История о том, как Омск сыграл важную роль в путешествии влюблённых
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 июля 2022, 17:43  •  печать

История о том, как Омск сыграл важную роль в путешествии влюблённых

Программисты Саша и Маша в начале этого года отправились из Дубны в поездку по России и в нашем городе приняли важное решение.

2022 год оказался в жизни двух молодых программистов Александра и Марии во всех смыслах знаковым и необычным. В начале года ребята, проживающие в Дубне (наукоград в Московской области, крупнейший в России центр по исследованиям в области ядерной физики - прим. ред.), решили на личном автомобиле отправиться в путешествие по России с запада на восток и обратно. В апреле они стали мужем и женой. Кроме того, в этом году (в мае и в июне) и Александру, и Марии исполнилось по 25 лет.

Специально для "Омск Здесь" ребята рассказали, какую роль в этом путешествии сыграл Омск и почему после посещения нашего города пришлось поменять планы и вернуться домой.

Фото: Александр и Мария в Новосибирске

Познакомились Саша и Маша 23 апреля 2017 года на дне рождения общей подруги. Этот апрельский день спустя пять лет обретёт новое значение, но тогда юные студенты ещё об этом не знали.

Окончив один университет на разных направлениях, ребята устроились работать программистами в разных компаниях. Работа позволяет трудиться удалённо, и молодые люди решают путешествовать по миру.

В конце 2021 года начинается подготовка к автопутешествию по России на личном Volkswagen Polo. Саша и Маша запаслись термобельём, тёплыми куртками, лопатой, канистрой бензина и прочими прелестями на случай суровых погодных условий и отправились отмечать начало года к родственникам в Саратов.

- Родные, услышав на какой эксперимент мы решились, разделились на два лагеря - за и против нашей сумасбродной идеи. Но мы уже всё обсудили и подготовились. Поэтому в путь всё же отправились. Мы видели в этом много плюсов. Жизнь одна, и надо жить её в кайф! До этой поездки мы уже успели побывать вместе в разных уголках России. На Кавказе, в Крыму, в Питере, в Карелии. Сейчас решили каждую неделю или две менять место жительства. Работали удалённо днём, гуляли вечерами. Там, где была большая разница во времени, мы могли наслаждаться прогулками по утрам. Доехали до Самары, затем за выходные перевалили через Уральские горы, пересекли весь Урал и оказались в снежной Сибири. Тюмень, Новосибирск, Красноярск, Иркутск. Впервые в жизни взглянули на Байкал. Сначала с иркутского берега, а затем с бурятского, - делятся путешественники деталями поездки.

  

1. Тюмень. Мост влюблённых. 2. Красноярск.

Байкал

Весной планы пришлось поменять, и сучилось это в Омске. Александр получает приглашение уехать в Эстонию по рабочей визе. Ребята соглашаются, берут отпуск на неделю, едут от Улан-Удэ до Омска. В нашем городе снимают квартиру на неделю и делают небольшую паузу в путешествии.

16 марта становится особым днём и для влюблённых, и для их путешествия.

- То утро стало для меня сюрпризом. Саша разбудил меня и отнёс ещё сонную на руках на кухню, где уже был готов завтрак. Там, преклонив колено, он сделал мне предложение руки и сердца! Это было так по-домашнему мило, без пафоса, но вместе с тем как в сказке. Передо мной стоял мой рыцарь! Оказалось, он искал кольцо с самого Байкала. И так как мы всё время были вместе, для него это было то ещё шпионское задание, - рассказывает, улыбаясь, Маша.

- Мы уже 5 лет вместе, из которых 4 года живём совместно. Этот шаг был логичным и ожидаемым. Для поездки в Эстонию была необходима официальная регистрация брака - без неё в другую страну мог поехать только я один, чего мне совершенно не нужно. Решение по отъезду в другую страну было принято в Улан-Удэ. И так получилось, что Омск оказался удобным городом для остановки на неделю и последним городом на нашем маршруте, где я мог сделать предложение в удобной нам с Машей обстановке. Затем нам за три дня надо было добраться до Саратова, где живут мои родители и где мы решили расписаться, - говорит Александр.

18 марта, после того как было сделано предложение руки и сердца и получено согласие, влюблённые уезжают из Омска. Им предстоит принимать новые решения, справляться с новыми задачами, работать и организовывать предстоящее торжество.

За пару недель удалось организовать ламповую свадьбу в кругу друзей в родном наукограде. Но расписались Саша и Маша чуть раньше, 26 марта в Саратове. Кстати, обручальные кольца будущие муж и жена купили тоже в Омске.

- Чтобы зарегистрироваться, заявление нужно подавать за месяц, а у нас, конечно, не было столько времени. Целую неделю мы ждали документ с работы, договорившись с ЗАГСом на роспись в субботу. В пятницу отказывает сайт СДЭКа, и всё, что нам удаётся узнать - это то, что машина доставки сломалась где-то под Самарой. Ещё не зная, пришёл документ или нет (всё зависело от него), мы нарядились, приготовились к походу в ЗАГС и... получили заветную бумажку. Примчались в ЗАГС ровно к обеду. Работники учреждения переживали на протяжении всей этой истории больше нас и быстро организовали торжество прямо в обеденный перерыв, за что им огромное спасибо, - рассказывает Мария.

Свадьба состоялось 23 апреля в Дубне, в день пятилетнего юбилея со дня знакомства молодожёнов.

- Мы успели подготовить почти всё. Кроме такой важной вещи, как танец. И уже перед мероприятием, буквально за час, Сашины дедушка и сестра помогали нам разучить танец. Гости потом нашли это особенно милым, - делится семейным секретом Маша.

Переезжать в другую страну молодые программисты передумали. Но долго находиться на месте не захотели. Пару недель после всех событий: помолвки, организации торжества и самой свадьбы, Александр и Мария проводили дома за компьютерами, делая работу.

Потом освободили багажник машины от зимних вещей, запаслись летними, сменили компьютеры на ноутбуки и 15 мая, уже в новом статусе мужа и жены, снова отправились в путь до Владивостока.

Из Дубны добрались до Новосибирска, затем на неделю остановились на Алтае, чтобы впитать всё его величие. Затем летний Красноярск и летний Байкал. А дальше только неизведанные горизонты Дальнего Востока - Чита, Благовещенск, Хабаровск.

Спустя шесть месяцев кочевой жизни, 30 тысяч километров и 1 свадьбу, Саша и Маша 10 июля этого года прибыли в самую восточную точку маршрута - Владивосток.

 

Жигулёвский заповедник, Самарская область и Красноярские столбы

 

Манская петля, Красноярская область и Японское море

- Надо сказать, что такой образ жизни привносит хаос, трудно поддающийся какой-либо систематизации. Ты просыпаешься после долгой поездки и не помнишь, где находишься, по ошибке заказываешь доставку еды не в тот город. Тем временем планирование поездки постепенно начинает разбиваться о суровую реальность. Но наша страна прекрасна и поражает своим разнообразием. В каждой области, в каждом городе есть, что посмотреть. Перед поездкой нас пугали бездорожьем, холодами, даже медведями и преступниками, но на деле мы встретили много позитивных людей, готовых помочь в трудную минуту. Такие путешествия скрепляют отношения. Приходится каждый день проходить через множество бытовых сложностей, с которыми не сталкивались ранее. Вместе работать. Подменять друг друга за рулём. Планировать на ходу. Мы всё обсуждаем вместе. У нас классная команда, - говорит Саша.

Сейчас Александр и Мария находятся в Хабаровске и едут домой, в сторону Дубны. Полностью завершить путешествие они планируют к октябрю. Так как Омск теперь не чужой им город, они посетят его вновь - уже в новом статусе и по-новому познакомившись с ним и омичами.

- Конечно, Омск теперь - это не просто "какой-то город" на карте, и мы планируем обязательно посетить его ещё раз в этом году. К сожалению, из-за работы и спонтанной подготовки к свадьбе посмотреть Омск не удалось. Но мы это исправим обязательно! - обещают ребята.

Редакция "Омск Здесь" желает молодым людям побольше ярких впечатлений, хорошей погоды в пути, добрых встреч и новых открытий.


Ещё больше о путешествиях вы можете узнать из подкаста об осознанном туризме "Конюх Фёдоров" (16+) нашей студии Да будет talk. Журналист Александра Михайловская и кандидат географических наук, travel-коуч Анна Статва отвечают на вопросы: как отправляться в путешествие с головой и возвращаться полными впечатлений.

Фото предоставлены героями публикации

Читайте также