Underground'ный Омск. Как бы выглядело омское метро, если бы его достроили
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 августа 2022, 17:10  •  печать

Underground'ный Омск. Как бы выглядело омское метро, если бы его достроили

Предлагаем "прокатиться" на омском метро, даже если вы уверены, что его нет.

Идею омского метро, как и само метро, закопали несколько лет назад. А можно ли, представляя схему 1987 года, - прокатиться на нём так, будто его достроили? Чтобы узнать это, омичка Анастасия создала виртуальную метро-карту. Она отражает станции, которые планировались более 30 лет. Эта идея возникла у девушки ещё в 2014 году, и она начала работать над картой со станциями метро. Тогда Анастасия много путешествовала между столицами и объездила немало станций метро. Вернулась в Омск с мыслями, что покидать его точно не хочет, но метро с его ароматом подземелья ей всё же не хватало.

- Я стала искать информацию, что вообще у нас планируется или когда. Случайно нашла группу с жетонами метро (словно у нас вправду есть своё метро), мне это понравилось как некоторая воля фантазии, - рассказала "Омск Здесь" Анастасия. - Эту мысль я долго держала в голове и всё думала, как можно реализовать карту, чтобы она была вроде и настоящей, и в то же время с возможностью пофантазировать. Друг как-то сказал, что вообще можно сделать 3D-модели станций, но у меня таких навыков нет, и я решила использовать то, что имеется, то есть фотографию (хотя рисовать я тоже люблю), но это 2D, и, возможно, смотрелось бы из-за стиля слишком мультяшно, а мне нужно было, чтоб всё выглядело серьёзно.Ну и в рамках закона: залезать под землю я не планировала.

Процесс работы над картой омского метро занял у девушки около года. По словам Анастасии, омичам будет это интересно как минимум с точки зрения просвещения и возможности виртуально погулять там, где иногда ходить лень или где слишком грязно. Здесь всё сделано за них - нужно только смотреть результат прогулки в фотографиях. Снимки девушка старалась делать в разное время года.

К фотографиям Анастасия писала небольшие истории, чтобы омичи не просто листали картинки, а узнавали новые факты. В одноимённом паблике она размещает полные тексты - они будут выходить ровно столько недель, сколько станций есть на карте.

- Именно недель, потому что в другие дни можно добавить ещё разных фото, чтобы раскрыть тему лучше. Спасибо за многие данные программе "Короче, Омск", которая выходит на сайте "Омск Здесь". Для некоторых станций с интересом взяла информацию именно от Бориса Коникова, - отметила Анастасия. - На карте можно кликать на фирменный логотип с аллюзией к Омской птице. Такое изображение символа метро должно немного напоминать хохолок красного кардинала, ставшего прототипом для картины Хэйке Мюллера. Я решила объездить город в свободное от работы время и найти все эти станции, сфотографировать интересные планы, показать в простом и скучном островок интересного. Мне вообще очень нравится идея искать в морях чего-то некрасивого необычные вещи, смотреть и видеть. В общем, в моей интерпретации, метро в Омске есть, главное - правильно посмотреть на него, - отметила Анастасия.

Предлагаем и вам прокатиться на городском метро и почувствовать себя настоящим жителем мегаполиса.

 

Читайте также