"Тело, мыло и вода". Как менялось отношение людей к чистоте тела
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 июня 2022, 16:02  •  печать

"Тело, мыло и вода". Как менялось отношение людей к чистоте тела

В Омске пройдёт лекция в поддержку благотворительного фонда "Обнимая небо".

25 июня в Омске культуролог Галина Черба прочитает горячую летнюю лекцию "Тело, мыло и вода" (16+). Это будет культурная история отношения человека к чистоте тела и волос от палеолита до наших дней. Нет культуры, в которой люди бы не заботились о волосах и теле. Однако представления о том, что хорошо, а что плохо для кожи и волос, существенно отличаются во времени и пространстве. Некоторые практики ухода за собой покажутся нам сейчас не только сомнительными, но и опасными. Обо всём этом расскажет Галина Черба.

- Дело в том, что мы, люди без ограничений в движении, не задумываемся, как принять душ или даже ванну, но для подопечных фонда это целое событие. Фонд помогает в обучении членов семей подопечных, выезжает с мобильной ванной, помогает средствами гигиены нуждающимся. Для того чтобы привлечь внимание к этой проблеме и помочь фонду со сбором, мы и затеваем этот разговор, - поделилась с "Омск Здесь" Галина Черба. - Я расскажу про отношение людей к чистоте тела и волос в разных культурах и в разное время: от палеолита до ПАВ. Я шучу обычно так про эту тему.

Лекция "Тело, мыло и вода" проводится в поддержку фонда "Обнимая небо". Увидеть и услышать интересную историю можно будет за любую комфортную для вас сумму. На входе в зал будут установлен ящик для пожертвований, а также QR-код, по которому можно перевести любую сумму на счёт фонда онлайн. Все вырученные средства пойдут на текущие нужды подопечных "Обнимая небо".

Лекция состоится 25 июня в Городском музее "Искусство Омска" (ул. Партизанская, 5а, лит. М.) в 16:00.

Читайте также