Главные герои праздника: Шаман, Граф и Аза - Международный день тигра в Большереченском зоопарке
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 июля 2022, 12:05  •  печать

Главные герои праздника: Шаман, Граф и Аза - Международный день тигра в Большереченском зоопарке

29 июля отмечается Международный день тигра. Это животное - воплощение силы, смелости и отваги, однако одной из главных целей проведения этого дня является информирование общественности о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты.

День тигра был учреждён в 2010 году на Международном форуме "Тигриный саммит" в Санкт-Петербурге, где поднималась проблема сохранения популяции этого хищного животного. В ходе мероприятия была принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, главная цель которой - увеличение количества тигров в два раза за обозначенный период.

Корреспондент "Омск Здесь" пообщался с заведующей информационно-методического отдела Большереченского зоопарка Натальей Болотовой и узнал, как подружиться с полосатыми жителями нашего края.

- Чем отличаются тигры, рождённые в Омской области, от других тигров? Может быть, существуют какие-то уникальные повадки?

- Тигры, которые живут в Большереченском зоопарке, - это самый крупный вид среди всех существующих подвидов тигров. Наши амурские тигры: самые тяжёлые, самые сильные, самые крупные. Именно этим они и отличаются. В других зоопарках есть другие подвиды тигров, например, бенгальские, более южные, которые не могут жить в таких суровых сибирских условиях, как наши амурские тигры.

- Сколько в истории зоопарка всего было тигров?

- Сейчас, конечно, сказать трудно, но самый первый тигр у нас появился, когда зоопарка как такового ещё не было, а был живой уголок. Он получил статус зоопарка в 1986 году, а тигр Шерхан появился у нас ещё до этого времени. После него в Большереченском зоопарке тигры были всегда. Если сейчас посчитать, то за 35 лет существования зоопарка, думаю, получится более 50 тигров с тигрятами. Среди них у нас всегда были долгожители: тигрица Венера умерла в пошлом году, ей было практически 20 лет - это феноменальный возраст. Сейчас у нас живёт её дочь Аза, а в соседнем вольере супруг Азы Граф и молодой тигр Шаман.

- Радуются ли тигры в Большереченском зоопарке посетителям?

- Я не скажу, что тигры радуются посетителям. Естественно они реагируют на приход гостей, всё прекрасно понимают, но они ведут свой особый образ жизни. Если тигр или тигрица захочет выйти пообщаться, то она подойдёт к посетителям, походит, покрасуется, однако если не захочет, то зови не зови - не дозовешься. Например, наш Граф очень своенравный, настоящий мужчина, абсолютно на посетителей не реагирует. Если он делает обход своего вольера, то делает он это для себя. Если он подошёл к части, где стоят посетители, то он сделал это для своих целей, например, что-то понюхать, но не для того, чтобы пообщаться с посетителями.

- Когда тигр злится, что делать? Как с ним подружиться?

- Тигры - это те же кошки, только большие, сразу видно, что они дикие, хищные, поэтому если тигр злится, то ничего уже не поделаешь: не нужно его злить! То же самое касается и дружбы с тигром, сотрудников зоопарка наши тигры знают и по голосам, и по запаху. К тем рабочим, которые ухаживают за ними, они более агрессивно настроены, потому что те их загоняют в перегонки, для того чтобы зайти в вольер, а к сотрудникам таким, как мы, к методистам, они настроены более дружески, лояльно, и иногда проявляют ласку, трутся, издают звуки, похожие на мурлыканье.

- Кто даёт имена тигрятам?

- Когда появляются тигрята, зачастую мы объявляем конкурс и затем выбираем самые подходящие из всех предложенных. Иногда даём имена сами, так мы выбирали имена, например, в пандемию.

- Какие лакомства предпочитают полосатые обитатели зоопарка? Какие угощения можно взять с собой, отправляясь в Большереченский зоопарк?

- Главное лакомство для тигров - это мясо, ежедневно 10-12 кг. Рацион их составляет конина, говядина, курица, а также красная рыба, сырые яйца и витамины по плану витаминизации ветеринаров. Угощения им не нужно брать, так как у нас на кассе продаются корма для животных.


В честь полосатых обитателей Большереченского зоопарка 30 июля пройдёт праздник "День тигра". Программа начинается в 13:00, не пропустите!

Читайте также