"Мы хотели показать связь разных миров". Омские художники - о своём творчестве, "оставленном" в Екатеринбурге
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 июля 2022, 13:45  •  печать

"Мы хотели показать связь разных миров". Омские художники - о своём творчестве, "оставленном" в Екатеринбурге

Дуэт "Крепкий палец" поделился впечатлениями от поездки на Урал.

Омские художники Александра Хохлова и Дмитрий Рубен из команды "Крепкий палец" вернулись из творческой поездки в Екатеринбург, где оставили "отпечаток" на фасаде городской постройки.

Творческий дуэт участвовал в фестивале уличного искусства STENOGRAFFIA, в рамках которого омичи создали мурал под названием "Ботаник фан".

- Мы изобразили кирпичную стену, из-за которой выглядывают весёлые растения и персонажи. Мы хотели показать связь разных миров: человеческого и природного, рационального и магического, - рассказали корреспонденту "Омск Здесь" ребята из "Крепкого пальца".

 

Фото в процессе создания мурала

Художественный дуэт при создании арт-объекта отдал предпочтение обобщённым формам и ограниченной цветовой гамме. В своём мурале художники смогли отобразить богатство живой природы и показать характерную застройку Екатеринбурга с помощью красок голубого и песочного цветов.

Одноэтажное здание теперь украшает окрестности в Ботаническом районе Екатеринбурга. Ребята говорят, что им нравится расписывать не только омские задания, но и те, что находятся в других городах.

 

Для такой объёмной работы нужны стремянки. Больше стремянок...

Также ребята из "Крепкого пальца" отметили, что творить на малоэтажных зданиях им нравится больше:

- На небольших зданиях, высотой 1-2 этажа, рисовать проще. Нужна лишь крепкая стремянка и телескопическая ручка для валика. С большими фасадами же нужно подключать тяжёлую технику-автовышки, строительные леса и прочее. Если есть возможность выбрать, то мы отдаём предпочтение небольшим постройкам. Но можем осилить и пятиэтажку.

О богатой природе Урала и его захватывающих пейзажах рассказывают многие путешественники. А сам Екатеринбург ежегодно привлекает тысячи туристов, несмотря на то, что у многих город ассоциируется с суровым климатом и промышленными микрорайонами: Уралмашем и Вторчерметом. Если оградиться от повседневности, то и в большом промышленном городе можно найти что-то вдохновляюще красивое.

Готовый арт-объект

- На Урале хорошо, вокруг виднеются холмы и сопки, это каждый раз вызывает восторг, мы ведь с равнины - у нас всё плоское. Ещё в Екатеринбурге очень много уличного искусства, можно устраивать стрит-арт прогулки и каждый раз находить что-то новое. Здорово, что наша роспись стала частью этих городских историй, - поделились омские художники.

Также ребята отметили, что эта "командировка" зарядила их силами для новых творческих открытий.

Фото: Александра Хохлова, Дмитрий Рубен, Олег Ковалюк 

Читайте также