Музыкальный театр и Тарские ворота. В Крыму появится "омский" домик
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 июля 2022, 12:37  •  печать

Музыкальный театр и Тарские ворота. В Крыму появится "омский" домик

Омские студенты декорируют свой домик на площадке арт-кластера "Таврида". Предлагаем посмотреть эксклюзивные фотографии.

Студенты ОмГПУ расписывают именной омский домик в Крыму. Он появился на площадке арт-кластера "Таврида" в рамках проекта "АРТ.Родина", где молодые дизайнеры и художники из разных регионов России декорируют деревянные домики в жилой зоне.

"АРТ.Родина" входит в число событий, приуроченных к Году культурного наследия народов России. Региональные творческие команды создают уникальные дизайн-проекты домов, в которых участники заездов проживают во время образовательного сезона. Художники собственноручно выполняют художественное оформление наружных стен и вносят декоративные элементы в интерьер.

- Мы хотим отразить многогранность Омской области. Каждый символ говорит о разных направлениях нашей культуры, хозяйства, промышленности, исторических вехах, о нашей природе. На фасаде будет герб региона, а внутри домика - роспись с мотивами городской архитектуры: Музыкальный театр, Речной вокзал, Тарские ворота, кинотеатр "Маяковский". Мы гордимся, что нашими руками на "Тавриде" будет оформлен такой красочный домик, который поможет узнать всем о нашем городе, - рассказала преподаватель ОмГПУ, член Союза художников Мария Мороз.

К середине августа будут готовы 37 объектов, их торжественное открытие состоится во время фестиваля "Таврида.АРТ", который пройдёт с 15 по 19 августа в Крыму.

- Нам поступило предложение расписать домик так, чтобы он отображал суть нашего города, региона, именно поэтому мы выбрали самые яркие омские достопримечательности. Здесь мы можем увидеть Музыкальный театр, Тарские ворота, Успенский собор и многое другое, полюбившееся глазу омича. Мы уже исполнили роспись внутри домика. По пластике и содержанию она созвучна с росписью экстерьера. Многие домики находятся в процессе росписи, как наш, но на данный момент росписи закончены у Кабардино-Балкарской Республики, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Хабаровского края, - рассказала корреспонденту "Омск Здесь" член творческой группы, исполняющей роспись Мария Силич.

Внутренний интерьер "омского" домика

Напомним, что в первом заезде фестиваля "Таврида", посвящённом развитию народных культур и русского языка, омичка выиграла грант на создание "Школы девичества". Её воспитанницы будут обучаться традиционным женским ремёслам: кройке и шитью, готовке, хореографии и многому другому.

Фото - 10 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 7
1 / 10  •  Фото - 10

Фото: предоставлены участниками проекта "АРТ.Родина"

Читайте также