В России вырос спрос на "старые" игровые устройства, об этом сообщает пресс-служба интернет-магазина Ozon. На маркетплейсах в несколько раз увеличились продажи тетрисов, тамагочи и игровых восьмибитных приставок из 90-х. Штучные продажи за июнь-июль 2022 года выросли на 83 %. К слову, самым продаваемым девайсом называют тетрис - его можно приобрести за 230 рублей.
"Омск Здесь" пообщался с участниками сообщества и выяснил, почему старые видеоигры доставляют современным игроманам больше удовольствия, чем воровство артефактов в игре Skyrim или бандитские приключения в Grand Theft Auto.
Сообщество "Игротуса" устраивает турниры по играм в приставку в разных уголках Омска. Соревнования проходят как на ретроконсолях, так и на современных приставках, и стараются популяризировать это развлечение в нашем городе.
Любители видеоигр отмечают, что такой всплеск интереса к старым развлечениям обусловлен цикличностью моды и ценовой доступностью.
- Российский программист Алексей Пажитнов сделал "Тетрис" простым и одновременно сложным. Это развлечение стало игрой века. В неё можно играть вечно, и почти всегда это будет интересно. Хотя я и сам довольно молодой и по факту не застал бума "Тетриса", я всё равно активно играю в его переиздания. "Тетрис" сам по себе очень дешёвый, и его можно сломать, потерять, дать ребёнку. Поэтому, естественно, ностальгирующие люди с радостью его купят за 200 рублей, - поделился технический специалист по ремонту консолей, организатор турниров "Игротусы" Кирилл Шубин.
В этом как он подчеркнул, есть и свой минус - неосознанное увлечение может обернуться дешевым хайпом.
- Очень много людей просто запрыгнули на поезд моды и везде орут, насколько они любят ретроигры. При этом они даже в них толком не играли. Из-за бума девяностых сейчас они купят новодел, сделают с ним пару фотографий, и как только мода пройдёт, они сразу испарятся. Также есть люди, которые раз в год хотят вспомнить детство - они скачивают эмулятор и играют. Но есть те, кто в ретрогейминг погружён с ног до головы. Они часами сидят со своими любимыми консолями, постоянно узнают о новинках и делятся новостями с другими любителями. Они создают каналы на YouTube и других хостингах и популяризируют свои интересы.
Стоит отметить, что былую популярность обретают и такие игровые приставки, как Dendy и Sega. По мнению экспертов, спрос на консоли обусловлен обстоятельствами - доступ ко многим современным играм в России, к сожалению, ограничен, а новые релизы не продаются. Тем не менее преимущества лёгкой 8- и 16-битной приставки перед PlayStation и Xbox всё же есть.
- Преимущества Dendy и Sega состоят в том, что ты можешь окунуться в прошлое, если застал те далёкие времена, когда эти консоли были актуальны. Или чтобы познакомиться с тем, с чего начиналось множество ныне разросшихся игровых серий, - рассказал организатор мероприятий "Игротусы" Павел Сусов.
Однако если вы решитесь на покупку легендарной приставки, то у вас возникнет вопрос: что приобретать Dendy или Sega? Многие пользователи не видят разницы, кроме названия, ведь в Battle City, Super Mario, Sonic the Hedgehog и Mortal Kombat можно было играть как на одной приставке, так и на другой.
Кроме того, повзрослевшие пользователи при покупке простенькой консоли могут быть несколько разочарованы малым количеством игр. В большинстве случаев вместе с приставкой вы приобретаете ограниченный набор "популярных" игр. В систему вшито около 200 развлекательных программ. Здесь можно было бы поспорить, много это или мало. На первый взгляд, кажется, что много, но на самом деле для Sega было разработано больше тысячи игр. По версии сайта players.ru их было 1073. Отметим, что в некоторых моделях есть слот для карт памяти, на которые можно записывать игры.
- Производители подобных приставок стараются экономить на всём, что только можно. В том числе и на схеме, отвечающей за встроенные игры. Из-за того, что у многих картриджей аппаратная часть может сильно различаться, создание универсального решения потребует немалых финансовых затрат, - рассказал инвентарный менеджер объединения "Игротуса" Александр Груздев.
Поэтому за небольшую сумму вам предстоит наслаждаться скромным набором развлечений. Кроме того, после покупки приставки вы можете столкнуться с рядом ограничений. Например, ваш умный телевизор будет несовместим с примитивной приставкой.
- Ретрогейминг - довольно тяжёлая вещь, ведь если рядовой пользователь просто купит китайскую консоль в магазине, то, придя домой, он скажет: "Как я в это играл?". Новые телевизоры не поддерживают старое разрешение экрана, из-за этого в игре будет некрасивая картинка с максимальной задержкой. Если человек действительно хочет поиграть так, как это было тогда, то ему придётся купить оригинальную или хорошо сделанную копию консоли и обзавестись стареньким ЭЛТ-телевизором или апскейлером для современного ТВ или монитора (прибор для преобразования старого разрешения экрана в новое). Есть ещё очень много подводных камней. Так что, если хочется просто поностальгировать и не париться, то лучше скачать бесплатный эмулятор на компьютер, - отметил Кирилл Шубин.
Вспомнить былые времена можно и онлайн - сегодня многие сайты предлагают провести время за игрой в Dendy или Sega. Встретить любимых Черепашек Ниндзя или погулять по оголённым проводам вместе с Чипом и Дейлом можно даже не выходя из привычного браузера.
Фото предоставлено героями публикации
Омск Здесь © 2022