли съёмки "Стереоклуба". Несмотря на всё негодование режиссёра, я остановил процесс и ответил на звонок, потому как этот винил я не мог упустить.
- Какими пластинками ты ещё хочешь пополнить свою коллекцию? Может быть, есть пластинка мечты?

- Мой интерес в коллекционировании - советская эстрада 70-80-х-начала 90-х. Поэтому в моём списке таких пластинок превеликое множество. Какие-то из них я точно куплю, а какие-то вряд ли пополнят мою коллекцию. Например, единственный альбом туркменской группы "Фирюза" мне не светит. Его цена совсем недавно достигала ~80 тысяч рублей. Считайте, это и есть моя "пластинка мечты".

А точно куплю в ближайшее время винил украинского певца Назария Яремчука, который называется "Незрівнянний світ краси". Ещё белорусскую группу "Сябры" с альбомом "Всем на планете" и московский оркестр "Диско", которым руководил Игорь Петренко. У них тоже была всего лишь одна полноформатная запись.
- Как ты думаешь, почему винил стал популярным вновь?

- Не думаю, что винил снова популярен. Его, как мне кажется, слушает всё ещё небольшой процент общества. Уж тем более российского.

- Коллекция виниловых пластинок - это про "быть крутым" или про любовь к классной музыке?

- Коллекция виниловых пластинок - это и про "быть крутым", и про любовь к классной музыке. А ещё про твоё отношение к тому, что оставила нам та или иная эпоха. Меня привлекает советская культура, в том числе и в историческом контексте. Так почему же я не могу её изучать таким образом? Могу.
Винил - машина времени, которая отправляет тебя в ту или иную эпоху, поэтому в день виниловой пластинки желаем вам насладиться хорошими музыкальными произведениями! Собирайте пластинки и слушайте любимую музыку! С Днём виниловой пластинки!
Фото предоставлены героем публикации